Подбор и изучение литературы по избранной теме

МИНОБРНАУКИ РОССИИ

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова»

(ФГБОУ ВПО «ИжГТУ имени М.Т.Калашникова»)

Факультет «Менеджмент и маркетинг»

Кафедра «Бухгалтерский учет и анализ хозяйственной деятельности»

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

По выполнению по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

для бакалавров направления 080100.62 «Экономика»

профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Ижевск 2012

УДК 658.511(07)

ББК 655.053-я 7

Рецензент: к.э.н., доцент Журавлева Т.П.

Синютина Валентина Александровна.

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

для бакалавров направления 080100.62 «Экономика» профилю «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

В методических указаниях изложены общие положения, порядок подбора литературы, составления плана, написания курсовой работы и ее защиты, критерии оценки, приведена тематика курсовых работ и список основной рекомендуемой литературы.

ЛР № 020885 от 24.05.94

Подписано в печать_________Формат 60х84/16

Бумага__________Усл. Печ.л._____ Уч. изд____

Тираж_____экз. Заказ №______

Издательство и типография Ижевского государственного

технического университета. 426069, г. Ижевск, Студенческая,7

ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

В современных условиях рыночной экономики бакалавр должен быть хорошо подготовлен к профессиональному обслуживанию предпринимательства всех организационно-правовых форм собственности, сферы бюджета, внебюджетных и финансово-кредитных структур самостоятельно работать на должностях, требующих аналитического подхода в нестандартных ситуациях. Это требование к реализации знаний и умений в практической профессиональной деятельности в соответствии с ФГОС ВПО ( бакалавриат) в вузе тесно связано с организацией его самостоятельной работы, важнейшей частью которой является написание курсовой работы.

Курсовая работа являются завершающим этапом изучения дисциплины «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности»

Цель курсовой работы: углубление теоретических знаний, а также:

- выработка способности формировать информационную базу для решения задач комплексного анализа хозяйственной деятельности;

- развитие навыков адекватного выбора специальных приемов и методов анализа, осуществления аналитических процедур и проведение самостоятельных аналитических исследований;

- развитие навыков формирования выводов по результатам проведенного исследования, составления аналитических заключений и разработки рекомендаций по мобилизации выявленных резервов и повышению эффективности хозяйственной деятельности.

Для выполнения курсовой работы студент должен:

знать:

- методологию комплексного анализа хозяйственной деятельности организации, способы обоснования наиболее действенных инструментов обработки аналитической информации;

- нормативно- правовую базу, регулирующую финансово-хозяйственную деятельность предприятия;

уметь:

- использовать на практике инструментарий системного комплексного анализа экономической деятельности организаций для выработки принятия управленческих решений;

- обоснованно использовать источники экономической, социальной, управленческой информации для выработки оптимальных управленческих решений;

владеть:

- навыками сбора и обработки информации, необходимой для оценки деятельности предприятия и обоснования управленческих решений;

- навыками анализа проблемных ситуаций и определения надлежащей базы оценок в целях формулирования проблем и нахождения путей их решения;

- методами выявления резервов повышения эффективности деятельности предприятия;

- навыками логичного, наглядного представления результатов аналитической работы в виде выступлений, информационных обзоров и отчетов.

Выполнение курсовой работы является не только проверкой подготовки студента к самостоятельной работе, но и важной формой развития навыков самостоятельной научной работы.

Курсовая работа позволяет студентам проявить инициативу и в выборе самого широкого круга дополнительной информации по намеченной теме (помимо лекций и обязательных учебников), и в изучении тех разделов курса, которые в ходе занятий рассматривались лишь в ограниченной степени. Подготовка и защита курсовых работ по дисциплине «Комплексный экономический анализ хозяйственной деятельности» обогащает студентов опытом и знаниями, необходимыми им при выполнении выпускных квалификационных работ.

Основными источниками данных для выполнения курсовой работы служат материалы, собранные студентами при прохождении практики: бухгалтерская (финансовая) отчетность, статистическая отчетность, а также дополнительная информация бизнес- плана, разрабатываемого на предприятии. Все заполненные формы используемой отчетности и другие, необходимые для выполнения задания материалы должны быть представлены вместе с курсовой работой в виде приложений.

