Права и обязательства сторон в договоре

Не все права и обязанности сторон корреспондируют правам и обязанностям каждой из оставшихся сторон договора. Однако в той или иной степени стороны связаны взаимными обязательствами. Так, поставщик обязан поставить оборудование надлежащего качества. При этом корреспондирующее этой обязанности право требования принадлежит как лизингодателю, так и лизингополучателю одновременно. Или при приемке оборудования лизингополучатель обязан проверить его соответствие договорным требованиям, в противном случае ответственность за возможное несоответствие будет снята как с поставщика, так и с лизингодателя.

Очевидно, что стороны в договоре имеют целый ряд прав и обязанностей по отношению друг к другу, т.е. лизинговый договор можно признать отвечающим признак взаимно обязывающиего. Совзаимность обязательств контрагентов во встречном договоре прежде всего связана общность судеб соответствующих обязательств. Например, если проданная лизингодателю индивидуально определенная вещь погибла до ее передачи вследствие непреодолимой силы, то обязательства продавца в силу п. 1 ст. 416 ГК РФ прекращается. И одновременно прекращается обязательство лизингополучателя принять вещь и обязательство лизингодателя оплатить стоимость соответствующей вещи.

Многосторонний характер отношений при лизинге тесно связан с целями субъектов, вступающих в соответствующие отношения. Специфика многосторонности – это согласование воли нескольких участников сделки для достижения единой цели. Синтетическое начало самого лизингового договора проявляется и в том, что лизингодатель призван объединить усилия всех арендаторов и поставщиков. Лизингодателя следует признать объединительным звеном всей операции. Содержание обязательств из договора лизинга составляет уже не только обмен товарами и услугами, но и особая организация отношений, позволяющая участникам обязательства совместно достигать поставленных целей. Управление лизинговым процессом следует рассматривать как механизм и систему взаимодействия участников операции.

В гражданском праве принято различать договоры возмездные и безвозмездные. Стороны договора лизинга действуют совместно для достижения общей цели организации определенного производственного процесса. Следовательно, правовая цель объединения участников лизинговой сделки – осуществление предпринимательской деятельности, т.е. деятельности, направленной на извлечение прибыли. В процессе этой деятельности стороны лизингового договора получают определенное встречное удовлетворение в виде внесения лизинговых платежей и уплаты покупной цены за предоставляемое в лизинг оборудование. Таким образом, лизинговый договор, регулируя имущественные отношения между его сторонами, является возмездным.

По способу совершения договор лизинга является консенсуальным, поскольку он вступает в силу с момента достижения сторонами соглашения по всем существенным условиям и придания договору требуемой формы. Обязанность передать имущество и вносить лизинговые платежи возникает из достигнутого сторонами соглашения.

Существует деление договоров в пользу контрагентов и в пользу третьих лиц. Но оснований признавать договор купли – продажи при лизинге в пользу третьего лица нет, поскольку лизинг представляет собой единый договор с участием нескольких самостоятельных сторон.

По мнению Ю.С. Харитоновой,: «договор лизинга следует отнести к той группе договоров, которые можно назвать обязательственно-правовыми, учитывая что в нем доминируют именно обязательственные отношения, которые, однако, обременены вещно-правовыми элементами.

Своеобразие подобных договоров заключается и в том, что обязательства из них могут защищаться и с помощью вещно-правовых способов защиты. Как уже было отмечено, коллективный интерес всех участников лизинговой операции направлен на создание функционального объединения во главе с профессиональным инвестором – лизинговой компанией.

Достичь высокого уровня управления лизинговыми операциями под силу специализированным компаниям, что позволяет с большей долей профессионализма управлять процессом лизинга. То есть договор лизинга носит ярко выраженный организационный характер. Следовательно, договор о лизинге заключается его сторонами не с целью передачи вещи как таковой, а с целью совершения с этой вещью деятельности по управлению ею совершенно определенным образом». [10]

Для того чтобы более точно определить место лизингового договора среди других договоров гражданского права, следует руководствоваться критерием, который послужил базой для их классификации в действующем ГК РФ. Изложенная в кодексе система договоров устанавливает их распределение по категориям в зависимости от важнейших правовых признаков. Преимуществом действующей системы договоров считается то, что она основана на признаках, наиболее существенных для характеристики договора как правового явления. Признаки, по которым подразделяются договорные отношения, основаны на тех правовых результатах, к достижению которых направлении договор.

Правовым результатом заключения договора лизинга является объединение несколькими лицами усилий под руководством профессионала для организации инвестиций и непосредственного финансирования приобретения и использования в дальнейшем в предпринимательских целях определенного имущества. С этой точки зрения договор лизинга подлежит совершенно самостоятельному урегулированию. Лизинг нельзя смешивать ни с каким иным гражданскими договорами, элементы которых в нем присутствуют.

Таким образом, лизинг – это отдельный договорный тип, который относясь к разновидности многосторонних сделок, представляет собой самостоятельный гражданско-правовой договор.

