Органы управления централизованными финансами украины

Министерство финансов Украины (Минфин)1

Статус:

«является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины2»

Минфин в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, а также указами Президента Украины и постановлениями Верховной Рады Украины, актами Кабинета Министров Украины.

Дабы не переводить попусту бумагу, скажу только, что главной задачей Министерства финансов является обеспечение реализации единой государственной бюджетной, налоговой, таможенной политики, политики в сфере государственного внут­реннего финансового контроля и осуществление контроля за ее проведением Государственной налоговой администрацией, Гостаможслужбой, ГлавКРУ, Государственным казначейством. Подробно о задачах и функциях Минфина вы можете прочесть в Приложении 6.

Вам уже известно, что государственная финансовая политика проявляется в финансовом законодательстве, а оно, в свою очередь, регламентирует финансовые отношения. Следовательно, Минфин обеспечивает реализацию финансовых отношений в соответствии с нормами права.

В части, касающейся управления ресурсами местных бюджетов, функции, аналогичные функциям Минфина, выполняют местные финансовые органы:

— Министерство финансов Автономной Республики Крым;

— областные и городские финансовые управления;

— районные финансовые отделы.

1 Адрес официального сайта: www.tninfin.gov.ua

2 Положение «Про Міністерство фінансів України» (см. Приложение 6 на компакт-
диске)

Глава 5. Управление финансами Украины 103

Государственная контрольно-ревизионная служба Украины1

Государственная контрольно-ревизионная служба состоит из Главного контрольно-ревизионного управления Украины (ГлавКРУ Украины), контрольно-ревизионных управлений в Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, контрольно-ревизионных подразделов (отделов, групп) в районах, городах и в районах городов.

Статус:

действует при Минфине и ему подчиняется.

Главное контрольно-ревизионное управление Украины является центральным органом исполнительной власти, деятельность которого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через Министра финансов Украины.

Государственная контрольно-ревизионная служба в своей деятельности руководствуется Конституцией Украины, за­конами Украины, актами Президента и Кабинета Министров Украины.

Служба является «глазами» Минфина в процессе управления государственными финансами. «Головним завданням державної контрольно-ревізійної служби є здійснення державного фінансового контролю за використанням і збереженням державних фінансових ресурсів2

Государственное казначейство Украины3

Статус:

правительственный орган государственного управления; действует при Минфине и ему подчиняется.

Госказначейство в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины и Кабинета Министров Украины, приказами Мин­фина.

Государственное казначейство является не только «глазами», но и «руками» Министерства финансов. Помимо оперативного контроля за формированием и использованием государственных

1 Адрес официального сайта: www.dkrs.gov.ua

2 Закон Украины «Про державну контрольно-ревізійну службу в Україні»
(см. Приложение 7).

J Адрес официального сайта: www.treasury.gov.ua

104 Финансы.UA

финансовых ресурсов, на казначейство возложено решение следующих задач':

1) обеспечение казначейского обслуживания государственного и местных бюджетов;

2) управление финансовыми ресурсами, которые учитываются казначейством;

3) определение механизма казначейского обслуживания
государственного и местных бюджетов, установление единых
правил бухгалтерского учета и отчетности о выполнении госу­
дарственного и местных бюджетов, смет распорядителей бюджетных
средств, определение порядка и сроков представления отчетов о
выполнении смет государственных целевых фондов.

Государственная налоговая служба2

«ТС системе органов государственной налоговой службы относится: Государственная налоговая администрация Украины, государственные налоговые администрации в Автономной Республике Крым, областях, городах Киеве и Севастополе, государственные налоговые инспекции в районах, городах (кроме городов Киева и Севастополя), районах городов1.» Государственная налоговая администрация Украины имеет статус центрального органа исполнительной власти.

Органы государственной налоговой службы Украины в своей деятельности руководствуются Конституцией Украины, законами Украины, другими нормативно-правовыми актами органов государственной власти, а также решениями Верховной Рады Автономной Республики Крым и Рады министров Автономной Республики Крым, органов местного самоуправления по вопросам налогообложения, изданными в пределах их полномочий.

Основной задачей налоговой службы является осуществление контроля за соблюдением налогового законодательства, правиль­ностью начисления, полнотой и своевременностью уплаты налогов, сборов (обязательных платежей), установленных законом.

Для решения задач управления государственными финансами,

1 Приведены выдержки из положения «Про Державне казначейство України»
(см. Приложение 8 на компакт-диске).

2 Адрес официального сайта: www.sta.gov.ua

3 Закон Украины «Про державну податкову службу в Україні» (см. Приложение 9).

