Требования к оформлению контрольной работы. Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет » разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины ОП

Общие положения

Методические рекомендации по выполнению контрольной работы по дисциплине «Бухгалтерский учет » разработаны в соответствии с рабочей программой дисциплины ОП 07 по специальности 38.02.04 "Коммерция" по отраслям

Содержание методических рекомендаций по выполнению контрольной работы по данной дисциплине соответствует требованиям Федерального государственного образовательного стандарта по специальностям среднего профессионального образования (далее – СПО) 38.02.04 "Коммерция" по отраслям, утвержденного 15 мая 2014 г. N 539

В соответствии с рабочей программой дисциплины «Бухгалтерский учёт » в результате изучения данной дисциплины студент:

должен понимать:

– сущность и социальную значимость своей будущей профессии;

– проявлять к своей профессии устойчивый интерес;

– должен знать:

– федеральный закон «О бухгалтерском учёте»;

– основные требования к ведению бухгалтерского учёта;

– объекты бухгалтерского учета;

– нормативные акты, регулирующие отношения организации и государства;

– положение о бухгалтерском учете и отчетности в РФ;

должен уметь:

- использовать данные бухгалтерского учета для контроля результатов и планирования

коммерческой деятельности, проводить учет товаров (сырья, материалов, продукции, тары,

других материальных ценностей) и участвовать в их инвентаризации (ПК-2.1);

- оформлять, проверять правильность составления, обеспечивать хранение организационно-распорядительных, товаросопроводительных и иных необходимых документов с использованием автоматизированных систем (ПК-2.2);

- применять в практических ситуациях экономические методы, рассчитывать микроэкономические показатели, анализировать их, а также рынки ресурсов (ПК-2.3);

- определять основные экономические показатели работы организации, цены, заработную плату (ПК-2.4);

- применять методы и приемы анализа финансово-хозяйственной деятельности при

осуществлении коммерческой деятельности, осуществлять денежные расчеты с покупателями, составлять финансовые документы и отчеты (ПК-2.9).

Методические указания к выполнению и оформлению

Контрольной работы

В соответствии с учебным планом учащийся специальности 38.02.04 "Коммерция" по отраслям выполняют контрольную работу по общепрофессиональный дисциплине «Бухгалтерский учет».

Контрольная работа является важным этапом в изучении дисциплины и рассматривается как одна из форм самостоятельной работы учащихся.

Цель контрольной работы заключается в систематизации, структуризации, углублении и закреплении знаний учащихся по соответствующим вопросам программы, а также развитии навыков применения теоретических знаний методики и организации бухгалтерского финансового учета в практической деятельности организаций .

Контрольная работа состоит из теоретического вопроса и тестов.

Выполнению контрольной работы должно предшествовать самостоятельное изучение учащимся нормативно-законодательной базы, рекомендованной литературы и других источников информации, обозначенных в списке. По ходу их изучения делаются выписки цитат, составляются иллюстрации и таблицы. Не допускается механическое переписывание материала учебников или лекций.

Ответы на теоретические вопросы должны отражать необходимую и достаточную компетенцию учащегося, содержать краткие и четкие формулировки, убедительную аргументацию, доказательность и обоснованность выводов, быть логически выстроенными.

В конце работы должен быть приведен список литературы в алфавитном порядке. На последней странице ставится подпись автора и дата.

Выполненная контрольная работа должна быть представлена в деканат заочного отделения не позднее, чем за 10 дней до начала экзаменационной сессии. Контрольная работа, выполненная без соблюдений требований или не по своему варианту, возвращается студенту на доработку.

До начала сессии учащийся получает проверенную контрольную работу с исправлениями в тексте и замечаниями на полях. Преподаватель дает рекомендации по исправлению ошибок и выставляет оценку «зачтено» или «не зачтено». Оценка «зачтено» является допуском к экзамену или зачету по соответствующей дисциплине. Работа с оценкой «не зачтено», должна быть доработана и представлена на повторное рецензирование.

Вариант контрольной работы учащийся выбирает по таблице – по двум последним цифрам зачетной книжки (шифра). В таблице по вертикали и горизонтали размещены цифры от 0 до 9, где по вертикали – предпоследняя цифра шифра, а по горизонтали – последняя цифра шифра.

Таблица для определения номера варианта контрольной работы

Предпоследняя цифра шифра Последняя цифра шифра  

Требования к оформлению контрольной работы

Объем работы 10-15 страниц рукописного текста (ученическая тетрадь) или 4-5 страниц машинописного текста формата А-4; на страницах необходимо оставлять поля для замечаний рецензента.

Страницы работы нумеруются, титульный лист является первой страницей контрольной работы (номер на титульном листе не ставится), на второй странице даются ответы на контрольные вопросы.

Рукописный текст должен быть написан разборчивым почерком, без помарок, небрежность в изложении и оформлении не допускается.

Если у студента возникают вопросы по выполнению контрольной работы, можно обратиться за консультацией к составителю данной контрольной работы

Наши рекомендации