Для целей налогообложения. структура и образец

УЧЕТНАЯ ПОЛИТИКА ОРГАНИЗАЦИИ

ДЛЯ ЦЕЛЕЙ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ. СТРУКТУРА И ОБРАЗЕЦ

Порядок ведения налогового учета устанавливается в учетной политике организации для целей налогообложения (далее - учетная политика).

Понятие учетной политики для целей налогообложения закреплено в ст. 11 НК РФ. Под учетной политикой понимается выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Налоговым кодексом РФ способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности.

Итак, формирование учетной политики является первоочередной задачей организации. Поэтому для создания оптимальной системы налогообложения рекомендуем вам уделить особое внимание ее разработке.

Учетная политика утверждается приказом (распоряжением) руководителя (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

Так как по налогу на прибыль налоговым периодом признается календарный год (п. 1 ст. 285 НК РФ), то организация должна до 31 декабря утвердить учетную политику на следующий календарный год.

Утвержденную учетную политику организация применяет с даты ее создания и до даты ликвидации. Поскольку применяется принцип последовательности, принимать учетную политику каждый год вам не нужно.

В то же время закон допускает случаи, при которых утвержденная учетная политика может быть изменена (абз. 6 ст. 313 НК РФ).

Такими случаями являются:

1) изменение организацией применяемых методов учета;

2) изменение законодательства о налогах и сборах.

В первом случае изменения вы можете применять лишь с начала нового налогового периода, т.е. со следующего календарного года. А во втором случае - с момента вступления в силу поправок в налоговом законодательстве.

Кроме того, если вы начали осуществлять новые виды деятельности, то вам необходимо дополнить учетную политику: предусмотреть в ней принципы и порядок отражения для целей налогообложения этих видов деятельности. Такие дополнения можно внести в течение налогового периода (абз. 7 ст. 313 НК РФ, Письма Минфина России от 14.04.2009 N 03-03-06/1/240, от 03.10.2008 N 03-03-06/2/136).

Таким образом, менять учетную политику в течение года можно лишь в двух случаях - при изменении законодательства о налогах и сборах и при начале нового вида деятельности. Иных оснований Налоговым кодексом не предусмотрено.

Например, как разъясняют контролирующие органы, организация не может изменить учетную политику при проведении реорганизации, за исключением ее дополнений в связи с новыми видами деятельности (см. Письмо Минфина России от 24.12.2007 N 03-03-06/1/889).

Отметим, что все изменения и дополнения, так же как и учетная политика, должны утверждаться приказом (распоряжением) руководителя.

Как правило, учетная политика состоит из двух разделов: общего и специального.

В общем разделе отражаются организационно-технические вопросы, а именно правила ведения налогового учета (какое подразделение ведет налоговый учет или лицо, ответственное за его ведение), порядок документооборота при ведении налогового учета, порядок ведения налогового учета в структурных подразделениях и представления данных в головной офис (при их наличии) и т.д.

В специальном разделе указывается порядок формирования налоговой базы.

Глава 25 НК РФ содержит ряд вопросов, решение по которым должен принять налогоплательщик самостоятельно. Поэтому в данном разделе необходимо отразить правила ведения налогового учета по этим вопросам.

Так, например, нужно определить метод оценки сырья и материалов при их списании в производство (п. 8 ст. 254 НК РФ), метод признания доходов и расходов (ст. ст. 271 - 273 НК РФ), метод оценки покупных товаров (пп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ), метод оценки стоимости ценных бумаг при их реализации (ст. 280 НК РФ), использование пониженных норм амортизации (п. 10 ст. 259 НК РФ), порядок учета расходов на освоение природных ресурсов, относящихся к нескольких участкам недр (п. 2 ст. 261 НК РФ), формирование резервов (ст. ст. 266, 267, 267.1, 324.1 НК РФ), порядок уплаты налога по обособленным подразделениям (ст. 288 НК РФ).

Кроме этих вопросов, организация может осветить в учетной политике вопросы, которые не нашли отражения в Налоговом кодексе РФ либо не имеют однозначного толкования.

ДАННЫЕ НАЛОГОВОГО УЧЕТА

Данные налогового учета - данные, которые учитываются в разработочных таблицах, справках бухгалтера и иных документах налогоплательщика, группирующих информацию об объектах налогообложения (ст. 314 НК РФ).

Аналитический учет данных налогового учета должен раскрывать порядок формирования налоговой базы.

Подтверждением данных налогового учета являются:

1) первичные учетные документы (включая справку бухгалтера);

2) аналитические регистры налогового учета;

3) расчет налоговой базы.

При этом имейте в виду, что налоговые и иные органы не вправе устанавливать обязательные формы документов налогового учета (абз. 5 ст. 313 НК РФ).

Наши рекомендации