Iv. руководство и условия прохождения производственной преддипломной практики

Учебно-методическое руководство производственной преддипломной практики осуществляет кафедра в лице ответственного за её организацию и учебно-методическое обеспечение, а так же конкретных руководителей практики из числа профессорско-преподавательского состава (в соответствии с распределенной нагрузкой) под непосредственным руководством заведующего выпускающей кафедры и при общем руководстве декана факультета.

Руководители производственной преддипломной практики осуществляют следующие функции:

à общее методическое руководство практикой студентов;

à решение (при необходимости) организационных вопросов, связанных с согласованием тематики, определением объема прохождения практики и распределению руководимых ими студентов по рабочим местам;

à формулировку и доведение до сведения студентов конкретных индивидуальных заданий в соответствии с общей программой производственной преддипломной практики;

à оперативное учебно-методическое руководство производственной преддипломной практикой студентов, контроль за содержанием выполняемых работ, предусмотренных программой и индивидуальными заданиями;

à оценку содержания и качества выполняемых работ и итоговых отчетов о производственной преддипломной практике.

Руководитель от базового предприятия или налоговых органов осуществляет следующие функции:

à организацию прохождения на данном предприятии или в налоговых органах руководимыми им студентами производственной преддипломной практики в соответствии с программой и конкретными индивидуальными заданиями;

à обеспечение студентов рабочими местами, а так же необходимыми документами и рабочими материалами;

à обеспечение практического руководства и консультаций студентов по вопросам, предусмотренным программой практики и конкретными индивидуальными заданиями;

à контроль за содержанием выполняемыми студентами работ, оценку и отзыв о прохождении производственной преддипломной практики.

Студенты во время преддипломной практики:

à выполняют в полном объеме работы, предусмотренные программой производственной преддипломной практики и конкретными индивидуальными заданиями;

à осуществляют работу в соответствии с установленным на предприятии или налоговом органе режимом и порядком работы;

à оформляют и представляют (каждый индивидуально) рабочие материалы и результаты практической работы в форме отчетов о практике, а так же отзывы с оценками работы со стороны руководителей баз практик.

V. СОДЕРЖАНИЕ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРЕДДИПЛОМНОЙ ПРАКТИКИ

Производственная преддипломная практика студентов проводится в налоговых органах различного уровня, в финансово-бухгалтерских и налоговых подразделениях организаций различных форм хозяйствования (ИП).

1. Инспекции ФНС России по районам, районам в городах, городам без районного деления, межрегиональные инспекции службы; инспекции службы межрайонного уровня.

В период прохождения практики в налоговых органах студенты знакомятся с организацией работы, задачами и функциям структурного подразделения, изучают нормативные акты и методические материалы, организацию учета и отчетности плательщиков, уплаты с использованием компьютерных технологий.

Студент на рабочем месте налогового инспектора изучает формы и методы работы инспекции ФНС, способы осуществления контроля за соблюдением плательщиками установленного порядка налогообложения, в том числе выявления способов занижения налоговой базы, схем ухода от налогов. Главное внимание следует уделить: налогу на прибыль организаций, налогу на добавленную стоимость, акцизам, налогу на имущество организаций, налогу на доходы физических лиц и другим налогам, дающим наиболее крупные суммы налоговых поступлений в бюджет.

Приступая к прохождению производственной преддипломной практики, студент знакомится с организацией выездных налоговых проверок, либо ему следует проявить инициативу по:

1) участию в организации выездных налоговых проверок налогоплательщиков;

2) контролю за достоверностью определения налоговой базы; составлению актов проверок и решений налогового органа, применяемых по этим актам;

3) контролю за полнотой и своевременностью внесения авансовых платежей в бюджет и сумм по перерасчетам;

4) организации работы инспекции по взысканию недоимок по налогам и другим платежам;

5) информированию организаций и граждан по отдельным вопросам, связанным с применением законодательства РФ по налогам и сборам.

В период практики студент изучает организацию камеральных проверок, методы проверки правильности исчисления налогов, заполнения налоговых деклараций; формы и методы контроля за своевременным и полным поступлением в бюджетную систему налогов и других обязательных платежей.

Кроме того, студент должен ознакомиться с порядком составления налоговой отчетности инспекции о поступивших суммах налогов, изучить опыт планирования налоговых поступлений, сделать анализ фактических налоговых поступлений за отчетный период, оказать помощь в проверках, проводимых инспекцией по заданиям ее вышестоящего органа.

Наши рекомендации