Объекты налогообложения, ставки, порядок начисления и уплата единого налога малых предприятий при упрощенной системе налогообложения.

В рамках УСН можно выбрать объект налогообложения доходы или доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов (иногда говорят «доходы минус расходы»). (Объект налогообложения может изменяться налогоплательщиком ежегодно. Объект налогообложения может быть изменен с начала налогового периода, если налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, в котором налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения)

Для упрощённой системы налогообложения налоговые ставки зависят от выбранного предпринимателем или организацией объекта налогообложения.

При объекте налогообложения «доходы» ставка составляет 6%. Налог уплачивается с суммы доходов. Какое-либо снижение этой ставки не предусматривается. При расчёте платежа за 1 квартал берутся доходы за квартал, за полугодие – доходы за полугодие и т. д.

Если объектом налогообложения являются «доходы минус расходы», ставка составляет15%. В этом случае для расчёта налога берётся доход, уменьшенный на величину расхода. При этом региональными законами могут устанавливаться дифференцированные ставки налога по УСН в пределах от 5 до 15 процентов. Пониженная ставка может распространяться на всех налогоплательщиков, либо устанавливаться для определённых категорий.

Налог = Ставка налога * Налоговая база

Налоговая база упрощенной системы налогообложения зависит от объекта:

· для доходов – денежное выражение всех доходов;

· для объекта доходы – расходы – разница между доходами и расходами. Чем больше расходов, тем меньше будет налоговая база.

Организации перешедшие на УСН не оплачивают:

· НДС;

· налог на прибыль;

· налог на имущество.

Вместо этих налогов предприятие перечисляет в бюджет единый налог, исчисляемый по результатам хоз. Деятельности за налоговый период. Все остальные налоги уплачиваются в соответствии с общим режимом.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, по итогам каждого отчетногопериода исчисляют сумму квартального авансового платежа по налогу, исходя из ставки налога и фактическиполученных доходов, рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончаниясоответственно первого квартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальныхавансовых платежей по налогу.

Сумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу), исчисленная за налоговый (отчетный) период,уменьшается указанными налогоплательщиками на сумму страховых взносов на обязательное пенсионноестрахование, уплачиваемых за этот же период времени в соответствии с законодательством РФ. При этомсумма налога (квартальных авансовых платежей по налогу) не может быть уменьшена более чем на 50%.

Налогоплательщики, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величинурасходов, по итогам каждого отчетного периода исчисляют сумму квартального авансового платежа поналогу, исходя из ставки налога и фактически полученных доходов, уменьшенных на величину расходов,рассчитанных нарастающим итогом с начала налогового периода до окончания соответственно первогоквартала, полугодия, девяти месяцев с учетом ранее уплаченных сумм квартальных авансовых платежей поналогу.

Уплаченные авансовые платежи по налогу засчитываются в счет уплаты налога по итогам налоговогопериода.

Уплата налога и квартальных авансовых платежей по налогу производится по месту нахожденияорганизации (месту жительства индивидуального предпринимателя). Налог, подлежащий уплате поистечении налогового периода, уплачивается не позднее срока, установленного для подачи налоговыхдеклараций за соответствующий налоговый период. Квартальные авансовые платежи по налогууплачиваются не позднее 25го числа первого месяца, следующего за истекшим отчетным периодом (ст.346.22 НК). Суммы налога зачисляются на счета органов федерального казначейства для их последующегораспределения в бюджеты всех уровней и бюджеты государственных внебюджетных фондов в соответствии сбюджетным законода тельством РФ (ст. 346.22 НК).

Срок уплаты налога – не позднее 31 марта, для ИП – 30 апреля.

Наши рекомендации