Эконом. сущ-сть налогов. Основные налоговые теории и системы

Налоги – это экономическая категория связанная с возникновением государства. Признаки

1.отношение власти и подчинения. Это означает, что субъект налога не может отказаться от внесения налога в бюджетный фонд. При невыполнении обязанностей применяется штраф, лишение свободы.

2.доля частной собственности становится государственной, образуется бюджет.

Налоги поступают только в бюджет, где обезличиваются.

3.безвозвратность и безвозмездность. Этот признак отличает налоги от пошлин, так как субъект пошлины взамен получает право на осуществление хозяйственной операции.

Взносы в государственные не бюджетные фонды: пенсионный, медицинский и т.д. не относятся к налогам, так как не обладают признаками. Они вносятся на определенные цели и не поступают в бюджет. При изучении отдельного налога выделяют элементы: субъект налога, носитель налога, источник налога и т.д. Субъект налога – это лицо, на которое законом возложена обязанность уплачивать налог. Носитель налога- это физическое или юридическое лицо уплачивающее налог из собственного дохода. При этом носитель вносит налог субъекту.

Например: косвенный налог НДС. Субъект- продавец, носитель- покупатель.

Объект- это имущество или доход облагаемый налогом. (НДФЛ). Источник налога –доход из которого уплачивается налог. Единица налога- это часть налога принятая за основу исчисления размера налога. Ставка налога- это размер налога установленный на единицу налога (в руб., %). Оклад налога- сумма налога взятая со всего объекта и подлежащая внесению в бюджет. Налоговая квота- это доля оклада налога в источнике налога. Налоговая льгота – это снижение налога. Налоговая политика- это мера в области налогов, направленная на достижение определенных целей. Налоговый кадастр- перечень объектов налога с указанием их доходности.

Система налогов – это перечень предусмотренных налогов и плата предусмотренная государством.

Теория налогообложения – это модель налоговой системы, предполагающая принципы построения, состав и структуры. Классическое направление о налогах А.Смит. Он определил их как более или менее упорядоченное и систематизирование изъятие части доходов хозяйствующих субъектов и выделил 4 принципы налогообложения: соразмеренность, дешевизна, удобность, определенность. Новые теории: кейнсианское и неоклассическое. Различия: неодинаковый подход к методам государственного регулирования. Кейнсианство –Кейнс. Он определил роль государства и его влияние на экономические процессы, регулирование соц.-эк. границ налогообложения, государственное вмешательство в экономику. Неоклассическое- основано на преимуществе свободной конкуренции и устойчивости экономических процессов и незначительном влиянии внешних мер. Д.Митт построивший теорию, считал государство дестабилизирующим фактором. Представители неоклассицизма допускают, что таким образом будет создан рост национального богатства. Теория экономического предложения и монетаризм. Развитая Лаффера теория экономического предложения регулируется радикальным повышением налоговых ставок, прогрессивности и максимизации границы налогообложения.

Эконом. сущ-сть налогов. Основные налоговые теории и системы - student2.ru Рост налоговых ставок поддерживает повышение налоговых поступлений лишь до определенного предела. Затем рост замедляется и далее идет такое же плавное поступление в бюджет. Монетаризм (Фридмен 1912г.) Предполагает ограничить роль государства, только той деятельностью которую никто не может выполнить, т.е. регулирование денег в обращении. В настоящее время нет верной теории экономического регулирования. Есть 3 основные концепции, которые взаимодействуют.

Наши рекомендации