II. Выбор темы курсовой работы

Департамент образования города Москвы

Государственное бюджетное образовательное учреждение

Среднего профессионального образования города Москвы

Колледж малого бизнеса № 4

Методические рекомендации

По выполнению курсовой работы

по дисциплине «Менеджмент»

Для студентов

Специальности 080501Менеджмент (по отраслям)

Г.

I. Общие положения

Написание и защита курсовой работы является важным этапом подготовки студента по выбранной специальности.

Подготовка курсовой работы состоит из нескольких этапов:

1. Выбор темы и обоснование ее актуальности.

2. Составление библиографии, ознакомление с законодательными актами, нормативными документами и другими источниками, относящимися к теме курсовой работы.

3. Сбор фактического материала в статистических органах, на предприятиях различных форм собственности, в рыночных структурах и других организациях.

4. Обработка и анализ полученной информации с применением современных методов.

5. Формулировка выводов и выработка рекомендаций.

6. Оформление курсовой работы в соответствии с установленными требованиями.

Общими требованиями к курсовой работе являются:

- Четкость построения работы;

- Логическая последовательность изложения материала;

- Краткость и точность формулировок, исключающая возможность субъективного и неоднозначного толкования;

- Убедительность аргументации;

- Конкретность изложения результатов работы;

- Доказательность выводов и обоснованность рекомендаций.

Для повышения практической ценности курсовой работы она выполняется на примере конкретной организации.

II. Выбор темы курсовой работы

При выборе темы курсовой работы студент должен руководствоваться утвержденной тематикой курсовых работ по специальности «менеджмент».

Студент, желающий выполнить курсовую работу на тему, не предусмотренную утвержденной тематикой, должен обосновать свой выбор письменно и получить разрешение у преподавателя.

Выбор темы курсовой работы завершается оформлением задания на курсовую работу, которое подписывается преподавателем и утверждается директором колледжа.

III. Структура и содержание курсовой работы

Курсовая работа – самостоятельная творческая работа студента. Независимо от выбранной темы курсовая работа должна включать: введение, теоретическую главу, практическую главу, заключение, список используемой литературы и приложения.

Объем курсовой работы должен составлять 30-40 страниц машинописного текста. Список используемой литературы и приложения выносятся за пределы этого объема.

Во введении дается общая характеристика курсовой работы: обоснование актуальности данной темы, цели, задачи, практическая значимость. Здесь же приводится краткая характеристика организации (предприятия), по материалам которой выполняется работа. Во введении формулируются основные направления исследования и определяются его цели и задачи. Размер не должен превышать 10% от общего объема курсовой работы.

В первой главекурсовой работы должны быть рассмотрены теоретические и методологические основы изучаемой проблемы, степень ее изученности, ее нормативно-правовое обеспечение. Кроме того, в первой главе можно остановиться на тенденциях развития тех или иных процессов, например, формировании новых экономических структур. Первая глава является теоретической и должна составлять 20-25% от объема работы.

Вторая и последующие главыносит практический характер. Это самостоятельный экономический, правовой, финансовый и статистический анализ собранного материала, по результатам которого необходимо разработать конкретные рекомендации по совершенствованию деятельности.

Объем этой части курсовой работы – 50-60% общего объема.

Заключениедолжно содержать общие выводы, обобщенное изложение основных проблем, авторскую оценку работы с точки зрения решения задач, поставленных в курсовой работе, данные о практической эффективности от внедрения рекомендаций или научной ценности решаемых проблем. Могут быть указаны перспективы дальнейшей разработки темы. Примерный объем заключения 5-10% от общего объема работы.

После заключения дается список использованной литературы.

Списоквключает в себя нормативно-правовые акты, специальную научную и учебную литературу, другие использованные материалы, и должен быть организован в соответствии с едиными требованиями библиографического описания произведений печати. Система расположения нормативно-правовых актов в списке должна соответствовать системе расположения нормативно-правовых актов федерального значения в Собрании Законодательства Российской Федерации. Прочие нормативно-правовые акты располагаются в соответствии с их иерархической принадлежностью. Специальная научная литература оформляется в алфавитном порядке.

В описании статей обязательно указывают названия журнала или собрания законодательства, где они опубликованы, год, номер и страница. Список литературы, как правило, включает в себя не более 20 источников.

Приложенияпомещают после списка использованных нормативно правовых актов и научной литературы в порядке их упоминания в тексте.

В приложения могут быть включены:

- Таблицы исходных и вспомогательных цифровых данных;

- Математические расчеты;

- Инструкции, методики, разработанные в процессе выполнения работы;

- Иллюстрации вспомогательного характера и др.

Каждое приложение следует начинать с нового листа, в правом верхнем углу которого пишется слово «Приложение» и номер, обозначены арабской цифрой (без знака №).

Наши рекомендации