Вопрос 1. Учет выпуска акций банком при формировании уставного капитала

Законодательная основа операций с ценными бумагами:

1. ФЗ «О ЦБ РФ»

2. ФЗ «О рынке ценных бумаг»

3. ФЗ «О банках и банковской деятельности»

4. Инструкция ЦБ от 10.03.2006г. № 128-И «О правилах выпуска и регистрации ценных бумаг кредитными организациями на территории РФ».

5. Положение ЦБ РФ №215-П «О методике определения собственных средств капитала кредитных организаций».

6. ФЗ №208 от 26.12.1995г. «Об акционерных обществах»

7. Инструкция ЦБ РФ от 14.01.2004г. № 109-И «О порядке принятия БР решения о государственной регистрации кредитных организаций и выдача лицензий на осуществление банковских операций» с изменениями от 2008г.

Банк должен обладать определенным размером собственных средств (капиталом) для выполнения своих функций, для обеспечения обязательств и защиты от непредвиденных потерь. В процессе своей деятельности капитал расходуется, поэтому для поддержания его на установленном уровне его необходимо пополнять. Необходимый и достаточный капитал является в настоящее время одной из важных проблем деятельности кредитной организации.

Существует несколько видов (источников) банковского капитала: уставный, добавочный, резервный, прочие собственные и приравненные к ним средства (нераспределенная прибыль). Значение данных источников капитала неравнозначно, не все они являются одинаково стабильными в ходе деловой активности, поэтому наиболее стабильная часть собственных средств банка относится к основному капиталу, а менее стабильная часть к дополнительному капиталу.

Уставный капитал является наиболее стабильной частью основного капитала банка. Уставный капитал АО (ЗАО, ОАО) представляет собой сумму номинальной стоимости акций, распределенных между его акционерами. УК банка, созданного в форме ООО, представляет собой сумму номинальной стоимости долей, распределенных между участниками общества.

Величина уставного капитала должна быть обязательно указана в учредительных документах банка, т.е. в уставе. Для кредитных организаций минимальный размер уставного капитала регулируется банковским законодательством и нормативными документами ЦБ РФ.

Согласно ФЗ «О банках и банковской деятельности» и указаний БР минимальный размер УК кредитной организации установлен в размере не менее 5 млн.евро, а для небанковской кредитной организации – 500 тыс.евро.

Учредители кредитной организации должны оплатить 100% УК в течение одного месяца послу получения уведомления о гос.регистрации.

УК акционерного банка формируется за счет выпуска акций. Основным нормативным документом при формировании УК является Инструкция ЦБ РФ №128-И.

При первичном формировании УК акционерного банка составляется проспект эмиссии, в котором оговариваются все условия выпуска – номинальная стоимость акций и другая информация.

Банк выпускает именные эмиссионные ценные бумаги – акции (обыкновенные и привилегированные).

При первичном выпуске кредитной организацией открывается временный накопительный счет на балансовом счете 30208, в РКЦ Национального банка открывается аналогичный счет (параллельный). В период подписки акций денежные средства, поступающие в оплату, блокируются.

Источники оплаты акций банка имеют следующие нормативные ограничения:

1. Не могут быть использованы привлеченные и заемные денежные средства. Не могут быть использованы средства федерального бюджета и гос.внебюджетных фондов, свободные денежные средства и иные объекты собственности, находящиеся в ведении органов гос.власти (кроме случаев установленных законом). Средства бюджетов субъектов РФ и органов местного самоуправления могут быть использованы для формирования УК банка только на основании соответствующего законодательного акта субъектов РФ.

2. Средства, поступившие в иностранной валюте в оплату акций, учитываются в рублевом эквиваленте и переоценке в дальнейшем не подлежат.

3. В оплату акций могут вноситься материальные активы, но ЦБ РФ лимитирует размер такой оплаты. Неденежная часть УК не должна превышать 20%. Материальные активы оцениваются в денежной форме и утверждаются общим собранием учредителей (для ООО), для АО Советом Директоров банка.

4. В оплату акций вносятся наличные денежные средства в рублях и иностранной валюте от физ.лиц, юр.лица могут вносить денежные средства только в безналичном порядке.

5. Нельзя вносить эмитированные третьими лицами ценные бумаги, за исключением облигаций федерального займа (не более 25%) с постоянным купонным доходом. Акционерами могут быть юридические и физически лица, резиденты и нерезиденты, кроме осужденных лиц, партийных и религиозных организаций, общественных и бюджетных органов. При покупке акций юр.лицом более 20% от УК и физ.лицом более 5% необходимо разрешение ЦБ РФ. Количество привилегированных акций должно быть не более 25% размера УК.

Выпуск акций проводится в 2 этапа.

В учете выпуск акций оформляется следующим образом:

1 этап. Продажа или выпуск акций. Регистрируется проспект эмиссии, открывается накопительный счет банку №30208 и временные лицевые счета вносителям денежных средств на балансовом счете 60322 «Расчеты с прочими кредиторами». Если вносятся денежные средства, то они проводятся через кассу банка: Дт. 20202 – Кт. 60322.

Наличность, внесенная в оплату акций, в течение трех дней должна быть списана с корсчета банка и перечислена на временный накопительный счет: Дт. 30208 – Кт. 30102.

Период подписки акций – один месяц. Если продано 50%+1 акция, то выпуск считается состоявшимся.

Наши рекомендации