Зачеркнуто: “было много”. Надписано: “много”. 4 страница

ринбурге по Офицерской улице в доме № 24, не

судился.

В августе месяце 1918 года исполняющим обязанности Прокурора Екатеринбургского Окружного Суда Товарищем Прокурора Кутузовым мне было поручено наблюдать за производством дознания об убийстве Государя Императора Николая II. Кроме меня по этому делу вел наблюдение еще Товарищ Прокурора и наша работа по взаимному соглашению была разделена: я наблюдал за розыском трупов, а он за обнаружением и выяснением лиц совершивших преступление.

К моменту моего вступления в дело уже было предположение, что трупы Царской Семьи и Самого Государя Императора находятся в 14 верстах от города Екатеринбурга в лесу в шахтах расположенных неподалеку от дороги на деревню Коптяки; предположение это возникло отчасти по показаниям свидетелей, а отчасти потому, что жителями деревни Коптяков около упомянутых шахт найдены были два костра, в которых сохранились остатки от сожженных царских вещей. Эти остатки, как мне известно приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. Костры эти находились в так называемом урочище “Четыре Брата”, около старых рудничных разработок, именуемых “Ганин рудник”. Около костров обнаружена была шахта, забросанная ветками, при чем при поверхностном ее осмотре, а детального произвести было невозможно, ибо шахта эта была наполнена водой, глубиной до 28 аршин, найдены были осколки брошенных туда бомб и лопата, вымазанная глиной. На эту то шахту и было обращено главное внимание, ибо, как я уже сказал выше, из показаний свидетелей устанавливалось, что трупы Государя Императора и его семьи были отвезены в лес и брошены в шахты. Еще до моего вступления в дело там уже начаты были работы под наблюдением штабс-капитана Андрея Андреевича Шереметьевского. Работы эти заключались, главным образом, в откачке воды из шахты. Первое, что я сделал по этому делу – это поехал и осмотрел работы, при чем, зная, что работы эти уже идут около двух недель и что убыль воды в шахтах самая незначительная – несколько вершков в день, а при порче насосов вода поднимается до первоначального уровня, я не будучи специалистом горного дела, с разрешения исполняющего обязанности Прокурора Кутузова пригласил помочь нам горного инженера, Котенева. Котенев ознакомившись с производимыми работами высчитал прибыл воды и сообразно этому повел откачку воды интенсивнее и в результате по прошествии 6 дней шахта была откачена, а равно откачен был, при помощи паровой машины и близ лежащее озерко именуемое “Ганиной Ямой”, которое по предположению подземными путями питало шахту водой. На дне шахты найден был человеческий палец и вставная верхняя челюсть взрослого человека. Палец этот и челюсть по мнению придворного врача Деревеньки принадлежали доктору Боткину, жившему с Царской Семьей. В то время за работами уже наблюдал вместо выбывшего на фронт штабс-капитана Шереметьевского, его родной брат Александр Андреевич Шереметьевский, по предложению которого был промыт на вишгерде ил из Ганиной ямы и находившаяся кругом шахты и костров почва. Промывка эта ничего особенного не дала. Найдены были кое-какие мелочи вроде пряжек от дамских подвязок и тому подобное. На дне шахты кроме пальца и челюсти еще обнаружены осколки от бомб, часть серьги Государыни Императрицы и мелочи вроде разбитых с царской короной флаконов.

По всему ходу дознания видно было, что именно тут же около шахты где-нибудь должны находиться и трупы. С разрешения Прокурора я трижды обследовал местность, но ничего существенного и прямо относящегося к делу найдено не было. Обследование производилось через особый отряд, затем через бой-скаутов, а затем еще и с помощью штейгеров, которые знали эту местность сплошь покрытую заброшенными шахтами. Болота, полуразрушенные шахты, густой лес и топкая почва не дают мне уверенности, что они обследованы, ибо по существу говоря, производимое обследование теми средствами, которые мы имели в распоряжении, едва ли могло дать хорошие результаты. Обследование местности было произведено на протяжении двух квадратных верст. Цифру эту я взял имея в виду данные дознания и показания горного инженера Котенева, который сам, как очевидец знал где стояла охрана не пропускавшая никого к деревни Коптякам, ибо он проезжая к своей семье в Коптяки был задержан красноармейцами. А затем когда его отпустили он все таки попал в Коптяки, объехав охраняемую местность. С помощью его и данных дознания мы по плану точно установили предел нашего обследования, который как я уже сказал выразился цифрой две квадратных версты. Более по делу ничего показать не могу.