Договор лизинга рассматривается ГК в качестве отдельного вида договорных арендных обязательств. С другими видами аренды договор лизинга объединяет то, что имущество передается арендодателем арендатору во временное возмездное владение и пользование.

Договору лизинга присущи определенные характерные особенности, выделяющие его в отдельный вид договора аренды.

Во-первых, в качестве обязанного лица по договору лизинга, наряду с арендодателем и арендатором, выступает также продавец имущества, являющийся его собственником, не участвующий в договоре лизинга в качестве его стороны.

Во-вторых, арендодатель, в отличие от общих положений об аренде, не является собственником или титульным владельцем имущества, которое подлежит передаче в аренду. Более того, на арендодателя возлагается обязанность приобрести в собственность это имущество, принадлежащее другому лицу (продавцу). Данная обязанность арендодателя охватывается содержанием обязательства, возникающего из договора лизинга. Приобретая имущество для арендатора, арендодатель должен уведомить продавца о том, что это имущество предназначено для передачи его в аренду.

В-третьих, активная роль, обычно не свойственная арендным отношениям, в обязательстве по лизингу принадлежит арендатору. Именно арендатор определяет продавца и указывает имущество, которое должно быть приобретено арендодателем для последующей передачи в аренду. Естественно, арендодатель освобождается от какой-либо ответственности за выбор предмета аренды и продавца. Исключение из этого правила могут составить лишь случаи, когда договором лизинга обязанности по определению продавца и выбору имущества возложены на арендодателя .

В-четвертых, специальным по сравнению с общими правилами об аренде является также изложенное в ГК в виде диспозитивной нормы положение о том, что передача арендованного по договору лизинга имущества арендатору производится не арендодателем, а продавцом этого имущества.

Содержание любого договора – очень важный аспект при его рассмотрении и уяснении правовой природы. Содержание договора как юридического факта, породившего обязательственное правоотношение, являются договорные условия, а договора как правоотношения - права и обязанности сторон.

К существенным условиям договора лизинга относят только предмет договора. Предметом договора финансовой аренды (лизинга) могут быть любые непотребляемые вещи, используемые для предпринимательской деятельности, за исключением земельных участков и других природных объектов .

Договор лизинга приобретает практическое значение, если в нем четко определены права и обязанности сторон. Именно совокупность прав и обязанностей составляет основное содержание договора лизинга. Своеобразие содержания договора лизинга в основном объясняется тем, что возникшие из него обязательства представляют собой сочетание, с одной стороны, прав и обязанностей арендатора и арендодателя, типичных для арендных отношений, а с другой - некоторых особых прав и обязанностей сторон, связанных с необходимостью заключения договора купли - продажи для приобретения арендодателем лизингового имущества с последующей передачей его арендатору. Следствием этого является возложение отдельных прав и обязанностей арендодателя, выступающего одновременно покупателем имущества по договору купли - продажи, как на арендатора по договору лизинга (права и обязанности покупателя), так и на продавца по договору купли – продажи (права и обязанности арендодателя).

Основная обязанность арендодателя (лизингодателя) состоит в том, что он должен приобрести в собственность указанное арендатором (лизингополучателем) имущество у определенного последним продавца (поставщика) и предоставить это имущество арендатору (лизингополучателю) во временное владение и пользование.

Выполнение данной обязанности состоит в том, что лизингодатель должен заключить договор купли - продажи (поставки) лизингового имущества с продавцом (поставщиком) в соответствии с указаниями лизингополучателя. Указанный договор заключается в порядке, предусмотренном нормами ГК о купле - продаже. Вместе с тем определенные особенности имеются в выполнении данного договора. Вытекающие из такого договора обязанности по передаче товара продавец должен исполнить не перед покупателем по договору (лизингодателем), а перед лизингополучателем, не являющимся стороной в этом договоре. Это не просто исполнение договора купли - продажи в пользу третьего лица (получателя).

Арендатор (лизингополучатель) имеет права и несет обязанности, предусмотренные законом для покупателя по договору купли - продажи (за арендодателя), кроме обязанности оплатить приобретенное имущество, как если бы он был стороной по договору купли - продажи. Роль арендодателя в обязательстве, возникшем из договора купли - продажи, где он являлся покупателем, помимо обязанности оплатить приобретенное у продавца имущество, сводится к тому, что без его согласия арендатор не может расторгнуть договор купли - продажи и что ему предоставляется (наряду с арендатором) статус солидарного кредитора по отношению к продавцу. Именно арендатор (лизингополучатель) наделен правом предъявлять непосредственно продавцу имущества, являющегося объектом договора лизинга, требования, вытекающие из договора купли - продажи, заключенного между продавцом (поставщиком) и арендодателем (лизингодателем), в частности, в отношении качества и комплектности имущества, сроков его поставки и в других случаях ненадлежащего исполнения договора продавцом (поставщиком). Данное обстоятельство, конечно же, не безразлично для последнего. Поэтому ГК предусматривает, что арендодатель (лизингодатель), приобретая имущество для арендатора (лизингополучателя), должен уведомить продавца (поставщика) о том, что имущество предназначено для передачи его в аренду (лизинг) определенному лицу.

