До встречи с Пробужденными

Благодарность 5

Предисловие Михаила Молдованова 6

Начало 11

Первый мистический опыт 14

История Насти 17

Симорон 21

Тантра 23

Встреча с Гуру 26

Последний тантрический семинар 31

Вторая встреча с Рубцовым 34

Знакомство с Сергеем Пичугиным 40

Выход из бизнеса и знакомство с Михаилом Молдовановым 49

Обучение Трансцендентальной Медитации 54

Пакет для Пичугина 59

Свадьба 65

Поездка к Мише на семинар в Крыму 71

История Михаила Молдованова 77

Москва после Крыма 82

Поездка на Алтай 86

История Сергея Рубцова 97

История Сергея Пичугина 105

Москва после Алтая 120

Семинар с Пичугиным 126

Стена 134

Поездка на дольмены 138

Маша-Марина Штейн 148

В. Мороз, семинар «Семейные отношения» 150

Рождение Насти 153

Рубцов отверг Пичугина 157

Златоуст 161

Екатеринбург и Серега Тамаев 165

Появление Вики 171

Разговор с Мишей 173

Метания от Гуру к Гуру 175

Разрыв с Пичугиным 189

Поездка в Питер на Йогу 195

История Пробуждения Маши Штейн 199

Москва, ТМ-Сидхи 204

Питер, полетный блок 216

День, когда я услышал Гуру 218

Турция 220

История Ани Семеновой 222

Поездка к Вике, Пробуждение 229

История Вики Роляк 232

Запись Антона после Пробуждения 235

Запись Насти после Пробуждения 241

P.S. 247

Две недели после Пробуждения 247

Три месяца после Пробуждения 251

Благодарность

Я благодарен Сергею Рубцову за то, что показал Путь. Сергею Пичугину за то, что вытряхнул из моей головы огромную кучу мусора. Михаилу Молдованову за то, что дал руку и вытащил. Маме и папе за то, что всегда поддерживали меня в моих безумных поисках. Я знаю, что со мной было тяжело с самого рождения. Спасибо, что вырастили. И Насте за то, что поверила, осталась и дошла со мной до конца вопреки всему и не смотря ни на что.

Антон

Я благодарю от всего сердца Сергея Рубцова и Сергея Пичугина за то, что вели меня и Мишу Молдованова за то, что вытащил. Своего папу, который искал по-настояшему и передал свое стремление мне. Его не стало за 9 месяцев до того, как мы встретили Гуру. Свою маму за помощь в самые тяжелые моменты, я не знаю, как я дошла бы без ее покровительства. И своего мужа, без которого я бы бесцельно промотала свою жизнь, так и не узнав, зачем она была мне дана.

Настя

Предисловие Михаила Молдованова

Что бы человек ни искал в своей жизни, какие бы цели ни ставил, к чему бы ни стремился, он всегда ищет одно – окончательное удовлетворение, счастье, которое могло бы наполнить его жизнь и никогда бы не истощалось. В основе любого желания человека, целью любого действия человека является поиск этого совершенного и стабильного состояния счастья. Реализацию такого неисчерпаемого состояния счастья и называют Пробуждением.

Пробуждение – это всего лишь термин, слово, понятие. Реальность, на которую указывает это слово, безгранична, бесконечна, неохватна для ума и понимания человеческим умом. Это – сама сущность человеческой жизни, существования. На Ведическом языке это называется Атма – Абсолют, осознающий своё собственное существование. Так как Пробуждение лишено каких-либо качеств, его описывают, как состояние полноты, завершённости, самодостаточности, абсолютного удовлетворения, вечности, бесконечности, чистого бытия.

С реализацией Пробуждения осуществляется цель жизни человека. Человек находит абсолютное и неподвластное времени удовлетворение, жизнь в полной свободе, полноте жизни. Пробуждение – это встреча с самим собой, с тем, кем человек всегда был, есть и будет.

