Основные задачи бухгалтерского учета

  1. Формирование полной и достоверной информации о хозяйственных процессах и финансовых результатах деятельности организации, необходимой для оперативного руководства и управления, а также для её использования инвесторами, поставщиками, покупателями, кредиторами, налоговыми и финансовыми органами, банками и иными заинтересованными организациями и лицами.
  2. Обеспечение информацией для контроля, за наличием и движением имущества, использованием материальных, трудовых и финансовых ресурсов в соответствии с утвержденными нормами, нормативами и сметами.
  3. Своевременное предупреждение негативных явлений в хозяйственно-финансовой деятельности.
  4. Выявление и мобилизация внутри хозяйственных резервов.

Бухгалтерский учёт должен обеспечивать объективность при получении учётных данных, полноту, оперативность и экономичность учёта, сопоставимость планируемых, нормативных и учётных показателей.

Требования к учетной иформации

1. Понятность (understability). Это требование того, чтобы информация была понятной для пользователя, который обладает определенным уровнем знаний, что не означает, однако, исключения сложной финансовой информации из отчетности, если она необходима. В России этот принцип нигде не декларируется, однако подразумевается логикой порядка предоставления отчетности.

2. Уместность (relevance). Информация является уместной или относящейся к делу, если она влияет на экономические решения пользователей и помогает им оценивать прошлые, настоящие или будущие события или подтверждать или исправлять прошлые оценки. На уместность информации влияет ее содержание (nature) и существенность (materiality). Последняя является основной составляющей требования уместности. Информация является существенной, если ее отсутствие или неправильная оценка могут повлиять на решение пользователя. Еще одна характеристика уместности -- это своевременность информации (timeliness), которая означает, что вся значимая информация своевременно, без задержки включена в финансовый отчет и такой финансовый отчет представлен вовремя, без задержки, которая может быть необходима для выяснения каких-либо деталей. Неким аналогом принципа уместности в российской практике может служить требование полноты отражения всех хозяйственных операций за учетный период, хотя требование отражения всей информации не тождественно требованию отражения существенной информация.

3. Достоверность, надежность (reliability). Информация является достоверной, если она не содержит существенных ошибок или пристрастных оценок и правдиво отражает хозяйственную деятельность. Чтобы быть достоверной, информация должна удовлетворять следующим характеристикам:

Вопрос 4. Предмет БУ

Объектами бухгалтерского учета являются имущество организаций, их обязательства и хозяйственные операции, осуществляемые организациями в процессе их деятельности.

Предметом бухгалтерского учёта в обобщенном виде выступает хозяйственная деятельность организации.

Составными частями предмета являются многочисленные объекты, которые можно разделить на две группы:

I группа – объекты, обеспечивающие хозяйственную деятельность организации:

· имуществоорганизации – хозяйственные средства

обязательстваорганизации – источники формирования имущества

II группа – объекты, составляющие хозяйственную деятельность организации:

· хозяйственные операции, вызывающие изменение имущества и источников их формирования.

Хозяйственные средства любой организации можно рассматривать с 2-х сторон:

· с одной стороны – состав имущества, из каких видов состоят средства;

· с другой стороны – за счет, каких источников это имущество приобреталось и формировалось.

Вопр. 5. Характеристика имущества предприятия,его состав(активы)

По составу и размещению имущество организации подразделяется на две группы:

Внеоборотные активы

Оборотные активы

Основные задачи бухгалтерского учета - student2.ru Основные задачи бухгалтерского учета - student2.ru ИМУЩЕСТВО ОРГАНИЗАЦИИ

ВНЕОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ ОБОРОТНЫЕ АКТИВЫ
· ОСНОВНЫЕ СРЕДСТВА · НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ · ДОЛГОСРОЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ · КАПИТАЛЬНЫЕ ВЛОЖЕНИЯ · МАТЕРИАЛЬНЫЕ ОБОРОТНЫЕ СРЕДСТВА · ДЕНЕЖНЫЕ СРЕДСТВА · КРАТКОСРОЧНЫЕ ФИНАНСОВЫЕ ВЛОЖЕНИЯ · СРЕДСТВА В ТЕКУЩИХ РАСЧЕТАХ

К внеоборотным активам относятся:

1. Основные средства – здания, сооружения, станки, оборудование, машины, транспортные средства, инвентарь, и т.п., сроком полезного использования более одного года

Основные средства действуют и используются в хозяйственной деятельности длительное время, не изменяя своего внешнего вида, изнашиваются постепенно.

Это позволяет организации стоимость основных средств включать в себестоимость продукции, работ, услуг частями в течение нормативного срокаих службы, путем начисления амортизации по установленным нормам.

2. Нематериальные активы – объекты долгосрочного финансового вложения, имеющие стоимостную оценку, но не имеющие физической основы: исключительное право на пользование землей, водой, прочими природными ресурсами, исключительные права на патенты, изобретенные, исключительные имущественные права, в т.ч. на интеллектуальную собственность.

Нематериальные активы, как и основные средства, переносят свою первоначальную стоимость на себестоимость производимой продукции в течение нормативного срока их службы путем начисления амортизации по установленным нормам.

3. Долгосрочные финансовые вложения – свободные средства, которые организация может вкладывать на срок более одного года: в долевое участие в уставные капиталы других организаций, предоставление займов другим организациям под долговые обязательства, приобретение ценных бумаг (акций, облигаций) на долговременной основе. Целью таких вложений является получение дополнительных доходов.

4. Капитальные вложения – затраты на строительно-монтажные работы, приобретение оборудования, инструмента, проектно - изыскательские, геолого - разведочные, буровые работы.

В бухгалтерском учёте капитальные вложения рассматриваются, как незавершенное строительство: затраты на приобретение или строительство основных средств уже изъяты из оборота, но ещё не превратились в основные средства, поэтому не могут подвергаться амортизации и учитываются на обособленно (на счетах бухгалтерского учета «Вложения во внеоборотные активы» и «Оборудование к установке»).

К оборотным активам относятся:

Наши рекомендации