В отличие от общего правила о купле - продаже, согласно которому, если иное не предусмотрено указанным договором, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю, в лизинговых отношениях риск случайной гибели или случайной порчи лизингового имущества переходит непосредственно к лизингополучателю в момент передачи ему этого имущества, если иное не предусмотрено договором лизинга.

Форма договора лизинга

Договор лизинга независимо от срока его действия должен заключаться всегда в письменной форме, с учётом того, что российский лизинг относится к аренде, на него распространяются общие правила о форме договора аренды. В соответствии с ней договор лизинга должен заключаться в письменной форме, а если предметом лизинга является недвижимое имущество, то он подлежит государственной регистрации и считается заключённым с момента такой регистрации. Говоря о форме договора необходимо отметить, договор в письменной форме может быть заключён путём составления одного документа, подписанного сторонами, а также путём обмена документами посредством почтовой, телеграфной, телетайпной, телефонной, электронной или иной связи, позволяющей достоверно установить, что документ исходит от стороны по договору. Единственным исключением из этого правила является лизинг зданий и сооружений (в том числе предприятий). Аренда зданий и сооружений, а также предприятий заключается в письменной форме путём составления одного документа. Поэтому, если предметом лизинга является здание, сооружение или предприятие, договор лизинга должен заключаться также путём составления одного документа. Содержание договора лизинга представляет собой совокупность прав и обязанностей, вытекающих из этого договора. В нём фиксируются обязательства лизингодателя и лизингополучателя по сути лизинга, а также обязательство сторон заключения с другими субъектами лизинга обязательных и сопутствующих договоров. Законом предусмотрено, что в договоре должны быть обязательно указаны данные, позволяющие определённо установить имущество, подлежащее передаче лизингополучателю в качестве предмета лизинга. Это является существенным условием, и при отсутствии этих данных в договоре лизинга, условие о предмете, подлежащем передаче в лизинг, считается не согласованным сторонами, а договор не считается заключённым, договор так же должен содержать указания на инвестирование средств лизингодателем в предмет лизинга и передачу его лизингополучателю, а также должен быть указан продавец лизингового имущества. В противном случае он не может быть рассмотрен как договор лизинга.

Пример из судебной практики.

Индивидуальный предприниматель Быков В. А. обратился в Арбитражный суд Нижегородской области с иском к индивидуальному предпринимателю Кутузовой Т. И. о взыскании задолженности за пользование оборудованием и процентов за пользование чужими денежными средствами на основании договора аренды с правом выкупа от 04 мая 2008 года и договора лизинга от 28 марта 2008 года. Судом было установлено, что 04 мая 2008 года Быков В. А. и Кутузова Т. И. заключили договор аренды оборудования мини-фотолаборатории с правом выкупа сроком на 2,5 года. Дополнением к указанному договору от 10 декабря 2008 года стороны предусмотрели изменение срока выкупа оборудования путём проплаты единой суммы до 26 марта 2009 года и необходимость заключения с этой целью самостоятельного договора купли-продажи. 15 декабря 2008 года был заключён договор купли-продажи оборудования. Покупатель Кутузова Т. И. в установленный срок оплату оборудования по договору купли-продажи не произвела. Относительно этого же оборудования стороны заключили 06 марта 2009 года договор лизинга. Условия договора лизинга Кутузовой Т. И. также не были выполнены, и 20 ноября 2009 года оборудование в полном объёме было возвращено Быкову В. А.

При рассмотрении данного дела суд правомерно пришёл к выводу о том, что поскольку стороны не подтвердили факт инвестирования денежных средств в предмет лизинга, договор лизинга от 28 марта 2008 года, по сути, является соглашением о рассрочке платежа по договору купли-продажи от 15 декабря 2008 года.[11]

Помимо этих двух существенных условий, договор лизинга может (и на практике содержит) содержать следующие данные:

· наименование места и указание порядка передачи предмета лизинга;

· указание срока действия договора лизинга;

· порядок балансового учёта предмета лизинга (на балансе какой из сторон договора будет находиться предмет лизинга);

· перечень дополнительных услуг, предоставляемых лизингодателем или иным лицом лизингополучателю для более эффективного использования предмета лизинга;

· указание общей суммы договора лизинга и размера вознаграждения лизингодателя (цена договора);

· порядок расчётов (график платежей);

В договоре лизинга могут быть оговорены обстоятельства, которые стороны считают бесспорным и очевидным нарушением обязательств и которые ведут к прекращению действия договора лизинга и имущественному расчёту между сторонами, а также процедура возврата предмета лизинга.

Договор финансовой аренды (лизинга) по своему содержанию отличается некоторым своеобразием. Оно проявляется в том, что возникшие из договора обязательства представляют собой сочетание, с одной стороны, прав и обязанностей лизингополучателя и лизингодателя, типичных для арендных отношений, а с другой некоторых особых прав и обязанностей сторон, связанных с необходимостью заключения договора купли-продажи для приобретения лизингодателя лизингового имущества (предмета лизинга) с последующей передачей его лизингополучателю.

Наши рекомендации