Для людей религиозных Пробуждение – это реализация Бога. Это полное единение с Богом. С пробуждением человек полностью растворяется в Боге, а Бог растворяется в человеке. Оставаясь человеком, после пробуждения, он живёт жизнь Бога на земле. Его дыхание – это дыхание Бога, его желания – это желания Бога, его действия – это выражение воли Бога. И всё это происходит совершенно естественно, без мучений, отречения или страданий. Человек живёт в царстве Бога, в единстве и естественной преданности Ему.

Для людей, ищущих Истину,Пробуждение – это реализация Истины. Это становление Истиной. Это выход за границы двойственности, и объединение всех противоположностей мира в Истинности Бытия. После Реализации человек не отделён от Истины, он не «знает» Её, он сам является Истиной.

Для людей, ищущих себя, Пробуждение – это встреча с собой. Это возвращение в себя настоящего, естественного, живого, лишённого масок, защитных оболочек, эгоистических стремлений. Это полная гармония с самим собой, таким, какой ты есть.

Для людей, недовольных жизнью, Пробуждение – это жизнь в абсолютном удовлетворении, счастье, свободе. И свобода – это не возможность делать всё, что хочется, а свобода от всего, что человек делает или думает.

Для людей практичных Пробуждение – это самое практичное явление. После пробуждение, человеку уже ничего не надо для себя. Всё, что человек мог сделать для себя, он уже сделал, – теперь можно посвятить время и энергию всему «остальному».

В современном мире все, что связано с темой Самореализации, наполнено эзотерическим мусором, мистикой и весьма далеко от истинной природы этого явления, не говоря уже о том, что сама возможность Пробуждения рассматривается как сверхсложная или невыполнимая задача. Вместе с тем, во все времена и во все поколения были люди, которые жили в этой реальности Пробуждения.

В древней Ведической науке знание о том, каким образом человек может реализовать главную и единственную цель своей жизни – Пробуждение, –представлено в совершенном и законченном виде. Ведическая наука предлагает систематизированное и проверенное временем знание, которое может быть применено любым человеком любой эпохи, любого социального уровня, любой религиозной направленности для реализации цели своей жизни – жизни в абсолютном удовлетворении, счастье, свободе, истине, жизни в Боге.

Именно поэтому она и называется наукой. Наука характеризуется систематичностью и проверяемостью. Любой человек в любой точке мира может применить научно-описанный метод и получит предлагаемый результат. Это относится и к Ведической науке, которая представляет знание о реализации пробуждения человеком.

Ведическая наука– это систематизированное знание о законах природы, мироздании и реализации человека, передающиеся из поколения в поколение в Традиции Ведических Мастеров. Она включает знание о законах, принципах и способах реализации конечной цели эволюции человека – Пробуждении, Просветлении. Это знание строится на полном и совершенном понимании абсолютной природы человека как непроявленного высшего Я, Абсолюта, Атма; на полном и завершённом знании природы мироздания – Брахме, – которое больше, чем проявленное и непроявленное, и которое неотделимо от высшего Я; а так же на знании механизмов, принципов и законов проявления, поддержания и растворения мироздания. Это знание дает понимание подходов к каждому отдельному человеку в каждом промежутке времени (Сат Юга, Двапара Юга, Трета Юга, Кали Юга) для реализации им высшей цели – жизни в полной свободе, удовлетворении и полной реализации, в Сознании Брахмана. Подходы к вопросу самореализации человека в Ведической науке зависят не только от конкретного человека (его психофизики или природы его тела и ума), но и от того времени, в котором он живёт, поскольку в разные эпохи законы природы развиты по-разному и по-разному влияют на человека. Ведическая наука владеет полным и завершённым знанием о реализации каждого конкретного человека в любом временном отрезке.