Товарищ Прокурора Николай Николаевич Магницкий.

Член Окружного Суда Ив. Сергеев.

С подлинным верно:

Судебный Следователь по особо важным делам Н. Соколов

ГА РФ, ф. 1837, оп. 4, д. 1, л. 255 – 256

К о п и я

Протокол допроса свидетелей

1918 /так!/ года, января 16 дня, в городе Екатеринбурге, Член Екатеринбургского Окружного Суда И. А. Сергеев допрашивал нижепоименованного в качестве свидетеля, с соблюдением 443 ст. уст. угол. суд. и он показал:

Я, Кенсарин Сергеевич Архипов, 32-х

лет, Екатеринбургский Городской Санитарный

врач, правосл., не судился, живу по Васенцев-

ской ул. д. № 159.

В 1915 году я поступил на должность младшего ординатора местного военного лазарета; вскоре же в мое заведывание было передано хирургическое отделение; среди фельдшерских учеников местного лазарета находился, между прочим, и командированный из 698 Пермской пешей дружины солдат Яков Михайлович Юровский. По получении звания ротного фельдшера, Юровский был откомандирован в мое отделение и проявил себя как дельного, честного и добросовестного работника. Ранее я Юровского совершенно не знал и оценил его я, как работника только по занятии им фельдшерской должности; он был достаточно развит и начитан, так-что, резко выделялся из среды своих товарищей по званию. На почве общей работы и вышеуказанных качеств Юровского у меня возникли с ним довольно хорошие отношения; бывал он в моем доме и в качестве гостя. За мое доброе отношение Юровский относился ко мне так-же хорошо и, когда я заболел крупозным воспалением легких, он очень часто навещал меня за время моей болезни. В декабре 1916 года я покинул службу в лазарете и отправился на фронт; в Екатеринбург я окончательно вернулся только в апреле 1918 года и за этот период времени никаких сношений с Юровским не имел. По прибытии в Екатеринбург, я в мае месяце поступил на должность Санитарного врача; Юровский уже занимал в это время должность, кажется, помощника комиссара юстиции. Ввиду расхождения моего в политических убеждениях со взглядами и деятельностью большевиков, я уже ни в какие отношения с Юровским не вступал и виделся с ним всего раза три, да и то исключительно по делу: я хлопотал об освобождении арестованных – врача Онуфриева и прис. повер. Синелышкова. О судьбе б. Императора Николая II и членов Его Семьи я ни с Юровским, ни с кем-либо из других деятелей Советской власти разговоров не имел и ничего не знаю и не слышал о том, как, кем и при каких обстоятельствах было совершено убийство. Более по делу показать ничего не имею. Прочитано. Кенсарин Сергеевич Архипов.

Член Окружного Суда Ив. Сергеев.

При допросе присутствовал Товарищ Прокурора Н. Остроумов

С подлинным верно:

Судебный Следователь по особо важным делам Н. Соколов

Я, Самсон Ильич Матиков, 22-х лет

уроженец Телавского уезда, Тифлисской гу-

бернии, студент Петроградского Политехническо-

го Института, временно живу в горю Екатерин-

бурге, в гостинице Пале-Рояль, комн. № 44.

