Охарактеризуйте элементы налоговой системы Республики Беларусь

В практике налогообложения распространены следующие общепризнанные в большинстве стран мира элементы налогов:

1.Субъект налога(налогоплательщик) –физ. Или юр.лицо, которое по закону обязано платить налог.

2.Носитель налога это фактический конечный плательщик налога, который выплачивает из своих доходов.

3.переложение налогов – это полное или частичное перенесение налога его плательщиком на другое лицо с которым он вступает в различные экономические отношения и который становится носителем налога.

4.объект налога-предмет, действие или явление, которое в соответствии с законом подлежит обложению налогом.

5.источник налога – доход субъекта (прибыль, зарплата, % по ценным бумагам и т.д.) из которых уплачивается налог.

6.налоговая база – это часть объекта обложения которая образуется в результате учета всех полагающихся льгот и служит предметом непосредственного применения налоговой ставки.

7.налоговый оклад – сумма налога уплачиваемая субъектом с одного объекта

8.единица обложения – единица измерения объекта налога, может быть денежной и натуральной

9.налоговый период- время за которое производится начисление налогов и в течении которого налогоплательщик несет обязанности их уплатить.

10. налоговый иммунитет – освобождение лиц занимающих особое, привилегированное положение от обязанности платить налоги.

11.налоговый кадастр – опись объектов подлежащих налогообложению на основании которых определяются нормы средней доходности данной категории облагаемого объекта.

12.налоговая ставка – величина налога в расчете на единицу налогообложения. Различают след.виды ставок:

- твердые, устанавливаются в абсолютной сумме на единицу физического измерения объекта обложения

-пропорциональные – устанавливаются в % к облагаемому доходу, обороту или стоимости имущества

- прогрессивные – ставки которые увеличиваются с ростом объекта обложения по действующей шкале.

- регрессивные – ставки которые уменьшаются по мере роста объекта налогообложения.

13.налоговые льготы – полная или частичное освобождение от уплаты налогов, определенных плательщиков, исключение из облагаемого оборота, нескольких видов дохода, отсрочка в уплате налога, применение пониженных ставок и др.

14.налоговая декларация – официальное документальное заявление налогоплательщика о полученных им подлежащих налогообложению доходов за определенный период времени и о распространяющихся на них налоговых льготах.

15.налоговое бремя – обобщенная характеристика действия налогов указывающая на долю изъятий в совокупном доходе государства, а также в доходах отдельных категорий плательщиков.

16.налоговые каникулы – установленный законом срок в течении которого определенная группа предприятий, организаций освобождаются от уплаты того или иного налога.

17.двойное налогообложение- это неоднократное обложение одного и того же объекта налога.

18.налоговый агент – лицо на которое возлагаются обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщиков и перечислению налогов в бюджет.

19. резидент – юридическое или физическое лицо постоянно зарегистрированные или постоянно проживающие в данной стране.

20. не резидент – юр.лицо действующее в одной стране, но зарегистрированное, как субъект хозяйствования в другой, а также физические лица действующие в одной стране, но постоянно проживающие в другой стране.

21.юр.лицо- организация, учреждение, предприятие, выступающее в качестве единого, самостоятельного носителя прав и обязанностей, имеющая фирменное наименование, устав, юр.адрес, печать и расчетный счет в банке.

22. физическое лицо – гражданин участвующий в экономической деятельности в качестве полноправного субъекта этой деятельности. К физич.лицам относят граждан РБ, иностранных граждан и лиц без гражданства.

Наши рекомендации