Путь, или метод, который предлагает Ведическая наука, универсален для каждого человека, но каждый конкретный человек проходит этот путь по-своему, проживает его индивидуально. Перед вами книга, в которой описан конкретный опыт людей, которые прошли этот путь. Это – наши современники, люди, которые родились в наше время, учились в современных школах. Можно сказать, что они – «продукт» современного социума, современной эпохи. Применив Ведический подход к Пробуждению на себе, они прошли этот путь до конца, и результат, о котором говорит Ведическая наука, стал их реальностью. Но, пожалуйста, не пытайтесь повторить на себе самостоятельно всё то, что изложено в этой книге. Ни практики, ни методы, ни стиль жизни. Если вам необходимо Пробуждение - найдите Гуру и придите к нему. Это – основа Ведической науки о Пробуждении.

Гуру – это не только человек, с которым произошло Пробуждение, человек, который знает своё Я. Гуру обладает интеллектуальным знанием о том, как помочь другим людям прийти к Самореализации. Большинство реализованных людей зачастую просто пытаются «вести» других по пути, который они проходили сами, втискивая людей с разной психо-физикой в одну и ту же схему. Это очень опасно, поскольку разные типы физиологии требуют разного подхода и разных процессов для трансформации их психо-физики.

В теории процесс пробуждения очень прост: человек, реализующий Просветление, не создаёт ничего нового – он уже есть Абсолют, безграничность, чистое сознание, своё собственное Я, реальность. Но до Реализации человек не живёт этим, и «не является» этим, потому что захвачен мусором своего ума, своими идеями, концепциями, представлениями. Человек настолько отождествлён с содержанием своего ума, с его программами, что не имеет даже представления о том, что является абсолютным рабом своего ума. Пробуждение – это всего лишь освобождение от оков тела, органов чувств, ума, эго. Но для обретения этой свободы разные типы психо-физики требуют разного подхода. Ведическая наука обладает полным знанием о том, какие процессы, методы и практики какому типу людей необходимы для освобождения.

В этой книге приведён опыт частных случаев Пробуждения, который ни в коем случае не стоит рассматривать как общую схему или тем более как руководство к действию. Это – субъективный опыт, описание от первого лица процессов, происходивших с людьми, реализовавшими Пробуждение: мыслей, чувств, желаний и действий по мере изменения и подготовки их ума и тела. Примеры могут вдохновить многих ищущих, помочь почувствовать, что цель, к которой они двигаются, реальна, и увидеть, что те мысли, чувства, эмоции и желания, которые проживают они, тоже происходили теми, кто уже дошёл до цели. Этот живой рассказ может вдохновить примером того, как люди стремились, как они принимали решения и шли к своей цели. Возможно, эта книга, сможет разжечь и в вас огонь вашего поиска. И тогда вам пригодится суть Ведического учения о самореализации– к Пробуждению приводит следование за наставлением Гуру.
Начало

Вся цель жизни в том, чтобы обрести Просветление. Всё остальное не имеет значения по сравнению с этим совершенно естественным и возвышенным состоянием сознания. Стройте свою жизнь вокруг этой цели, стремитесь к ней, не запутайтесь в мелочах, и тогда она будет вашей.

Махариши Махеш Йоги

Пробуждение – это ответ на вопрос о себе самом, о смысле жизни, о том, зачем я родился и зачем живу. 
Пробуждение – это свобода: от всех вопросов, от времени и пространства, от жизни и смерти, от знания и неведения.

Сергей Рубцов

Просветление или Пробуждение – это самое естественное качество жизни человека. В нём нет ничего экзотического или мистического. Это вы сами, ваше подлинное Я, ваша сущностная природа. И эта природа очень проста, естественна и грациозна.

