Преступления против правильного осуществления полномочий частными нотариусами, аудиторами, руководителями и служащими частных детективных охранных служб

· Злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст.202 УК РФ).

1. Использование частным нотариусом или частным аудитором
своих полномочий вопреки задачам своей деятельности и в целях из­
влечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесе­ния вреда другим лицам, если это деяние причинило существенный вред правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, —

наказывается штрафом в размере от пятисот до восьмисот минималь­ных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от пяти до восьми месяцев, либо арес­том на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

2. То же деяние, совершенное в отношении заведомо несовершен­нолетнего или недееспособного лица либо неоднократно, —

наказывается штрафом в размере от семисот до одной тысячи ми­нимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от семи месяцев до одного года, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо ли­шением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельнос­тью на срок до трех лет.

· Превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст.203 УК РФ).

1. Превышение руководителем или служащим частной охранной или детективной службы полномочий, предоставленных им в соответствии с лицензией, вопреки задачам своей деятельности, если это деяние со­вершено с применением насилия или с угрозой его применения, —

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные долж­ности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, повлекшее тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Вопрос 33. Особенности и содержание внешнеторгового договора (контракта)

Структура внешнеторгового контракта представляет собой расположенные в определенной последовательности контракт­ные условия (положения), каждое из которых представляет собой самостоятельный (отдельный) раздел, регулирующий конкретный вопрос, связанный с исполнением внешнеторговой сделки.

Последовательность расположения контрактных условий в классическом варианте должна соответствовать принципу «от общего к частному», когда сначала располагаются усло­вия, содержащие общие, исходные сведения и данные (что, сколько, какого качества, по какой цене, на каких условиях (базисе) продается), а затем условия, отвечающие на вопрос, какпрактически осуществить сделку (сдача, приемка товара, условия платежа, расчетные операции, транспортные условия, штрафы и претензии, арбитраж (суд) и т.д.).

Контрактные условия прежде всего подразделяются на усло­вия существенные, обычные и дополнительные, из которых наи­большее значение имеют первые. Существенные условия — это минимально необходимый набор условий (положений), которые регулируют наиболее важные, принципиальные вопросы, связан­ные с исполнением сделки, и которые поэтому всегда обязатель­но содержатся в тексте контракта, поскольку отсутствие хотя бы одного из них приводит к тому, что сделка может быть признана незаключенной.

При этом следует иметь в виду, что внешнеторговый контракт не должен ограничиваться и не ограничивается набором только существенных и обычных условий. В нем традиционно содер­жатся также дополнительные условия, т.е. «сверхминимум», ко­торый призван в максимальной степени облегчить исполнение сделки, предусмотрев по возможности все нюансы, которые мо­гут встретиться в ходе ее исполнения.

К существенным условиям внешнеторгового контракта куп­ли-продажи относится условие о предмете контракта. Предметом договора может быть любой товар, приобретаемый для использо­вания в предпринимательской деятельности.

Не рассматривается как внешнеторговая сделка продажа:

1) товаров, которые приобретаются для личного, семейного или домашнего использования, за исключением случаев, когда продавец в любое время до или в момент заключения договора не знал и не должен был знать, что товары приобретаются для такого использования;

2) с аукциона;

3) в порядке исполнительного производства или иным образом
в силу закона;

4) фондовых бумаг, акций, обеспечительных бумаг, оборотных документов и денег;

5) судов водного и воздушного транспорта, а также судов на воз­душной подушке;

6) электроэнергии.

При определении предмета необходимо обозначить наиме­нование и количество предмета. Наименование должно соответ­ствовать таможенной классификации страны назначения. За ос­нову внешнеторговой классификации во многих странах принята Стандартная международная таможенная классификация ООН, но в России при разработке Товарной номенклатуры внешнеэко­номической деятельности за основу взята Международная кон­венция о гармонизированной системе описания и кодирования товаров 1983 г., разработанная в рамках Европейского союза.

При определении предмета договора необходимо определять ассортимент товаров, количество, качество либо порядок его определения.

Качество — это совокупность свойств товара, которые необ­ходимы для обычного использования по назначению. Способ определения качества товара зависит от характера товара. Качест­во может быть определено:

1) по стандарту (национальному, международному);

2) по спецификации (необходимым техническим параметрам);

3) по образцу;

4) по описанию;

5) по содержанию отдельных веществ.

Если стороны в договоре указывают способ определения ка­чества товара, то в соответствии со ст. 35 Венской конвенции он не соответствует договору, если он:

1) не пригоден для тех целей, для которых товар того же описания обычно используется;

2) не пригоден для любой конкретной цели, о которой продавец прямо или косвенно был поставлен в известность во время заключения договора, за исключением тех случаев, когда из обстоятельств следует, что покупатель не полагался или счи­тал неразумным полагаться на компетентность и суждения продавца;

3) не обладает качествами товара, представленного продавцом покупателю в качестве образца или модели;

4) не затарирован или не упакован обычным для таких товаров спо­собом, а при отсутствии такового — способом, который являет­ся надлежащим для сохранения и защиты данного товара.

К обычным условиям внешнеторгового договора относятся условие о цене (причем цена может быть как определенной, так и определимой, во втором случае в контракте должен быть по крайней мере предусмотрен порядок определения цены, позво­ляющий точно установить ее на дату, обусловленную в контрак­те); условия платежа (порядка осуществления расчетов за постав­ленный товар); гарантии (например, для контрактов на машины и оборудование, — ремонтные, монтажные и строительные ра­боты); арбитраж (условие о судебном разбирательстве споров).

Дополнительными условиями чаще всего являются условия об упаковке и маркировке товара; порядок сдачи, приемки това­ра; транспортные условия (регламентируют технические вопро­сы, связанные с транспортировкой товара); форсмажор, или обстоя­тельства непреодолимой силы; прочие условия (набор итоговых, заключительных формулировок, регламентирующих вопросы, связанные с исполнением контракта и постконтрактными отно­шениями).

Наши рекомендации