ОФОРМЛЕНИЕ КУРСОВОЙ РАБОТЫ. Правила оформления курсовой работы должны удовлетворять ГОСТу 7.32-2003 “Отчет о научно-исследовательской работе

Общие требования

Правила оформления курсовой работы должны удовлетворять ГОСТу 7.32-2003 “Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления”.

Страницы текста курсовой работы и включенные в отчет иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ должны соответствовать формату А4 по ГОСТ 6.30-2003

Номера страниц проставляются вверху страницы в центре. Допускается представлять иллюстрации, таблицы и распечатки с ЭВМ на листах формата А3.

Текст выполняется с использованием персонального компьютера (ПК).

При написании текста следует оставлять поля:

· справа - не менее 10 мм;

· слева - 30 мм;

· сверху и снизу - не менее 20 мм.

Абзацный отступ должен составлять 3 буквы.

Общий объем работы не может быть более 35 страниц текста.

Опечатки, обнаруженные в процессе работы допускается исправлять закрашиванием, с нанесением на том же месте исправленного текста рукописным способом.

Оформление работы с применением ПК

В связи с переходом на компьютерный набор учебно-методических материалов устанавливаются следующие требования:

1. При наборе текста использовать шрифт № 14 Times New Roman Cyr.

2. Интервал между строк полуторный.

3. Интервал между заголовком и текстом обеспечивается пропуском одной строки (Enter).

4. Красная строка 1 см.

5. Текст должен умещаться в рамку 16 х 25 см. При указанных размерах полей одна страница текста вмещает 40 строк, № страницы учитывается как строка, одна строка - 66 знаков (считая знаки препинания и пробелы).

6. Набор текста необходимо делать с автоматическим переносом, текст выравнивать по ширине, заголовки разделов по центру.

Нумерация страниц

Все страницы курсовой работы должны иметь сквозную нумерацию и проставляются вверху страницы в центре, считая от второго листа до последней страницы, включая все листы, расположенные внутри текста или после него, а также библиографический список и приложения.

Нумерация разделов и подразделов

Содержание работы разделяют на разделы и подразделы в зависимости от содержания освещаемых вопросов.

Разделы нумеруются по порядку арабскими цифрами с точкой, подразделы нумеруются по порядку в пределах каждого раздела.

Номер подраздела состоит из номера раздела и номера подраздела, разделенных точкой. В коде номера подраздела также ставится точка, например. «2.3.», что означает: третий подраздел второго раздела.

Разделы и подразделы должны иметь краткие наименования, раскрывающие их сущность.

Каждый раздел работы следует начинать с нового листа. Наименование разделов пишут заглавными буквами.

Заголовки подразделов печатают строчными буквами (кроме первой прописной) с абзаца и без точки в конце, продолжая на той же странице. Если заголовок состоит из двух или более предложений, их разделяют точкой.

Переносы слов в заголовках, а также сокращенное написание слов, понятий не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Если заголовок состоит из двух и более предложений, то их разделяют точкой.

Заголовки разделов и подразделов должны отделяться от текста одной строкой (8 мм).

Каждый пункт в тексте записывают в виде абзаца.

Заголовки структурных частей курсовой работы “СОДЕРЖАНИЕ”, “ВВЕДЕНИЕ”, “ЗАКЛЮЧЕНИЕ”, “ СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ” печатают прописными буквами симметрично тексту (в середине строки) без точки в конце. Так же печатаются заголовки разделов.

Расстояние между заголовком и текстом должно быть равно 3, 4 интервалам (15 мм) Переносы слов в заголовках не допускаются.

Оформление иллюстративного материала

Таблицы

Таблицу следует располагать непосредственно после текста, где она упоминается впервые, или на следующей странице. Каждая таблица должна иметь смысловой заголовок, который размещается над таблицей (симметрично ей). Тематический заголовок пишут строчными буквами, кроме первой, в конце заголовка точку не ставят.

Таблицы следует нумеровать арабскими цифрами порядковой нумерацией в пределах раздела. В правом верхнем углу над заголовком таблицы помещают слово “Таблица” с указанием ее номера. Номер таблицы должен состоять из номера раздела и порядкового номера таблицы, разделенных точкой, например: «Таблица 1.2» (вторая таблица первого раздела).

Таблицы, которые расположены на отдельных листах, включают в общую нумерацию страниц. Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. Заголовок и слово «Таблица» начинают с прописной буквы.

Припереносе таблицы на следующую страницу текста ее верхние заголовки не повторяют, а указывают порядковые номера и над ней отмечают «Продолжение табл.» с указанием номера, например:

Таблица 1

Название таблицы

         
   
           

На следующей странице:

Продолжение таблицы 1

           

При переносе таблицы каждая из ее частей должна содержать не менее двух строк.

Заголовки граф таблиц начинают с прописных букв, а подзаголовки - со строчных, если они составляют одно предложение с заголовками граф, и с прописной буквы, если они имеют самостоятельное значение.

Высота строк таблиц должна быть не менее 8 мм. Диагональное деление отдельных граф таблицы не допускается. Таблицу следует размещать так, чтобы ее можно было читать без поворота работы. Если такое размещение невозможно, таблицу располагают на отдельном листе так, чтобы для ее чтения надо было повернуть работу по часовой стрелке на 90 градусов.

Графу «№ п/п» в таблицу не включают. При необходимости нумерации показателей, параметров или других данных в сказуемом таблицы (боковых заголовках) порядковые номера указывают в строке, перед их наименованием арабскими цифрами с точкой. Например:

1. Материальные затраты.

2. Затраты на оплату труда.

