Тема 6. Финансовая политика государства в условиях рыночных отношений

1. Содержание понятия «финансовая политика».

2. Налоговая политика государства.

3. Бюджетная политика.

В первом вопросе следует раскрыть основные элементы финансовой политики, включая разработку концепции развития финансовой системы, создание соответствующего финансового механизма, а также программы практических мероприятий. Рассмотреть понятия «финансовая стратегия» и «финансовая тактика», основные цели и задачи финансовой политики России в настоящий момент.

Во втором вопросе необходимо показать, как государство может использовать налоговую систему для решения поставленных задач. Описать основные типы налоговой политики государства в условиях рынка («жесткую» фискальную; политику «умеренных» налогов с целью стимулирования предпринимательства; сочетание политики роста налогообложения и высокого уровня социальной защиты). Привести примеры использования налогообложения для регулирования и стимулирования экономики.

В третьем вопросе надо рассмотреть использование бюджетного механизма (через систему доходов и расходов), а также политики дефицитного финансирования для реализации экономической политики государства. Привести примеры из российской или западной практики.

Тема 7. Управление финансами в России.

1. Основные задачи и методы управления финансами.

2. Государственные органы управления финансами.

3. Функции и задачи Министерства финансов и других ведомств управления финансами.

В первом вопросе следует дать общее представление об управлении финансами; показать объект управления - систему финансовых (денежных) отношений, а также организационные структуры, выступающие субъектами управления. Раскрыть основные методы управления финансами (финансовое планирование, прогнозирование, оперативное управление, контроль).

Во втором вопросе надо назвать функции высших органов представительной и исполнительной власти в области управления финансами (Федерального собрания РФ; Администрации Президента; Правительства РФ), в частности, бюджетным процессом, налогообложением и государственным долгом.

В третьем вопросе необходимо показать механизм оперативного управления финансовой системой со стороны Минфина РФ и его органов на местах, а также деятельность Госналогслужбы РФ, Федеральной службы налоговой полиции, Федеральной комиссии по ценным бумагам, Государственного таможенного комитета, Центробанка.

Тема 8. Финансовый контроль.

1. Содержание финансового контроля, его значение и функции в условиях рыночной экономики.

2. Формы, виды и методы финансового контроля.

3. Государственный финансовый контроль в РФ со стороны:

а) Президента;

б) представительных органов власти;

в) исполнительных органов;

г) специализированных государственных структур.

4. Аудиторский финансовый контроль.

В первом вопросе необходимо раскрыть содержание понятия «финансовый контроль», показать его объективную возможность и необходимость для защиты экономических интересов государства и его граждан. Отметить новые тенденции и изменение содержания финансового контроля при переходе от планово-распределительной к рыночной экономике.

Во втором вопросе следует привести классификацию финансового контроля: по видам (в зависимости от времени проведения, субъектов контроля и т. д.), по формам (государственный и негосударственный), по методам его проведения; дать краткую характеристику отдельных видов и методов финансового контроля.

В третьем вопросе важно показать задачи и функции государственных органов контроля, представляющих представительную и исполнительную власть (контрольного управления Президента, Комитетов и комиссий Федерального собрания РФ, Счетной палаты, Минфина и его подразделений - Казначейства, Департамента страхового надзора и КРУ; Госналогслужбы РФ, Федеральной службы налоговой полиции, ГТК), а также контроль со стороны Центробанка РФ.

В четвертом вопросе надо рассмотреть задачи и функции аудиторского контроля, перспективы его развития. Кратко охарактеризовать сферы деятельности аудиторской фирмы.

Тема 9. Государственный бюджет.

1. Экономическая сущность государственного бюджета и его роль в общей системе финансовых отношений.

2. Значение бюджета в структурной перестройке экономики.

3. Характеристика доходов и расходов государственного бюджета.

В первом вопросе следует раскрыть роль бюджета как экономической категории, показать взаимосвязь бюджета с другими звеньями финансовой системы; рассмотреть распределительную, контрольную и регулирующую функции бюджета.

Во втором вопросе надо охарактеризовать роль бюджета в структурной перестройке экономики РФ, совершенствовании народнохозяйственных пропорций, финансовом обеспечении целевых программ; показать воздействие бюджета на ускорение научно-технического прогресса, развитие производственной и социальной инфраструктуры, раскрыть задачи бюджетной политики.

