ОБСТОЯТЕЛЬСТВА НЕПРЕОДОЛИМОЙ СИЛЫ. 10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему контракту

10.1. Стороны освобождаются от ответственности за частичное или полное неисполнение обязательств по настоящему контракту, если оно явилось следствием действия обстоятельств непреодолимой силы, то есть чрезвычайных непредотвратимых при данных условиях обстоятельств на время действия этих обстоятельств, если эти обстоятельства непосредственно повлияли на исполнение контракта и подтверждены документами компетентных органов.

10.2. Если одна из сторон не в состоянии выполнить полностью или частично свои обязательства по контракту вследствие наступления события или обстоятельства непреодолимой силы, то эта сторона обязана в срок до 5 (пяти) календарных дней уведомить другие стороны о наступлении такого события или обстоятельства с указанием обязательств по контракту, выполнение которых невозможно или будет приостановлено с последующим представлением документов компетентных органов, подтверждающих действие обстоятельств непреодолимой силы. В случае наступления обстоятельств непреодолимой силы Стороны вправе произвести взаиморасчеты по обязательствам, выполненным на момент наступления таких обязательств.

10.3. Если в результате обстоятельств непреодолимой силы объекту был нанесен значительный, по мнению одной из Сторон ущерб, то это сторона обязана уведомить об этом другие стороны в течение 5 (пяти) календарных дней, после чего Стороны обязаны обсудить целесообразность продолжения выполнения работ по контракту.

СРОК ДЕЙСТВИЯ КОНТРАКТА

11.1. Настоящий контракт вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до 31.12.2016 года, а по расчетам до полного исполнения Сторонами взятых на себя обязательств.

11.2. Окончание срока действия контракта влечет прекращение обязательств Сторон по контракту (за исключением выполнения обязательств в период Гарантийного срока).

ПОРЯДОК РАЗРЕШЕНИЯ СПОРОВ

12.1. Стороны принимают все меры к тому, чтобы любые спорные вопросы, разногласия либо претензии, касающиеся исполнения настоящего Контракта, были урегулированы путём переговоров.

12.2. В случае наличия претензий, споров, разногласий относительно исполнения одной из сторон своих обязательств, другая сторона может направить претензию. В отношении всех претензий, направляемых по настоящему Контракту, сторона, к которой адресована данная претензия, должна дать письменный ответ по существу претензии в срок не позднее 10 (десяти) календарных дней с даты ее получения.

12.3. Любые споры, неурегулированные во внесудебном порядке, разрешаются Арбитражным судом Тверской области

ИЗМЕНЕНИЕ, РАСТОРЖЕНИЕ КОНТРАКТА

13.1. Все изменения и дополнения к настоящему Контракту действительны лишь в том случае, если они совершены в письменной форме и не противоречат действующему законодательству, оформленные в виде дополнительных соглашений, которые становятся неотъемлемой частью Контракта после их подписания.

13.2.При исполнении Контракта не допускается перемена Подрядчика, за исключением случая, если новый Подрядчик является правопреемником Подрядчика по Контракту вследствие реорганизации юридического лица в форме преобразования, слияния или присоединения.

13.3.Расторжение Контракта допускается по соглашению сторон, по решению суда, в случае одностороннего отказа стороны Контракта от исполнения Контракта в соответствии с гражданским законодательством.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

14.1. В случае изменения адреса либо иных реквизитов Стороны обязаны уведомить об этом друг друга в письменном виде в 3-х дневный срок со дня наступления таких изменений.

14.2. Все уведомления и сообщения должны направляться в письменной форме. Сообщения будут считаться исполненными надлежащим образом, если они посланы заказным письмом, по телеграфу, телефаксу или доставлены лично по адресам сторон.

14.3. Все приложения, дополнения и изменения являются неотъемлемой частью настоящего Контракта.

14.4. По всем вопросам, не оговорённым настоящим Контрактом, Стороны руководствуются действующим законодательством.

14.5. Настоящий Контракт составлен в 2 подлинных экземплярах, имеющих равную юридическую силу по одному для каждой из Сторон.

14.6. К настоящему Контракту прилагается и является его неотъемлемой частью:

Приложение №1 – Локальная смета №1 на ремонтно – строительные работы

Приложение №2 – График производства работ

Наши рекомендации