Занятие 3. Тема 4. Бюджетное право и бюджетное устройство. Бюджетные правоотношения

1. Значение государственного бюджета в осуществлении политико-экономических и социальных задач государства.

2. Принципы бюджетного устройства РФ, анализ их юридического содержания.

3. Предмет бюджетного права. Конституционные основы бюджетного права.

4. Анализ конкретных статей Конституции, определяющие бюджетное устройство.

5. Бюджетные правоотношения, понятие, субъекты и особенности.

6. Структура, содержание и значение Бюджетного кодекса.

Финансовое право Российской Федерации

Проверка выполнения домашней самостоятельной работы студентов (подготовка докладов и глоссария).

Литература (см. список рекомендованной литературы):

2,28-34,36,44,45,49,53

Занятие 4. Тема 9. Общие положения налогового права

1. Налоговые правоотношения.

2. Система налогов, согласно Общей части НК.

3. Субъекты налоговых правоотношений.

4. Объект и предмет налогообложения в трактовке НК и в трактовке науки ФП.

5. Ответственность налогоплательщиков за нарушения налогового законодательства.

6. Обеспечение прав налогоплательщиков и порядок обжалования действий налоговых органов.

7. Вторая часть НК: содержание и особенности.

Проверка выполнения домашней самостоятельной работы студентов (подготовка докладов и глоссария).

Литература (см. список рекомендованной литературы):

3,14,16,20,28-34,39,44,54,64

Занятие 5. Тема 11. Правовые основы страхования

1. Понятие и виды государственного страхования.

2. Обязательное государственное личное страхование отдельных категорий государственных служащих.

3. Обязательное государственное личное страхование отдельных категорий граждан, не связанных обязанностями государственной службы.

Проверка выполнения домашней самостоятельной работы студентов (подготовка докладов и глоссария).

Литература (см. список рекомендованной литературы):

8,17,23,24,28-34

Занятие 6. Тема 16. Правовые основы денежного обращения и расчетов

1. Понятие денежной системы, ее элементы.

2. Право денежной эмиссии в РФ.

3. Денежная реформа, ее особенности.

4. Понятие деноминации.

Проверка выполнения домашней самостоятельной работы студентов (подготовка докладов и глоссария).

Литература (см. список рекомендованной литературы):

10,11,18,24,26,28-34,51

Методические указания по выполнению контрольной работы

План контрольной работы представляет собой составленный в определенном порядке развернутый перечень вопросов, которые должны быть освещены в работе. Контрольная работа должна состоять из следующих частей: введения, основных вопросов, отражающих содержание темы (указываются название каждого вопроса и подпунктов в нем), заключения, библиографического списка и приложения.

Написание и оформление контрольной работы:

Во введении студент ставит цель, дает краткую характеристику проблемы избранной темы; обосновывает её актуальность, теоретическое и практическое значение, указывает, на примере каких организаций выполнена работа, за какой срок использованы материалы статистической и оперативной отчетности.

Основное содержание должно включать теоретические положения по изученной литературе, анализ собранных материалов, характеризующих практическую деятельность организаций, материалы собственных наблюдений. Данную часть необходимо иллюстрировать таблицами, диаграммами, рисунками и т.д., размещенными по тексту работы или после текста в виде приложений. Основное содержание темы может состоять из нескольких вопросов и подвопросов. Каждый из них должен иметь своё название.

В контрольной работе обязательно должно быть отражено правовое регулирование изучаемого предмета на основе действующего законодательства Российской Федерации. Использование утративших юридическую силу нормативно-правовых актов допускается только в сравнительном аспекте. Контрольная работа должна быть написана юридически грамотным языком с использованием специальных терминов в точном соответствии с их юридическим смыслом. Цитирование чужих опубликованных работ должно осуществляться с соблюдением требований действующего законодательства об авторском праве, то есть с указанием имени и фамилии автора произведения, источника его опубликования и в объеме, оправданном целью цитирования. При ссылке на нормы правовых актов необходимо указывать точное название данного акта, дату принятия и официальный источник опубликования, к которым относятся Собрание законодательства Российской Федерации, Российская газета и Парламентская газета. Необходимо обратить внимание, что различные издательства не являются официальными источниками опубликования правовых актов, а комментарии к законодательству относятся к специальной литературе и не являются источниками права.

Заключение делается на основе изученного, обобщенного теоретического и практического материала. Содержит выводы и предложения. Обоснованные предложения и выводы в значительной мере определяют качество выполненной работы.

Библиографический список литературы должен содержать перечень нормативно-правовых актов, материалов судебной практики, книг и статей, использованных при подготовке контрольной работы. Наряду с составлением библиографического списка использованной литературы, оформление сносок на источники по тексту контрольной работы является обязательным.

Излагать материал в контрольной работе рекомендуется в основном самостоятельно, своими словами, избегая дословного переписывания из литературных источников. Не допускается также произвольное сокращение слов и словосочетаний.

Используемые в тексте цитаты, данные статистической отчетности, рекомендуется тщательно сверить и снабдить ссылками на источники, которые приводятся в сноске на той странице, на которой эти данные приведены. Работы без ссылок на использованные источники не принимаются к проверке. За правильность приведенных в работе данных отвечает студент - автор контрольной работы.

Наши рекомендации