В третьем вопросе рекомендуется осветить основные расходы и доходы федерального бюджета за текущий и два предыдущих периода.

Тема 10. Бюджетный дефицит, его экономические и социальные последствия.

1. Понятие бюджетного дефицита и его причины.

2. Факторы, влияющие на рост бюджетного дефицита.

3. Характеристика бюджетного дефицита в Российской Федерации.

В первом вопросе надо дать определение понятия «бюджетный дефицит», показать причины его роста на примере федерального бюджета РФ, осветить экономические и социальные последствия бюджетного дефицита.

Во втором вопросе необходимо показать связь бюджетного дефицита с военными и другими непроизводительными расходами государства, связь бюджетного дефицита с государственным долгом.

В третьем вопросе следует сравнить бюджетный дефицит в РФ и развитых зарубежных странах и показать отличия в методах его финансирования в России и главных зарубежных странах.

Тема 11. Бюджетное устройство.

1. Понятие бюджетного устройства и бюджетной системы.

2. Бюджетные права в Российской Федерации.

3. Взаимоотношения звеньев бюджетной системы по доходам и расходам.

В первом вопросе следует дать определение понятий «бюджетная система» и «бюджетное устройство», написать о звеньях бюджетной системы в унитарных и федеративных государствах, охарактеризовать отдельные звенья бюджетной системы.

Во втором вопросе важно изложить принципы построения бюджетной системы, бюджетные права Правительства РФ, субъектов федерации и органов местного самоуправления.

В третьем вопросе рекомендуется осветить взаимоотношения звеньев бюджетной системы на примере Федерального бюджета России , региональных и местных бюджетов. Привести сравнительную характеристику взаимоотношений звеньев бюджетной системы в РФ и развитых зарубежных странах.

Тема 12. Расходы федерального бюджета Российской Федерации.

1. Содержание и состав расходов бюджета.

2. Военные расходы государства.

3. Расходы на социальные цели.

4. Современные проблемы бюджетного финансирования в РФ.

В первом вопросе следует охарактеризовать экономическое содержание расходов бюджета, дать их классификацию. Проанализировать структуру и динамику бюджетных расходов в стране за последние 5 лет, отметить их основные изменения. Дать характеристику основных способов предоставления средств из бюджета, показать их особенности. Рассмотреть специфические черты бюджетных расходов развитых западных стран.

Во втором вопросе необходимо раскрыть необходимость и содержание военных расходов, показать их состав, динамику развития за последние 5 лет. Обратить особое внимание на порядок их планирования и финансирования. Остановиться на особенностях военных расходов в западных странах.

В третьем вопросе рекомендуется рассмотреть расходы бюджета на социальные цели. Проанализировать изменения структуры расходов за последние 3 года, объяснить основные причины происходящих процессов. Раскрыть систему планирования и финансирования данных расходов. Отметить особенности расходов на социальные цели в других странах.

В четвертом вопросе рекомендуется перечислить современные проблемы бюджетного финансирования, определить их причины и последствия, а также основные направления изменения расходов бюджета на ближайшую перспективу.

Тема 13 Расходы на социальные цели.

1. Экономическое содержание и состав расходов на социальные цели.

2. Расходы бюджетной системы на социальные цели.

3. Внебюджетные фонды как основной источник финансирования затрат на социальные цели.

4. Перспективы развития финансирования расходов на социальные цели.

В первом вопросе надо определить экономическое содержание и состав расходов на социальные цели, дать их подробную классификацию. Проанализировать структуру и динамику данных расходов, показать изменение источников их финансирования за последние 5 лет в России. Рассмотреть особенности финансирования расходов на социальные цели в развитых зарубежных странах.

Во втором вопросе рекомендуется рассмотреть особенности расходов бюджета на социальные цели, дать их классификацию. Раскрыть основные тенденции изменения структуры и динамики расходов за последние 5 лет. Обратить особое внимание на порядок финансирования и планирования этих расходов и его изменение в современных условиях.

В третьем вопросе следует охарактеризовать состав расходов социальных внебюджетных фондов в РФ (Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, Фонда медицинского страхования). Показать особенности формирования финансовых ресурсов этих фондов в составе единого социального налога (взноса). Проанализировать тенденции развития этих фондов в современных условиях.