Выделение в таблице в отдельную графу «единицы измерения» не допускается. Единица измерения указывается в конце заголовка таблицы, если она едина для всех показателей. Если цифровые данные в графах таблицы имеют различную размерность, ее указывают в заголовке каждой графы. Если все данные в строке имеют одну размерность, ее указывают в соответствующей строке таблицы. При указании размерностей нужно соблюдать принятые сокращения (тыс. руб., чел/ч, и др.).

Цифры в графах таблиц располагают так, чтобы классы чисел во второй графе были точно один над другим. Числовые величины в одной графе должны иметь одинаковое количество десятичных знаков.

Если цифровые или иные данные в таблице не приводят, то в соответствующей графе ставят знаки ( - ; ... ; 0,0 ).

При отсутствии показателя и невозможности его расчета в таблицу заносят знак « - ». При невозможности расчета показателя вследствие отсутствия исходной информации заносят троеточие «...». В случае, когда точность показателя на несколько порядков ниже точности, установленной в таблице, отмечают «0, 0».

По показателям, выраженным в относительных величинах, коэффициенты динамики (темп роста (снижения)) не рассчитывают (например, по показателям рентабельности), в этом случае также ставят знак «-». Ставить кавычки вместо повторяющихся цифр, знаков, математических символов не допускается.

Графический материал

Количество иллюстраций, помещаемых в курсовой работе, определяется ее содержанием и должно быть достаточным для того, чтобы придать излагаемому тексту ясность и конкретность. Все иллюстрации (графики, диаграммы, схемы, чертежи, фотографии и т.д.) именуются рисунками.

Иллюстрации могут выполняться любым способом, обеспечивающим конкретность, выразительность и наглядность изображения.

Иллюстрации нумеруются последовательно в пределах раздела арабскими цифрами. Номер рисунка должен состоять из номера раздела и порядкового номера рисунка, разделенных точкой. Например: «Рис.3.1. » - первый рисунок третьего раздела (Приложение 5). Точка в конце номера ставится, если идет подрисуночная надпись. При этом в конце подрисуночной надписи точка не ставится. Ссылку на рисунок следует давать в конце предложения в круглых скобках, например (Рис.3.1.). Пояснения следует приводить в подрисуночной надписи или в тексте после тематического наименования рисунка.

Если в работе используется одна иллюстрация, то она не нумеруется и слово «Рис.» не пишется.

Иллюстрации должны быть расположены так, чтобы их было удобно рассматривать без поворота работы или с поворотом по часовой стрелке.

Рисунки можно размещать либо на страницах с текстом, либо на отдельных листах курсовой работы в зависимости от их размера. Кроме того, рисунки могут быть расположены и в приложениях.

Перенос рисунков не допускается.

Графики, по которым можно установить количественную связь между зависимыми и независимыми переменными, должны снабжаться координатной сеткой равномерно.

Буквенные обозначения изменяющихся переменных проставляются вверху слева от левой границы координатного поля и справа под нижней границей поля. Единицы измерения размерности проставляются в одной строке с буквенными обозначениями переменных и отделяются от них запятой.

Следует избегать чрезмерно мелкой координатной сетки, причем допускается в целях лучшего чтения графика промежуточные числовые значения проставлять через одну или две клетки.

Формулы

Уравнения и формулы следует выделять из текста в отдельные строки.

Выше и ниже каждой формулы должно быть оставлено не менее одной свободной строки. Если уравнение не помещается в одну строку, оно должно быть перенесено после знака равенства (=) или после знаков (+), минус (-), умножения (Х), деления (:), или других математических знаков.

Формулы, на которые предполагается давать ссылки в тексте, следует нумеровать в пределах раздела арабскими цифрами. Номер формулы должен состоять из номера раздела и порядкового номера формулы, разделенных точкой. Номер формулы следует заключать в круглые скобки и помещать у правой границы текстового поля.

Если на одной странице предполагается написать несколько формул, на которые в дальнейшем будут ссылки, то номера формул должны быть расположены в одном столбце. При ссылке в тексте на формулы необходимо указать ее номер в круглых скобках. Например: (1.2) -вторая формула первого раздела.

Если в формуле имеются условные обозначения величин (буквенные символы), ранее не встречавшиеся в тексте, то их следует пояснить непосредственно после формулы в той же последовательности, в какой они даны в ней, а затем указать единицы их измерения. При этом после формулы ставится запятая, и с новой строки пояснения начинаются со слова «где», затем следует буквенное обозначение величины, знак тире, пояснение обозначения, запятая и единица измерения. Пояснения каждого символа давать с новой строки. Строки отделяют друг от друга точкой с запятой.

Например: учет векселя по процентной ставке (Точный расчет дисконта)

Z = 100 (1.2)

100+dx/N

где Z – дисконт;

d - процентная ставка;

x – число дней операции (обращения векселя);

N – число дней в году.

В дальнейшем, когда станут известны числовые значения всех буквенных символов, входящих в формулу, достаточно записать ее в числовом виде, то есть заменить символы числами, строго соблюдая ту же последовательность, что и в предшествующей формуле. Если в формуле используются буквенные обозначения, ранее пояснявшиеся в тексте, и числовые значения их уже известны, то после повторного применения этих символов пояснять их не следует.

Математические знаки следует применять лишь в формулах, в тексте они пишутся словами. Знаки №, % ставят только при цифрах, для обозначения множественного числа не удваиваются.

Числа с размерностью следует писать цифрами. Например: «Ставка рефинансирования повысилась на 3 %».

Числа до десяти при отсутствии разрядности в тексте пишутся словами, например: «...три наименования вклада...», свыше десяти - цифрами, например: «...за 13 лет работы банка...».

Если в тексте приводится ряд числовых величин одной размерности, тоединицу измерения указывают только после последнего числа. Например: 1,02; 1,25; 1,50ч.

Наши рекомендации