Демонетизация золота и дематериализация денег

Эволюция денежного обращения и общественного развития привела к демонетизации' золота,а затем и дематериализации денег.Демоне­тизация денег означает утрату золотом функций денег, т.е. исключение-золотых монет из внутреннего и внешнего денежного обращения во всех странах. Во внутреннем обращении демонетизация произошла в начале 30-х годов XX века. Сейчас чеканка монет из драгоценных металлов проводится главным образом в нумизматических целях, причем номиналь­ная стоимость подобных монет намного выше стоимости содержащегося в них металла. Такое же свойство имеет неполноценная (билонная) монета, которая чеканится с противоположной целью — для обслуживания мелких платежей.

Из внешнего обращения золото исключено к началу последней четверти XX века, когда в результате Ямайкской реформы мировой валютной системы были внесены изменения в Устав МВФ об отмене официальной цены золота и золотых паритетов валют. В современных условиях золото (и другие драгоценные металлы) как природная и ценная редкость являются частью золотовалютных резервов стра­ны и используются в необходимых случаях после предварительной продажи за конвертируемую валюту.

В наше время под влиянием обострений в денежной сфере в ряде случаев высказы­вается идея возврата к золотому стандарту. Так, в США президент Р. Рейган в начале 80-х годов XX века создал комиссию по изучению данного вопроса, которая после года работы сочла возврат к золотому стандарту нецелесообразным. Отрицательные последствия, к которым мог привести такой шаг: погоня за золотом и периодические денежно-кредитные паники, подрыв сложившихся систем банковского кредитования, государственного регулирования экономики, валютных отношений и международных расчетов.

В России после кризиса 1998 года также высказывалась подобная идея, однако она не нашла государственной и общественной поддержки.

демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru 1 Термин «демонетизация» получил широкое распространение.Так, в официальных россий­ских документах, например в Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2002—2004 годы, применяются термины: «монетизация расчетов» (подразумеваются расчеты денежными средствами); «демонетизация расчетов» (вытеснение таких расчетов вексель­ными и зачетными операциями). Это представляется не совсем корректным, ибо по определению в такие расчеты должны включаться и расчеты наличными деньгами, тогда как по отношению к ним проводится линия на сокращение.

демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru ДЕМАТЕРИАЛИЗАЦИЯ ДЕНЕГ

демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru Дематериализация денег означает преимущественное использование без­наличных (невещных) денег (не имеющих материально осязаемой формы) в виде записей их остатков по счетам в банковских книгах, а в современных условиях — в памяти компьютеров. Дематериализация денег, как и демоне­тизация золота, осуществлялась постепенно. Если до конца XIX века во всех странах преобладали расчеты наличными деньгами, то к концу XX века их удельный вес стал измеряться несколькими процентами. Необходимо подчеркнуть, что начальный период развития цивилизации, когда деньгами служили (как отмечалось в главе 1) различные товары, относится к этапу возникновения денег. Это был примитивный обмен, по словам К. Маркса, «деньги еще выступали больше в качестве меры, нежели в качестве действи­тельного орудия обмена». Поэтому эволюцию денег целесообразно описы­вать примерно с периода, начавшегося 7 тысяч лет назад, когда денежным товаром стали золото и серебро.

Исходя из сказанного и абстрагируясь от ряда частностей, эволюцию форм и видов денег можно представить в виде схемы (рис. 2.1).

демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru Полноценные деньги

Неполноценные деньги



демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru Деньги — товар

(золото, серебро): 6970 лет

(V тысячелетие до н.э. —

почти 2 тысячелетия н.э.)

Кредитные деньги

Бумажные деньги: 1000лет(Х-Х1Хвв.)



демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru Небанковские («торго­вые») деньги — вексель:

900 лет (XII в. -по настоящее время)

Банковские деньги

       
  демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru   демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru

         
    \   \      
Чек: более 600 лет (XIV в. -по настоящее время)   Банкнота: 350 лет (1650 г. — по настоя­щее время)   Депозиты до востре­бования: 150 лет (середина XIX в. — по настоящее время)   Электронные деньги: около 15 последних лет
                 

Рис. 2.1.Эволюция форм и видов денег

Итак, в ходе развития человечества произошла трансформация первой формы денег — полноценных денег во вторую форму — неполноценные деньги. Трансформация форм и внутри них видов происходила постепенно, так что одновременно могли иметь место все формы. Тем не менее, как отмечал К. Маркс, они «указывают, смотря по различным размерам применения и сравнительному

демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

1. демонетизация золота и дематериализация денег - student2.ru Перечислите формы и виды денег.

2. Можно ли сказать, что сейчас используются все формы и виды денег?

3. Как давно возникли деньги, в том числе слитки, монета, бумажные, кре­
дитные (вексель, банкнота, чек, депозитные)?

4. Дайте определение монеты.

5. Каковы основные свойства, преимущества, недостатки, природа золо­
тых денег, что такое демонетизация и в чем ее причины?

6. Что такое бумажные деньги? Дайте определение и перечислите их
достоинства и недостатки.

7. Почему бумажные деньги являются худшим видом принудительного
займа государства?

8. Перечислите виды кредитных денег и укажите, благодаря какой функ­
ции денег они возникли.

9. Дайте определение векселя, охарактеризуйте его назначение и ограни­
чения при использовании в качестве средства платежа.

10. Дайте определение банкноты и опишите порядок ее обеспечения.

11. Охарактеризуйте отличие классической банкноты от векселя.

12. Изложите суть саморегулирования выпуска классических банкнот
и причины его нарушения.

13. Кредитные деньги и банкноты — это одно и то же?

14. Дайте определение чека.

15. Что такое безналичные деньги, в чем заключается их сущность? Пере­
числите виды и факторы дематериализации денег.

16. В чем сходство и различие бумажных и кредитных денег, можно ли наз­
вать бумажные деньги кредитными, а кредитные — бумажными, какие
и в каких случаях?

17. Можно ли считать суммы, передаваемые по телекоммуникационным
каналам, разновидностью денег — электронными деньгами, что такое
электронные деньги?

18. Что такое квазиденьги?

19. Дайте развернутую сравнительную характеристику основных свойств
полноценных и неполноценных денег.

20. Назовите основные этапы эволюции российских денег и их особен­
ности.

21. Какое будущее ожидает деньги в отдаленной перспективе?

ТЕСТЫ

Бумажные деньги получили такое название вследствие:

а) изготовления из бумаги;

б) отсутствия какого-либо обеспечения;

в) выпуска государством;

г) противопоставления золотым монетам;

д) свободного размена на золото в качестве бумажного знака полноцен­
ных денег.

Наши рекомендации