Управление финансовыми ресурсами

Под управлением финансовыми ресурсами следует понимать деятельность органов управления, направленную на максимизацию объемов финансовых ресурсов и повышение эффективности их ис­пользования. В системе управления финансовыми ресурсами следу­ет выделять, как и в другой управляемой системе, объект и субъект управления. Объектом управления в данном случае являются состав­ные части финансовых ресурсов, а субъектами — финансовые орга­ны управления.

Объекты управления финансовыми ресурсами можно класси­фицировать по группам финансовых отношений. По этому признаку следует выделить следующие объекты управления:

- государственные финансовые ресурсы;

- финансовые ресурсы хозяйствующих субъектов;

- местные финансовые ресурсы.

Субъектами управления финансами являются законодательные и исполнительные органы власти и управления в соответствии с их компетенцией в финансовой сфере. Их правомерно классифициро­вать по уровням власти. Так, текущее управление государственными финансовыми ресурсами осуществляет Министерство финансов Рос­сийской Федерации и его территориальные органы. Управление ме­стными финансовыми ресурсами осуществляют финансовые органы муниципалитетов. Крупные хозяйствующие субъекты создают спе­циализированные органы управления финансовыми ресурсами (де­партаменты финансов, финансовые управления или отделы), в не­больших организациях функции по управлению финансовыми ресурсами входят в должностные обязанности экономистов, в ос­новном главных бухгалтеров.

К функци­ям финансового управления ресурсами следует относить финансовое планирование и прогнозирование, финансовый анализ, финансовый конт­роль, учет финансовых ресурсов и других денежных средств, а также на основе использования всех этих функций регулирование финансов.

В настоящее время основой для анализа и прогнозирования финансовых ресурсов являются разработанные Министерством эко­номики Российской Федерации Методические рекомендации по со­ставлению финансовых балансов (утверждены приказом Минэконо­мики России от 21 апреля 1999 г. № 199). Консолидированный финансовый баланс России представляет собой свод федерального финансового баланса и финансовых балансов субъектов Федерации.

Финансовый баланс субъекта Российской Федерации представ­ляет собой свод всех доходов и расходов консолидированного бюд­жета субъекта Российской Федерации, территориальных отделений государственных внебюджетных фондов.

Анализ финансовых балансов субъектов Российской Федера­ции служит методом, позволяющим на этапе макроэкономического прогноза определить целесообразность тех или иных предложений ирешений, принимаемых федеральными органами государственной власти в отношении финансовой обеспеченности субъектов Россий­ской Федерации. Проблемой в данном случае является отсутствие стратегического планирования финансовых ресурсов. Балансы и бюд­жеты субъектов Федерации планируются, как правило, лишь на один год. Стратегическое финансовое планирование является одним из важ­нейших направлений совершенствования управления финансовыми ресурсами территории. Субъект Федерации должен иметь среднесроч­ную или долгосрочную программу своего развития, включающую в себя цели и приоритеты с указанием финансовых ресурсов, обес­печивающих их исполнение. Необходимо создание многолетних бюд­жетных планов, включающих в себя общие бюджетные параметры, перечень затрат на реализацию финансовой политики и пояснения, описывающие бюджетные последствия принятых решений. Особен­но важным этот процесс является в условиях перехода от управления ресурсами к управлению результатами. В рамках системы управле­ния результатами планируется реорганизация бюджетных учрежде­ний, закупка бюджетных услуг, ведение учета и отчетности по меж­дународным стандартам, переход на среднесрочное финансовое планирование, бюджетирование по целям и результатам.

В условиях перехода к управлению результатами финансовые балансы в их сегодняшнем виде не смогут служить эффективной информационной базой для анализа финансовых ресурсов и финан­совых потоков региона. Финансовый баланс не позволяет выявить системные финансовые связи между хозяйствующими субъектами, населением, государством и финансово-кредитными институтами. При составлении финансовых балансов главный упор, как правило, делается на соблюдение арифметического равенства между дохода­ми и расходами, а взаимосвязь между отдельными разделами балан­са и тем более между его статьями отсутствует. Однако на основе балансового сопоставления доходов и расходов невозможно выявить финансовые зависимости между субъектами экономики, взаимосвя­зи между финансовыми процессами. На наш взгляд, для управления финансовыми ресурсами необходимо не только анализировать объе­мы финансовых ресурсов, т.е. рассматривать количественный аспект управления, но и учитывать качественную составляющую. Для этого предлагается ввести понятие «финансовые потоки» для региональ­ного уровня.

Еще одной проблемой эффективного управления финансовы­ми ресурсами является сложность его оценки. На сегодняшний день оценить эффективность управления финансовыми ресурсами стра­ны и ее территорий достаточно проблематично, поскольку не суще­ствует конкретных целей управления ими и системы оценочных индикаторов эффективности. Диагностировать качество управления финансовыми ресурсами территории можно по сле­дующей схеме.

Во-первых, необходимо оценить состояние финансовых ресур­сов территории. Для этого нужно провести выборочную проверку достоверности отчетных данных о состоянии финансовых ресурсов, оценить степень сбалансированности и ликвидности финансовых ресурсов и обязательств, определить влияние факторов, определяю­щих состояние и тенденции динамики финансовых ресурсов в целом и их составляющих, сформировать систему показателей (индикато­ров) для мониторинга финансовых ресурсов.

Во-вторых, следует оценить платежеспособность субъекта Феде­рации. Для этого необходимо составить его кредитную историю, собрать и систематизировать данные о долге, определить показателихарактеризующие нагрузку на субфедеральный и муниципаль­ные бюджеты по обслуживанию и погашению долговых обязательств, обосновать максимально допустимый объем и условия дополнитель­ных заимствований, выявить и оценить факторы, влияющие на кре­дитоспособность субъекта Федерации (зависимость от финансовой помощи, налоговый потенциал, сбалансированность бюджетов и др.), и связанные с ними риски.

В третьих, необходимо оценить качество управления финансо­выми ресурсами и проводимой финансовой политики. Для этого следует разработать систему оценочных индикаторов и критерии для нормализованной оценки финансовой политики, проводимой субфедеральными властями.

Все финансовые ресурсы субъекта Федерации можно разделить на три группы: создаваемые и используемые на его территории, уходящие за ее пределы, и ресурсы, поступающие извне (главным обра­зом это финансовая помощь из бюджетов другого уровня). Для ана­лиза и управления несомненно важное значение имеют финансовые ресурсы, создаваемые и остающиеся на территории субъекта Федерации. Несмотря на то, что во многих регионах они не имеют высо­кого удельного веса в общем объеме финансовых ресурсов, именно эту их часть региональные власти могут действительно самостоятельно планировать и изыскивать возможности их роста. Поэтому для эффективного управления финансовыми ресурсами субъекта Российской Федерации важным является решение вопроса о межбюджетных взаимоотношениях между федеральными и региональными органами власти, а также между органами власти субъекта Федерации и муниципалитетов, расположенных на его территории.

Наши рекомендации