Системы в Республике Беларусь

Кредитная система является результатом длительного исторического развития и приспособления кредитных институтов к потребностям развития рыночной экономики.Определениесущности кредитной системы состоит в следующем:

Кредитная система –это комплекс валютно-финансовых учреждений, активно используемых государством в целях регулирования экономики

Современная кредитная система сформировалась под влиянием таких важных процессов, как концентрация и централизация банковского капитала, приведшая к возникновению банков-гигантов; специализация кредитно-финансовых учреждений и усложнение функциональной структуры кредитной системы; слияние или сращивание банковских и промышленных монополий и образование финансового капитала; интернационализация банковского дела, появление транснациональных банков и финансовых групп.

В современной финансовой банковской системе выделяются три основных звена: Центральный банк (Национальный банк в Беларуси); коммерческие банки; специализированные кредитно-финансовые институты.

Исторически Центральный банк выделился из массы коммерческих банков еще в 18-19 в.в. Именно Центральному банку государство предоставило исключительное право эмиссии денег.

Функции Центрального банка:

- эмиссия денег;

- хранение государственных золото-валютных резервов;

- хранение резервного фонда других кредитных учреждений;

- кредитование коммерческих банков и осуществление кассового обслуживания государственных учреждений;

- проведение расчетов и переводных операций;

- контроль за деятельностью кредитных учреждений.

Коммерческие банки– это кредитно-финансовое учреждение универсального типа, которое принимает вклады у населения и предприятий, а также выполняет финансовое обслуживание клиентов.

Операции коммерческого банка подразделяются на пассивные (привлечение средств) и активные (размещение средств). Кроме того, банки могут заниматься посредническими операциями (по поручению клиента на комиссионной основе) и доверительными операциями (управление имуществом, ценными бумагами)

Специализированные кредитно-финансовые учреждения – это пенсионные фонды, страховые компании, взаимные фонды, инвестиционные банки, ипотечные банки, ссудно-сберегательные ассоциации. Аккумулируя громадные денежные ресурсы, эти институты активно участвуют в процессах накопления и эффективного размещения капитала.

Предложение денег зависит не только от политики Центрального банка, но и от действий коммерческих банков, а также от поведения населения, распоряжающегося наличностью, что тоже влияет на величину денег в обращении.

Банковские резервыкоммерческих банков – это не привлеченные на депозиты денежные средства, не выданные в качестве кредита. В случае полной невыдачи кредита банковское резервирование равно 100%, если же часть полученных депозитов состоит в качестве резерва на счетах, а часть идет на кредитование экономики и получение процентных платежей, то такая система называется частичным банковским резервированием. На практике используется именно эта система, так как имеющиеся вкладчики не обращаются одновременно в банки о снятии денег со счетов (исключение – кризисы). Кроме того, у банков появляются новые депозиты, которые в большей степени позволяют заниматься кредитованием.

Коммерческие банки могут создавать новые деньги, когда они выдают кредиты именно в условиях частичного банковского резервирования.

Происходит это при условии, что Центральный банк требует от коммерческих банков сохранять часть своих депозитов в виде обязательных резервов, которые должны храниться либо как обязательные беспроцентные вклады в Центральном банке, либо как кассовая наличность в коммерческом банке.

Резервная норма (норма обязательного резервирования - rr) – это процент, определяющий величину обязательных резервов, устанавливаемую Центральным банком:

Величина обязательных резервов = D х rr, где D –объем депозитов.

Избыточные резервы – это разница между фактическими денежными средствами банка и обязательными резервами.

Избыточные резервы банк может использовать для выдачи ссуд. Созданные одним банком деньги превращаются в депозиты других банков, которые также ( за исключением суммы обязательных резервов) могут направляться для выдачи ссуд либо для проведения других активных операций.

Таким образом, система коммерческих банков обладает способностью создавать массу денег, в несколько раз большую, чем объем их избыточных резервов.

Объем обязательных резервов определяется с помощью нормы обязательных резервов(r ) – показателя, который рассчитывается как процентное отношение суммы обязательных резервов к общей сумме банковских депозитов . Сейчас данный показатель колеблется от 3 до 15% для развитых стран и банков.

Центральный банк может увеличивать резервы банковской системы и, соответственно, предложение денег двумя способами: предоставив коммерческим банкам кредит и скупив государственные облигации. Обе операции – активные статьи баланса Центрального банка, и изменение их одновременно изменяет величину резервов банковской системы.

Кредитные операции коммерческих банков также изменяют объем денежного предложения: оно увеличивается, когда банки выдают ссуды, и сокращается, когда клиенты возвращают взятые ранее ссуды. В этом случае происходит кредитная (депозитная) мультипликация – процесс эмиссии платежных средств в рамках системы коммерческих банков.