Глава 5. Управление финансами Украины 105

Государственная налоговая администрация Украины регулярно подает Министерству финансов Украины и Главному управлению Государственного казначейства Украины отчеты о поступлении налогов и других платежей.

Государственная таможенная служба Украины1(центральный орган исполнительной власти со специальным статусом) «обеспечивает своевременное и полное внесение в государственный бюджет налогов, сборов (обязательных платежей), взыскание которых согласно законодательству возложено на таможенные органы2».

Национальный банк Украины3.

Статус:

особыйцентральный органгосударственного управления.

Задачи, функции, полномочия и принципы организации НБУ определяются Конституцией Украины, Законом о НБУ, другими законами Украины.

В соответствии со статьей 28 Закона Украины «Про Націо­нальний банк України» (см. Приложение 1) Национальный банк обеспечивает управление золотовалютными резервами государства, осуществляя валютные интервенции путем купли-продажи валютных ценностей на валютных рынках с целью вли­яния на курс национальной валюты относительно иностранных валют и на общий спрос и предложение денег в Украине.

НБУ в процессе управления золотовалютными резервами про­водит следующие операции:

— открывает собственные корреспондентские и металлические счета в заграничных банках;

— покупает и продает валютные ценности с целью монетарного регулирования;

— хранит банковские металлы, а также покупает и продает банковские металлы;

— покупает и продает ценные бумаги (кроме акций), которые оплачиваются в иностранной валюте.

"Адрес официального сайта: www.customs.gov.ua

2 Положения про Державну митну службу України (см. Приложение 10).

3 Адрес официального сайта: www.bank.gov.ua

106 Финансы. UA

НБУ выполняет операции с золотовалютными резервами Украины с банками, рейтинг которых по классификации международных рейтинговых агентств отвечает требованиям категории не ниже «А» (см. главу 7 данной книги).

Помимо золотовалютного резерва центральный банк страны участвует в управлении ресурсами другого централизованного фонда — Государственного бюджета Украины. НБУ принимает в управление государственные ценные бумаги, эмитируемые правительством Украины для покрытия дефицита госбюджета. Национальный банк выполняет операции по обслуживанию государственного долга, связанные с размещением государственных ценных бумаг, их погашением и выплатой дохода по ним1. При этом «Национальному банку запрещается выдавать прямые кредиты, как в национальной валюте, так и в иностранной валюте на финансирование Государственного бюджета Украины»}

Пенсионный фонд Украины3

Статус:

центральный орган исполнительной власти, деятельность ко­торого направляется и координируется Кабинетом Министров Украины через министра труда и социальной политики Украи­ны.

Пенсионный фонд Украины в своей деятельности руководствуется Конституцией и законами Украины, актами Президента Украины, Кабинета Министров Украины.

К основным задачам Пенсионного фонда, связанным с уп­равлением централизованными финансовыми ресурсами, отно­сятся4:

— обеспечение сбора и аккумулирования средств, предназна­ченных для пенсионного обеспечения, полного и своевременного финансирования затрат на выплату пенсий и других социальных выплат, которые осуществляются из средств Пенсионного фонда Украины;

1 См. статью 42 Закона Украины «Про Національний банк України» (см.
Приложение 1).

2 Статья 54 Закона Украины «Про Національний банк України».

3 Адрес официального сайта: www.pfu.gov.ua
"Положення про Пенсійний фонд України (см. Приложение 11).

Глава 5. Управление финансами Украины 107

— эффективное использование средств Пенсионного фонда Украины, осуществление контрольных функций в пределах своей компетенции, усовершенствование методов финансового планирования, отчетности и системы контроля за расходованием средств Пенсионного фонда Украины.

Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности1— целевой централизованный внебюджетный фонд; некоммерческая самоуправляющаяся организация. Фонд создан и функционирует в соответствии с Законом Украины «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування у зв'язку з тимчасовою втратою працездатності та витратами, зумовленими народженням та похованням» (см. Приложение 12).

Фонд социального страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний— целевой централизованный внебюджетный фонд; некоммерческая самоуправляющаяся организация. Фонд создан и функционирует в соответствии с Законом Украины «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування від нещасного випадку на виробництві та професійного захворювання, які спричинили втрату працездатності» (см. Приложение 13).

Фонд общеобязательного государственного социального страхования Украины на случай безработицы— целевой централизованный внебюджетный фонд; некоммерческая самоуправляющаяся организация. Фонд создан и функционирует в соответствии с Законом Украины «Про загальнообов'язкове державне соціальне страхування на випадок безробіття» (см. Приложение 14).