Михаил Молдованов

Я хотел обратить внимание на полку, на которой эта книга стоит. Полка называется «Эзотерика», и подразумевается, что на ней должны быть книги, посвященные поиску Истины. Так вот, ничего общего эта книга не имеет с этой полкой, хотя и стоит на ней. Ничего общего знание Себя и Абсолютная Истина не имеет с йогами, медитациями и прочим эзо-фаст-фудом нью-эйдж культуры. Все это – пыль в глаза. Просветление – это окончательный эволюционный этап развития человека. И если бы в современном обществе не было утрачено знание о том, зачем мы родились и куда идем, то эта книга стояла бы рядом с учебниками анатомии или в каком-нибудь научно-популярном отделе. Но, к сожалению, современное общество верит в то, что вселенная создана случайно и не несет в себе никакого смысла, а люди рождаются, чтобы работать, добиваться успеха, «брать от жизни все» (с) и умирать, никогда не возвращаясь. Крупицы счастья, которые достаются человеку путем неимоверных усилий он, в своем безумном стремлении «вникуда», даже не замечает и особенно не ценит. Ведь все знают, что «где-то там в будущем есть больше и лучше, и нужно еще чуть-чуть и еще немного, и мы обязательно там окажемся». Но проходит жизнь, и мы оказываемся не там, а на больничной койке, а затем в могиле, так и не поняв, зачем мы в этот мир приходили и где же это заветное счастье, к которому мы так упорно шли.

Однако проблема не в человеке, а в отсутствии знания. Потому что стремление к большему счастью заложено в нас природой, и именно это стремление заставляет нас менять работу, место жительства, партнеров, оставлять семьи, прыгать с парашютом и покорять горные вершины. Человек готов делать все что угодно для обретения счастья и покоя, и наша цивилизация предлагает ему все что угодно, только не истинную и единственную цель его поиска – самого себя. И даже свернув со всем известного «шоссе в никуда» – со сладкими мечтами о запретном в начале, со средним достатком и разочарованием от всего в середине и могилой в конце, – мы натыкаемся на объемную полку «эзотерика», пахнущую сандалом и манящую тайной. И мы, осознавшие, что офис – это не про нас, бежим искать другое счастье, со сладким душком эзотеричности. Чакры начинают вращаться, анахата открываться, детство прорабатываться, астральное тело сиять. Мы делаем йогу, кружимся как суфии, молчим на ретритах, голодаем и чистимся. Периодически нас «накрывает», «сносит», что-то там открывается и куда-то течет. Трансерфинг и Кастанеда – наши верные друзья. Мы управляем миром. Мы управляем сновидениями, мы смотрим в Википедии, как выглядит пейотль и что такое самадхи. Нам очень нравится эта волшебная реальность, ведь теперь мы отличаемся от других, и люди, не знающие, что такое «маятник», кажутся нам одураченными этими самыми маятниками, наглухо застрявшими в их мещанской реальности с бесконечными зарплатами и корпоративами. И, видя это, мы посылаем им лучи добра: «я желаю всем счастья», как учил нас Торсунов, – «я желаю всем счастья»...

Но проходит год, другой, третий (хорошо, если не двадцатый), и, наигравшись в эзотерику, мы однажды понимаем, что никуда не ушли, что трансерфинг почему-то работает не всегда, чакры мы так и не видим, а душа как просила чего-то далекого и прекрасного, так и продолжает просить, несмотря на открытую сахасрару. И вот нас уже тошнит от этой полки с вездесущим Ошо и бессмертным Кастанедой. Может еще випассану попробовать, или вот кто-то про какое-то Просветление говорил?

Мой путь был таким же, как и у всех. Рассказываю я его не для того, чтобы показать, какой я хороший, что дошел туда, куда шел; а чтобы попытаться заразить вас этим вирусом поиска, который рано или поздно поглотит вас с головой, и вам ничего не останется, как сдаться и Пробудиться.

Первый мистический опыт

До встречи с Пробужденными

Себя я искал давно. Сначала в книгах по психологии, потом в психологических тренингах. Начинал с Синтона. Затем встретились книги Грофа и Уилбера, в которых я впервые прочел это заветное слово – Просветление. Помню, я очень сильно тогда возбудился. Было четкое ощущение, что это что-то ключевое, что обязательно нужно найти. Но проблема была в том, что авторы говорили о Просветлении, как о какой-то таинственной Атлантиде. Вроде что-то большое, величественное и существовало когда-то, но никто этого не видел. И даже внуки людей, которые видели Пробужденных, давно уже умерли, поэтому говорить об этом мы можем только со слов людей, которые краем глаза видели могилы этих внуков. Создавалось впечатление, что знание это забыто, утеряно и обросло таким толстым слоем пыли и паутины, что уже и не отрыть. Да, мы можем стремиться к этому, медитировать, заниматься йогой, но достичь Этого просто невозможно, ни за одну, ни за тысячу жизней.

