Экономическая сущность финансов предприятия, их функции

Финансы представляют собой экономические отношения, связанные с формированием, распределением и использованием централизованных и децентрализованных денежных фондов.

Централизованные финансы – экономические денежные отношения, связанные с формированием и использованием денежных средств государства, сосредоточенных в государственном бюджетной системе и внебюджетных фондах.

Децентрализованные финансы – денежные отношения, посредством которых происходит кругооборот денежных фондов предприятий.

Финансы являются неотъемлемой частью денежных отношений, поэтому их роль и значение зависит от того, какое место денежные отношения занимают в экономических отношениях. Однако не всегда денежные отношения выражают финансовые отношения. Финансы и деньги это различные понятия. Они отличаются друг от друга, как по содержанию, так и по выполняемым функциям. Деньги – это всеобщий эквивалент, с помощью которого, прежде всего, измеряются затраты труда производителей. А финансы – это экономический инструмент распределения и перераспределения ВВП и НД (национальный доход), а также орудие контроля над образованием и использованием денежных средств.

Главное назначение финансов состоит в том, чтобы путем образования денежных доходов обеспечить не только потребности государства и предприятий в денежных средствах, но и осуществлять контроль над расходованием финансовых ресурсов.

Финансы выражают денежные отношения, которые возникают между:

- предприятиями в процессе приобретения товарно-материальных ценностей, реализации продуктов и услуг;

- предприятиями и вышестоящими органами, при создании централизованных фондов денежных средств и их распределения;

- государством и предприятиями при уплате ими налогов в бюджет;

- государством и гражданами при внесении ими налогов и других платежей;

- предприятиями и гражданами и внебюджетными фондами при внесении ими платежей и получении ресурсов;

- отдельными звеньями бюджетной системы;

- органами имущественного и личного страхования, предприятиями и населением, при уплате страховых взносов и возмещении ущерба при наступлении страхового случая.

Главным материальным источником денежных доходов служит НД страны. Объем НД определяет возможности удовлетворения общегосударственных потребностей и расширения общественных производств. Именно в зависимости от размера НД определяются пропорции развития экономики и ее структур.

Социально-экономическая сущность финансов состоит в исследовании вопроса: за счет кого государство получает финансовые ресурсы и в чьих интересах их использует?

Сущность финансов проявляется в их функциях, а финансы выполняют 2 основные функции:

1) распределительную;

2) контрольную.

Эти функции осуществляются финансами одновременно. Каждая финансовая операция означает распределение общественного продукта и национального дохода и контроль над этим распределением. Распределительная функция проявляется при распределении НД, когда происходит создание так называемых первичных фондов. Их сумма равна НД. Первичные доходы формируются при распределении НД среди участников материального производства. Они делятся на 2 группы.

1) зарплата рабочих, служащих;

2) доходы предпринимателей сферы материального производства.

Однако первичные доходы не образуют общественных денежных фондов, которые были бы доступны для развития приоритетных отраслей народного хозяйства, обеспечения обороноспособности страны, удовлетворения материальных и духовных потребностей общества. Поэтому необходимо дальнейшее распределение НД.

В результате перераспределения образуются вторичные доходы, к которым относятся доходы, полученные в отраслях непроизводственной сферы. Таким образом, перераспределение НД происходит между производственными и непроизводственными сферами народного хозяйства, отдельными регионами страны.

Конечная цель распределения НД совершаемая с помощью финансов состоит в развитии производительных сил, создании рыночных структур экономики, обеспечения высокого качества жизни населения.

Контрольная функция проявляется в контроле над распределением ВВП по соответствующим фондам и над расходованием их по целевому назначению. Одна из основных задач финансового контроля – проверка точного соблюдения законодательства по финансовым вопросам, своевременности и полноты выполнения финансовых обязательств перед бюджетной системой, налоговой службой, банками, а также взаимных обязательств предприятий и организаций по расчетам и платежам.

Контрольная функция финансов проявляется также через деятельность финансовых органов. Работники финансовой службы и налоговых органов осуществляют финансовый контроль в процессе финансового планирования, а также при исполнении доходных и расходных частей бюджетной системы.

Наши рекомендации