Временный перевод на другую работу.

Трудовым кодексом РФ (в редакции Федерального закона от 30.06.2006г. №90-ФЗ) предусмотрены следующие разновидности временных переводов на другую работу у того же работодателя:

1. временный перевод по соглашению сторон трудового договора для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы; срок такого перевода зависит от времени выхода на работу отсутствующего работника (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). Чаще всего такой перевод связан с отсутствием работницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет (ст. 256 ТК РФ).

2. временный перевод без согласия работника в связи с чрезвычайными обстоятельствами и вызванными ими ситуациями необходимости. Основания такого перевода указаны в ч. 2 и 3 ст. 72.2 ТК РФ:

1) чрезвычайные обстоятельства: катастрофы природного и техногенного характера, наводнения, землетрясения, эпидемии и другие случаи, ставящие под угрозу жизнь и нормальные жизненные условия всего населения или его части (ч. 2).

2) Ситуации необходимости, вызванные чрезвычайными обстоятельствами, указанными в ч. 2 ст. 72.2 ТК РФ:

а) простой (временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического и организационного характера);

б) ситуации необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества;

в) для замещения временно отсутствующего работника

(разъяснение в п. 17 постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004 г.)

Условия перевода при чрезвычайных обстоятельствах:

1) перевод допускается на необусловленную трудовым договором работу только у того же работодателя;

2) срок перевода – не более одного месяца;

3) оплата труда на период перевода производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе;

4) необходим учет квалификации работника. Перевод на работу более низкой квалификации допускается только с письменного согласия работника.

3. Временный перевод, заключаемый по соглашению сторон трудового договора на срок до одного года, предусмотренный ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ. Данная норма содержит новое положение трудового права. Этот перевод по сравнению с другими временными переводами отличается большой универсальностью, поскольку ТК РФ не называет оснований, по которым допускается такой перевод. Это позволяет работодателю в пределах указанного срока (одного года) переводить работника по любому основанию, в том числе – на вакантную должность. Последнее не допустимо в других случаях временного перевода. Таким образом, у работодателя появляется возможность в пределах годичного срока подыскать подходящего работника с необходимыми деловыми качествами.

Соглашение о временном переводе должно быть получено в письменной форме. Если по истечении указанных в ч.1 ст. 72.2 ТК РФ сроков отношения продолжаются, перевод считается постоянным.

39. Перевод работника на другую работу в соответствии с медицинским заключением.

Согласно ч. 1 ст. 73 ТК РФ работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном Федеральным законом или иными нормативными актами РФ, работодатель обязан с его письменного согласия перевести на другую работу, не противопоказанную ему по состоянию здоровья.

В случаях отказа работника от предложенной работы либо отсутствия у работодателя такой работы трудовой договор прекращается по п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ.

Так решается вопрос во всех случаях постоянного перевода на другую работу и временного перевода на срок более четырех месяцев по состоянию здоровья работника в соответствии с медицинским заключением (ч. 3 ст. 73 ТК РФ).

Однако при расторжении трудового договора по п.8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ работнику выплачивается выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

В случаях, когда работник в соответствии с медицинским заключением нуждается во временном переводе на другую работу на срок до 4 месяцев, но отказался от такого перевода либо соответствующая работа у работодателя отсутствует, работодатель обязан на весь указанный срок отстранить работника от работы с сохранением места работы (должности). Заработная плата работнику не начисляется, за исключением случаев, прямо предусмотренных ТК, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Часть 4 ст. 73 ТК РФ содержит некоторые дополнительные гарантии для руководителей организаций и обособленных структурных подразделений, их заместителей, главных бухгалтеров и их заместителей: во всех случаях необходимости постоянного и временного перевода на срок более 4 месяцев работодатель имеет право с письменного согласия указанных работников не прекращать с ними трудовой договор, а отстранить их от работы на срок, определяемый соглашением сторон. Заработная плата указанным работникам в период отстранения от работы не начисляется, за исключением случаев, предусмотренных ТК, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Наши рекомендации