Компетенции, приобретаемые в ходе выполнения курсовой работы:

- способен находить организационно-управленческие решения и готов нести за них ответственность (ОК-8)

-способен собрать и проанализировать исходные данные, необходимые для расчета экономических и социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов (ПК-1);

- способен на основе типовых методик и действующей нормативно-правовой базы рассчитать экономические и социально-экономические показатели, характеризующие деятельность хозяйствующих субъектов ( ПК-2);

- способен выполнять необходимые для составления экономических разделов планов расчеты, обосновывать их и представлять результаты работы в соответствии с принятыми в организации стандартами (ПК-3);

- способен осуществлять сбор, анализ и обработку данных, необходимых для решения поставленных экономических задач (ПК-4);

К курсовым работам предъявляются следующие требования:

- курсовые работы должны быть написаны на высоком теоретическом уровне; при написании работ должны быть обобщены теоретические материалы по избранной теме с использованием соответствующих законодательных и нормативных документов.

- курсовая работа должна быть написана самостоятельно, и отличаться критическим подходом к изучаемым литературным источникам, и к практике организации аналитической работы на предприятии. Материал, почерпнутый из литературных источников, должен быть переработан, увязан с избранной студентом темой и изложен своими словами.

- в курсовой работе должны содержаться выводы и предложения, направленные на улучшение организации и методики экономического анализа, а также предложения по повышению эффективности деятельности предприятия;

- курсовая работа должна быть изложена четким и грамотным языком, правильно оформлена, в конце работы следует указать список использованной литературы, работа должна быть подписана студентом.

Курсовая работа представляется на кафедру не позднее срока, установленного кафедрой, проверяется руководителем, все замечания сообщаются автору. Окончательная оценка курсовой работы дается после ее устной защиты.

ВЫБОР ТЕМЫ

Тему курсовой работы студент выбирает самостоятельно. Тематика курсовых работ подготавливается и утверждается кафедрой.

Студент по согласованию с руководителем и заведующим кафедрой может остановиться на теме, не входящей в рекомендуемый кафедрой перечень тем курсовых работ.

При выборе темы следует учитывать научные интересы, знание специальной литературы, опыт работы на предприятии во время прохождения практики, курсовые работы по смежным дисциплинам. Тема курсовой работы предпочтительно должна увязываться в перспективе с разработкой вопросов в выпускной квалификационной работе. Темы курсовых работ студентов утверждаются кафедрой. Одновременно кафедра назначает научного руководителя курсовой работы и устанавливает сроки ее исполнения.

ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ

Подбор литературы производится самостоятельно. При этом следует пользоваться каталогом, библиографическим справочником, информационными системами Консультант +, Гарант и т.п.

Работая с предметно-тематическим каталогом, надо просмотреть не только разделы, строго совпадающие с темой курсовой работы, но и по темам, близким к избранным. При этом следует подбирать литературу, освещающую как теоретическую сторону проблемы, так и действующую практику экономического анализа. Необходимо также привлекать новейшую информацию, работы как отечественных, так и зарубежных авторов. Всю отобранную литературу целесообразно фиксировать на отдельных карточках, с указанием выходных данных источника.

Список подобранной литературы согласовывается с руководителем.

При изучении специальной экономической литературы, как правило, составляются конспекты. Это могут быть выписки (цитаты) или краткое изложение мыслей, фактов, или характеристика прочитанного материала, который потребуется при написании текста курсовой работы. Во всех случаях при конспектировании литературы необходимо записывать название источника, издательство и страницы, откуда заимствованы записи, чтобы при написании работы делать ссылки на литературные источники.

Большое значение имеет систематизация получаемых сведений по основным разделам работы, предусмотренным в плане, что позволит более глубоко и всесторонне осветить основные вопросы темы.

При изучении литературы рекомендуется соблюдать определенную последовательность. Начинать следует с учебников и учебных пособий, нормативных документов, затем можно перейти к монографическим работам и журнальным статьям. Всестороннее ознакомление с теорией и практикой анализа по литературным источникам позволит критически оценить действующую практику, подобрать нужный практический материал для курсовой работы.

Особое внимание нужно уделять спорным вопросам, по которым в литературе ведется дискуссия. Важно изучить позиции отдельных авторов, продумать их аргументации. Это позволит не только сделать правильное сопоставление различных точек зрения по интересующему вопросу, но и сформировать свое отношение к ним.

Литературные источники по вопросам экономического анализа иллюстрированы цифрами, в них приводится много аналитических таблиц, расчетов. Получив представление о вопросах, которые должны составить содержание курсовой работы, необходимо подобрать соответствующие фактические (цифровые) данные

Наши рекомендации