Прочитав это, я попробовал медитировать. Сел на диван, закрыл глаза. Мне казалось, что на волне моего возбуждения меня обязательно возьмут Туда. Я просидел целых пять минут, что для меня было подвигом, но ничего не произошло. Единственное, что я почувствовал – комната стала очень маленькой, а я стал как будто бы очень большим. Мне понравилось это ощущение, и я решил, что если медитировать дольше, то я буду увеличиваться еще больше и однажды охвачу собой всю вселенную – это и будет Просветлением. Ведь пишут же: я есть все. Значит направление правильное. Но когда я сел медитировать второй раз, то никакого расширения не почувствовал. Не почувствовал я его ни в третий, ни в четвертый раз. Тогда я решил купить книгу по медитации и почитать «инструкцию». Автор очень методично расписал, как важно правильно сидеть и дышать. Свел в аккуратную табличку все препятствия, которые ожидают меня на пути (их оказалось довольно много), и все этапы и уровни (их было штук семь, после седьмого уровня шло Просветление). Книга была умной, аккуратной и создавала ощущение, что написавший ее человек знает много, и если он не Просветленный, то на седьмом уровне минимум. Я стал вникать и медитировать. Учился правильно сидеть, дышать – все по науке. Но где-то через неделю занятие это мне наскучило, потому что как бы я ни сидел и ни дышал, со мной ровным счетом ничего не происходило. Я никуда не улетал, не расширялся, не видел другие миры и не продвинулся ни на один из уровней. Автор книги писал, что для того, чтобы ощутить какие-то заметные результаты от практики, нужен «ретрит» и «уединение», как минимум на 30 дней. Необходимо уехать в какой-нибудь специально приготовленный для этих целей загородный дом (он подробно описал, как этот дом должен быть устроен и какие продукты нужно закупить) и оставаться там в одиночестве на протяжении тридцати дней, усилено практикуя. Мне было двадцать лет, и у меня не было специального загородного дома для медитации.

К тому же, на полке, на которой я нашел Уилбера, Грофа и этого мастера медитации, стояла масса других волшебных книг, и во многих из них говорилось о том, что Просветление – это термин, который выдумали хитрые люди для того, чтобы управлять нашим сознанием. Ведь мы не знаем, что это, как можно стремиться к тому, чего не знаешь? Зато мы знаем, что такое счастье и поэтому нужно постоянно развивать себя и становиться все счастливее и счастливее. А еще счастье приходит, когда мы добиваемся своих целей. Значит, нужно научиться управлять своими целями и жизнью и быть счастливым. Аргументы приводились довольно серьезные, и я им поверил. Я решил добиться своей цели – создать свой бизнес и стать счастливым, а медитацией заняться тогда, когда у меня будет мой собственный загородный дом для медитаций.

И я стал делать бизнес. Сначала это была студия дизайна, затем проект для фрилансеров в интернете. Параллельно я продолжал читать книги с «моей любимой полки». Увлекся Трансерфингом, затем Симороном. После этого – тантрой. Познакомился с массой интересных людей, которые тоже чего-то искали. Учителя объясняли нам, что необходимо «раскрыть себя», докопаться до глубинных слоев. Там в глубине твоей сущности находится что-то такое необъяснимое и сказочно-прекрасное, что даст тебе бесконечный источник кайфа – нужно только добраться. Чтобы туда добраться, можно, например, заняться йогой, а еще лучше экстатической йогой, чтобы «перло и колбасило» от каждой асаны. Так я и попал в бесконечные круги эзотерического болота.

По пути я встретил Настю. Я, как и все «продвинутые эзотерики» считал, что отношения непременно должны быть «свободными». Что ревность – это порок, а те, кто ревнуют, – отсталые мещане, не способные совладать со своими примитивными страстями. Настя тоже так считала.

История Насти

Наши рекомендации