В начале ноября с. г. я прибыл в Пермь и вместе с братом полковником Иосифом Ильичом Матиковым и полковником генерального штаба Георгием Осиповичем Клерже поселился на квартире Шиляева в доме № 29, по Оханской улице. В этой же квартире поселились помощник начальника военных сообщений Георгий Бирон и служащий в том же учреждении Владимир Густавович Шпилевский. Само собой разумеется, что проживая на одной квартире, мы познакомились с ними и, будучи все на “нелегальном положении” старались установить с ними как деятелями советской власти, хорошие отношения. Из бесед со Шпилевским мы, между прочим, узнали, что Бирон принимал участие в убийстве б. Императора Николая Александровича. Вследствие этого мы, соблюдая известную осторожность, несколько раз заводили с Бироном разговор о судьбе Николая Романова и узнали вот что: за несколько дней до занятия Екатеринбурга чехо-словаками и войсками народной армии на военном совете третьей красной армии было постановлено, в случае оставления Екатеринбурга, убить б. Императора, членов его семьи и приближенных; исполнение этого постановления было поручено нескольким членам упомянутого совета; в том числе и Бирону. Накануне взятия Екатеринбурга, из дома, в котором был заключен Государь с семьей, были взяты в тюрьму приближенные и слуги; насколько помню, Бирон даже называл имена некоторых придворных, но имена их в памяти у меня не сохранились. В тот же день вечером убийцы прибыли в дом, где находился б. Император и по жребию решили кому кого убивать; об Императоре жребия не бросали, так как убийство его взял на себя матрос “Пашка Берзин”, по происхождению латыш. При появлении убийц б. Император сидел за чайным столом и будто-бы говорил: “жарко, душно, выпить-бы хорошо”; увидев у вошедших револьверы в руках, Николай II-ой задрожал от испуга и стал молить о пощаде; матрос Берзин на мольбы Государя отвечал насмешками и затем произведенным почти в упор выстрелом убил Государя; пуля попала в лоб и смерть была моментальной. После этого в ту-же комнату была приведена б. Императрица; она держала себя гордо и спокойно стояла со скрещенными на груди руками; убита была двумя выстрелами. Говоря об убийстве Императрицы Бирон, между прочим, делился впечатлениями о красоте ее тела, что и дало мне повод заключить, что Государыня была подвергнута, перед казнью, гнусному насилию. После убийства б. Императорской четы в ту же комнату были по очереди приведены и там же убиты все Царские дочери, за исключением В. Княжны Татьяны Николаевны. По словам Бирона, Княжны были так испуганы, что словно окаменели, или, как грубо выразился Бирон “обалдели”. О Татьяне Николаевне Бирон сообщил, будто она еще месяца за два до этого убежала с каким-то красноармейским офицером в тот день, когда этот офицер исполнял обязанности начальника караула. Убит был и б. Наследник Алексей Николаевич. Тело убитого Государя было положено в легкий автомобиль Бирона и отвезено за город, где и брошено в какое то болото с привязанными к телу гирями; тела остальных убитых были увезены на грузовом автомобиле. Где были похоронены тела убитых – Бирон не объяснил. О судьбе арестованных приближенных и слуг Бирон ничего определенного не сказал; насколько помню, одни из них были расстреляны, а другие – затерялись в тюрьме. Насколько достоверны и правдоподобны сведения сообщенные Бироном – судить не берусь, но могу удостоверить, что Бирон не особенно охотно говорил о случившемся. В то время, когда я расспрашивал Бирона, я не имел никаких сведений о том, когда, где и кем убит б. Император и его семья; неизвестно мне было и расположение того дома, где жил Государь. Вследствие этого я не выяснял и не знаю, в каком этаже того дома и в какой комнате было совершено убийство. Припоминаю еще, что Бирон говорил о драгоценностях, что они были расхищены, но те драгоценные вещи, которые надеты были на Императрице и Княжнах, - так и остались будто бы не тронутыми. Об убийстве было сообщено через нарочного в Совет Народных Комиссаров. Бирон, как мне известно, уехал из Перми дня за четыре до занятия города Сибирскими войсками. Рассказы Бирона слышал мой брат и полковник Клерже; оба они живут в Омске и адрес их известен коменданту. Более показать ничего не имею. Прочитано. С. Матиков.

Член Суда Ив. Сергеев.

Сбоку имеется справка: о допросе свид. Матикова и Клерже послано требование о допросе через Прокурора Омск. Ок. Суда 20 января за № 98.

С подлинным верно:

Судебный Следователь по особо важным делам Н. Соколов

ГА РФ, ф. 1837, оп. 4, д. 1, л. 257 – 258 об.

К о п и я

П Р О Т О К О Л

1919 года, Января 25 дня, Член Екатеринбургского Окружного Суда И. А.

С е р г е е в при участии эксперта заведующего Городским Санитарным Отделом врача И. Г. Упорова в присутствии нижеподписавшихся понятых, произвел из отреза половой доски, описанной в протоколе от 18 августа 1918 года, вырезку части поверхности, пропитанной кровью. Вырезанная часть размером приблизительно в шесть квадратных сантиметров является по мнению эксперта достаточной для производства анализа и заключена в особое помещение, опечатанное должностной печатью Окружного Суда.