В четвертом вопросе важно раскрыть основные проблемы финансирования расходов на социальные цели в современных условиях, определить их причины, последствия, описать основные пути изменения системы финансирования на ближайшую перспективу.

Тема 14. Местные финансы.

1. Содержание и роль местных финансов.

2. Местные бюджеты.

3. Местные внебюджетные фонды.

4. Современные проблемы финансов органов местного самоуправления.

В первом вопросе необходимо рассмотреть экономическое содержание, принципы организации, состав и роль местных финансов в финансовой системе России. Проанализировать основные тенденции развития местных финансов за последние годы, их отличия от местных финансов командно-административной экономики СССР. Показать особенности местных финансов главных зарубежных стран.

Во втором вопросе важно отметить особенности бюджетов органов местного самоуправления. Рассмотреть состав их доходов и расходов. Проанализировать изменения структуры и динамику местных бюджетов, их роль в обеспечении местных потребностей в современных условиях. Обратить особое внимание на источники формирования доходов (собственные средства, местный кредит, поступление из региональных бюджетов) и их соотношение. Проанализировать трудности, с которыми сталкиваются органы местного самоуправления при формировании доходов и финансировании расходов.

В третьем вопросе надо раскрыть систему местных внебюджетных фондов, показать их необходимость и особенности. Рассмотреть порядок формирования и расходования средств этих фондов. Отметить место данных фондов в покрытии потребностей местных органов.

В четвертом вопросе следует перечислить основные финансовые проблемы местных органов самоуправления, объяснить их причины и последствия, раскрыть основные направления изменения системы местных финансов на ближайшую перспективу.

Тема 15. Государственный долг.

1. Содержание государственного долга, его экономические и финансовые последствия.

2. Внутренний государственный долг.

3. Внешний государственный долг.

4. Управление государственным долгом, его основные проблемы в РФ.

В первом вопросе необходимо раскрыть экономическое содержание государственного долга как результата кредитных заимствований государства. Рассмотреть причины роста государственного долга, его связь с бюджетным дефицитом. Проанализировать состав, структуру и динамику государственной задолженности в России. Показать особенности государственного долга в развитых зарубежных странах. Подробно остановиться на экономических и финансовых последствиях государственного долга.

Во втором вопросе следует рассмотреть особенности внутреннего государственного долга в РФ. Проанализировать его динамику, структуру и источники роста в современных условиях. Охарактеризовать основные формы государственного заимствования денежных средств, применяемые в последнее время, показать их особенности и отличия от способов мобилизации средств, используемых в развитых зарубежных странах.

В третьем вопросе надо охарактеризовать содержание внешнего государственного долга, его причины и формы. Обратить внимание на его развитие в РФ и связь с государственным долгом СССР.

В четвертом вопросе рекомендуется дать характеристику управлению государственным долгом, показать особенности текущих и чрезвычайных функций по управлению долгом. Обратить особое внимание на особенности управления внутренним и внешним государственным долгом в РФ. Дать сравнительный анализ управления государственным долгом в России и других странах.

Тема 16. Рынок государственных ценных бумаг.

1. Экономическое содержание и значение рынка государственных ценных бумаг.

2. Классификация государственных ценных бумаг.

3. Регулирование рынка государственных ценных бумаг.

В первом вопросе рекомендуется рассмотреть сущность рынка государственных ценных бумаг, его функции. Обратите внимание на причины выпуска ценных бумаг государством и формы выпуска. Раскрыть динамику и тенденции развития рынка ценных бумаг в современных условиях. Провести сравнительный анализ рынка государственных ценных бумаг в России и развитых зарубежных странах.

Во втором вопросе следует дать характеристику основных видов государственных ценных бумаг в РФ, показать их особенности и характер использования в России. Проанализировать структуру рынка ценных бумаг государства в России и тенденции его развития.

В третьем вопросе надо охарактеризовать систему регулирования рынка государственных ценных бумаг в Российской Федерации. Показать роль фондовых бирж в его организации. Отметить значение государственного регулирования рынка (законодательное регулирование, лицензирование, налогообложение), а также место саморегулирования организаций в этом процессе.

Наши рекомендации