Управление тремя вышеупомянутыми централизованными страховыми фондами осуществляется на паритетной основе тремя субъектами: государством, представителями застрахованных лиц, представителями работодателей. Фонды осуществляют управление затратами, ведут сбор и аккумуляцию страховых взносов, предназначенных для финансирования социальных услуг, а также осуществляют контроль за использованием этих средств.

Адрес официального сайта: www.fsstvp.gov.ua

108 Финансы. UA

Государство является гарантом предоставления материального обеспечения и социальных услуг лицам, застрахованным этими фондами.

Фонд гарантирования вкладов физических лиц'— государ­ственное специализированное учреждение, выполняющее функции управления в сфере гарантирования вкладов физических лиц.

С момента обретения статуса независимого государства и до 1998 года в Украине, вследствие нарушения банковского законодательства и по другим причинам, было ликвидировано 58 банков. Отсутствие механизма защиты интересов вкладчиков коммерческих банков создавало проблемы при возвращении вкладов населению, что подрывало доверие ко всей банковской системе Украины. В 1998 году Президентом Украины был подписан Указ «Про заходи щодо захисту прав фізичних осіб — вкладників комерційних банків України»2, которым было утверждено Положение «Про порядок створення Фонду гарантування вкладів фізичних осіб, формування та використання його коштів». В 2001 году был принят Закон Украины «Про Фонд гарантування вкладів фізичних осіб»3, которым было регламентировано функционирование Фонда и порядок возмещения вкладов.

Руководящим органом Фонда является административный совет, который формируется путем делегирования в его состав двух представителей КМУ, двух представителей НБУ и одного представителя ассоциации банков. Вопросы, связанные с текущей деятельностью Фонда, решает исполнительная дирекция, количественный состав которой утверждается административным советом.

Фонд гарантирует вклады граждан в национальной и иностранной валюте (включая проценты), размещенные в банках-участниках Фонда. По состоянию на сентябрь 2007 года максимальная сумма, возмещаемая Фондом одному вкладчику, составляет 50 тыс. грн.по каждому банку. Сумма возмещения фиксируется по состоянию на день наступления недоступности вклада. По решению административного совета Фонда сумма возмещения может быть увеличена. Вклады до 1 гривни не возмещаются.

' Подготовлено по материалам официального сайта Фонда: www.fg.org.ua 2 См. Приложение 98. 3См. Приложение 99.

Глава 5. Управление финансами Украины 109

В Украине участниками Фонда являются банки, имеющие лицензию на право осуществления банковской деятельности и Свидетельство участника Фонда.

По состоянию на май 2008 года участниками Фонда были 174 банка, один банк имел статус временного участника. ОАО «Государственный сберегательный банк Украины» участником Фонда не является. К маю 2008 года Фонд осуществил компенсационные выплаты по семи разорившимся банкам.

Счетная палата1

Статус:

постоянно действующий орган контроля, созданный Верховной Радой Украины, подчиненный и подотчетный ей. Счетная палата осуществляет свою деятельность самостоятельно, независимо от любых других органов государства.

Задачи Счетной палаты2:

— организация и осуществление контроля за своевременным выполнением расходной части Государственного бюджета Ук­раины, расходованием бюджетных средств, в том числе средств общегосударственных целевых фондов, по объемам, структуре и их целевому назначению;

— осуществление контроля за образованием и погашением внутреннего и внешнего долга Украины, определение эффектив­ности и целесообразности расходования государственных средств, валютных и кредитно-финансовых ресурсов;

— контроль за финансированием общегосударственных программ экономического, научно-технического, социального и национально-культурного развития, охраны окружающей среды;

— контроль за соблюдением законности относительно предо­ставления Украиной займов и экономической помощи иностранным государствам, международным организациям;

— контроль за законностью и своевременностью движения
средств Государственного бюджета Украины и средств
внебюджетных фондов в учреждениях Национального банка
Украины и уполномоченных банках;

'Адрес официального сайта: www.ac-rada.gov.ua Закон Украины «Про рахункову палату» (см. Приложение 15).

110 Финансы.UA

— анализ установленных отклонений от плановых показателей
Государственного бюджета Украины и подготовка предложений
об их устранении, а такжеоб усовершенствовании бюджетного
процесса в целом;

— регулярное информирование Верховной Рады Украины
и ее комитетов о ходе выполнения Государственного бюджета
Украины и погашения внутреннего и внешнего долга Украины,
о результатах осуществления других контрольных функций.

Наши рекомендации