Член Суда Ив. СЕРГЕЕВ

Заведующий Врачебно-Санитарным

Отделом Городской Управы врач У п о р о в

П О Н Я Т Ы Е: Игорь Владимирович БОГОСЛОВСКИЙ

Помощник Секретаря /подпись неразборчива/

С подлинным верно:

Судебный Следователь

по особо-важным делам Н. Соколов

ГА РФ, ф. 1837, оп. 4, д. 1, л. 259

К о п и я

ВЕЛИКОБРИТАНСКОЕ 25 Января 1919 года

КОНСУЛЬСТВО

Г. Екатеринбург

Г. Члену Окружного Суда СЕРГЕЕВУ

№ 24/19

З д е с ь.

Милостивый Государь

Согласно Вашей просьбы настоящим имею

честь препроводить Вам драгоценности, принадле-

жащие покойной Г-же Анне ДЕМИДОВОЙ, а именно:

4 кольца с камнями, 1 брошь в форме короны с

бриллиантами, 1 пару серег, 2 брошки в форме

кольца с камнями, 1 браслет в форме корона

с бриллиантами с золотой цепочкой и 1 золотой

кулон с аметистом с надписью 1913 год.

Вышеперечисленные драгоценности были по-

ручены Великобританскому Консульству для хране-

ния, во время большевиского режима, Великобритан-

ским подданным г. Сидней Гиббс, бывшим препо-

давателем Наследника.

Покорнейше прошу подтвердить получение

вышеозначенных предметов.-

С совершенным почтением

/подпись неразборчива/

Великобританский Консул

С подлинным верно:

Судебный Следователь по особо-важ. делам

Н. Соколов

ГА РФ, ф. 1837, оп. 4, д. 1, л. 260

В. Р. И. д. К о п и я

ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ

Западным Фронтом Члену Екатеринбургского Ок-

23 января 1919 года ружного Суда И. А. СЕРГЕЕВУ.

№ 119.

г. Екатеринбург

На основании повеления Вер-

ХОВНОГО ПРАВИТЕЛЯ от 17 января сего

года за № 36 приказываю Вам выдать

мне все подлинное следственное про-

изводство по делу убийства бывшей Цар-

ской Семьи и членов Дома, а равно

все документы, вещи и материалы при-

надлежащие членам Семьи и состояв-

шим при них приближенным лицам,

также убитым.

Передачу произвести по описи.

Один экземпляр описи, скрепленный

подписями г. Прокурора, г. Следователя

и моей, должен быть заготовлен для

передачи ВЕРХОВНОМУ ПРАВИТЕЛЮ.

Настоящая передача мне всего

материала и вещей не прекращает про-

должения Вами следственного производства, для чего

Вы имеете право сохранить у себя копии необходимых

документов

Генерал Лейтенант ДИТЕРИХС

С подлинным верно:

Судебный Следователь

по особо-важным делам Н. Соколов

ГА РФ, ф. 1837, оп. 4, д. 1, л. 261 – 261 об.

К о п и я

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

1919 года, января 25 дня, в гор. Екатеринбурге, Член Екатеринбургского Окружного Суда И. А. С е р г е е в рассмотрев на /зачеркн. в документе/ основанное на повелении ВЕРХОВНОГО ПРАВИТЕЛЯ от 17 января сего года за № 36, распоряжение Вр. И. д. Главнокомандующего Западным фронтом генерала Д и т е р и х с о передаче ему всего следственного производства по делу об убийстве всей бывшей Царской семьи и членов дома Романовых, а равно всех документов, вещей и материалов, принадлежавших семье и состоявшим при них приближенным лицам и принимая во внимание: что означенное повеление, исходящее от носителя ВЕРХОВНОЙ ВЛАСТИ должно быть признано имеющим силу и значение специального закона, ПОСТАНОВИЛ: на основании повеления ВЕРХОВНОГО ПРАВИТЕЛЯ от 17 января 1919 года, данного на имя генерала Д и т е р и х с, передать все следственное производство по делу со всеми относящимися к нему вещами и документами генералу Д и т е р и х с

Член Суда Ив. С Е Р Г Е Е В

С подлинным верно:

Судебный Следователь

по особо-важным делам Н. Соколов

ГА РФ, ф. 1837, оп. 4, д. 1, л. 262

Копия.

Наши рекомендации