Например, депозиты банка «А» выросли на 1000 денежных единиц (д.е.). Для того, чтобы в любой момент можно было бы выдать деньги вкладчику, нет необходимости держать всю сумму вкладов в банке. Для этого достаточно лишь части, которая называется обязательными резервами . Возьмем для нашего случая резервную норму в 20%, тогда данный коммерческий банк может выдать заемщику такой размер ссуды, который определяется суммой избыточных резервов как разность между суммой депозитов и суммой обязательных резервов: 1000 – 200= 800 (д.е.) . Таким образом, банк «А» увеличил предложение денег на 800, и теперь оно равно 800 + 1000= 1800. Вкладчики по-прежнему имеют депозиты на 1000 д.е., но и заемщики держат на руках 800 ед., т.е. банковская система с частичным резервным покрытием способна увеличить предложение денег. Но н этом процесс роста денежного предложения не заканчивается. Тот, кто взял деньги в ссуду, будет их тратить на покупку, а тот, кто продает, будет получать деньги и класть их в коммерческий банк, пусть в нашем примере это будет банк «Б». При резервной норме 20% банк «Б» в резервах будет оставлять 160 ед. (20% от 800), а остальные 640 д.е. (это избыточные резервы банка «Б») использовать для выдачи кредитов, увеличивая предложение денег еще на 640 ед. Банк «В», куда могут попасть эти деньги в процессе использования кредита заемщиком банка «Б», добавит еще 512 ед. (избыточные резервы банка «В») и т.д. Этот процесс создания денег будет продолжаться до тех пор, пока не будет использована вся сумма первоначального вклада (1000 д.е.) банковской системой в качестве резервов. В нашем примере сумма новых денег будет равна:

2 3

1000 х (1 +( 1-0,2)+(1-0,2) + (1-0,2) +…) = 1000 х 1/0,2

В общем виде дополнительное предложение денег (dМs), возникшее в результате появления в банковской системе нового депозита, будет равно:

dМs = 1/r х D,где r –обязательная резервная норма; D – первоначальный депозит.

Коэффициент 1/rназывается банковским (депозитным) мультипликатором, или мультипликатором денежной эмиссии, который показывает во сколько раз возрастет или сократится денежная масса в результате увеличения или сокращения вкладов в банковскую систему в расчете на одну денежную единицу.

Независимо от того, направляет банк свои избыточные резервы на предоставление кредитов или на покупку ценных бумаг, его роль в процессе создания новых денег (депозитов) не меняется.

Кроме того Центральный банк заинтересован в управлении не резервами, как таковыми, а, скорее, совокупной денежной массой (м1, М2 и другими денежными агрегатами). Поэтому уместней пользоваться мультипликатором денежной базы или денежным мультипликатором (mm )..

Обязательные резервы вместе с наличностью образует денежную базу – деньги высокой эффективности (МВ), которые складываются из наличности вне банковской системы (СU) , а также резервов коммерческих банков (R) , хранящихся в Центральном банке:

МВ=СU + R

Наличность являются непосредственной частью предложения денег, а банковские резервы связаны со способностью банков создавать новые депозиты.

Денежная масса (Мs)(агрегат М1)формируется с учетом не только роли Центрального банка, но и возможного оттока части денег с депозитов банковской системы (D) вналичность (СU):

МВ = СU +(D)

Денежный мультипликатор (mm)можно представить с учетом наличности как отношение денежной массы к денежной базе:

mm = Мs / MВили Мs = mm х МВ

Всегда mm > 1, поэтому денежную базу и называют «деньгами высокой эффективности»

Таким образом, денежный мультипликатор показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной массы на единицу.

Важным свойством денежного мультипликатора является то, что он меньше банковского. Это связано с тем, что при превращении какой-либо части прироста денежной базы в наличность она не будет участвовать в процессе многократного расширения депозитов, т.е. только часть прироста денежной базы будет участвовать в этом процессе. Прирост денежного предложения при заданном увеличении денежной базы будет меньше, чем в простой модели.

Центральный банк может контролировать предложение денег, прежде всего путем воздействия н денежную базу. Применение денежной базы, в свою очередь, оказывает мультипликативный эффект на предложение денег. Таким образом, процесс изменения денег можно разделить на 2 этапа:

1. первоначальная модификация денежной базы путем изменения обязательств Центрального банка перед населением и банковской системой (воздействие на величину резервов и наличности);

2. последующее изменение предложения денег через процесс мультипликации в системе коммерческих банков.

Увеличение денежной базы, обусловленное исключительно приростом наличных денег в обращении, не инициирует процесс мультипликации депозитов, в то время как увеличение ее за счет прироста резервов, обслуживающих депозиты, порождает мультипликативный эффект.

Развитие и укрепление банковской системы, обеспечение эффективного, надежного и безопасного функционирования платежной системы – одно из важных направлений денежно-кредитной политики Республики Беларусь. В 2005 году здесь были проведены операции на открытом рынке на аукционной основе. Ставка рефинансирования НБ РБ задавала минимальный уровень процентных ставок по аукционным операциям предоставления ликвидности банкам и максимальный уровень процентных ставок по аукционным операциям изъятия ликвидности у банков. Таким образом, изменение уровня ставки рефинансирования оказало непосредственное влияние на уровень процентных ставок на межбанковском кредитном рынке и во всем финансовом векторе.

Норма и механизм обязательного резервирования были использованы для регулирования денежного предложения и текущей ликвидности банков. В 2006 году стал постепенно снижаться норматив отчислений в фонд обязательного резервирования, а также значимость данного инструмента во всем спектре денежно-кредитных инструментов, что должно привести к улучшению условий привлечения банками депозитов, повышению доступности кредитов и будет способствовать конкурентоспособности белорусских банков.

Наши рекомендации