Источник доходов торговой компании - выручка от продаж.

Чистая прибыль - чистое увеличение собственного капитала в результате хозяйственной деятельности (разница между дохода­ми и расходами). В простейшем случае она равна разнице между доходами и расходами. Если расходы превышают доходы - возни­кает чистый убыток.

Валовая прибыль - Итого операционных расходов = = Чистая прибыль.

Валовая прибыль от продаж - разница между чистой выруч­кой от продажи товаров (за минусом возвращенных товаров и ски­док при продаже) и себестоимостью проданных товаров.

Выручка от продаж - Возврат и уценка проданных товаров -- Скидки при продаже = Чистая выручка от продажи.

Расходы - уменьшение или другое расходование активов предприятия либо возникновение обязательств в результате по­ставки или производства товаров, оказания услуг или других видов деятельности, которые составляют основные и постоянные на­правления деятельности данного предприятия.

Случайные убытки и потери - возникают в результате ред­ких, нетипичных операций и событий (продажа некачественного товара, изменение курсов иностранных валют и др.).

Коммерческие расходы (включая фрахт, уплаченный при продаже) + Административные расходы = Итого операционных расходов.

Элементы расходов:

1) себестоимость реализованной продукции - представляет со­бой фактическую себестоимость приобретения реализованных за период товаров;

2) операционные расходы или расходы периода, в которые включаются все расходы, необходимые для нормального функцио­нирования предприятия, за исключением себестоимости реализо­ванной продукции.

Покупки - Возврат и уценка купленных товаров – Скидки при покупке = Чистые покупки.

Чистые покупки - Фрахт, уплаченный при покупке = Себестоимость купленных товаров.

Запасы на начало периода - Себестоимость купленных товаров = Себестоимость товаров для продажи.

Валовая прибыль от реализации - разность между выруч­кой от реализации и себестоимостью реализованной продукции. Если из валовой прибыли от реализации вычесть операционные расходы, получим чистую прибыль.

После расчета валовой прибыли из нее вычитаются операцион­ные расходы и определяется чистая прибыль (или убыток).

Операционные расходы - затраты, имевшие место в процес­се получения выручки от продаж.

Торгово-коммерческая фирма - это предприятие оптовой или розничной торговли, которое продает или покупает товары в гото­вой форме. Такая фирма использует методы учета, как и предприя­тие в сфере оказания услуг. Однако торгово-коммерческая дея­тельность требует ведения дополнительных счетов и, таким образом, составления более сложных отчетов о результатах хозяй­ственной деятельности.

Чистая выручка от продажи - Себестоимость проданных товаров = Валовая прибыль.

Выручка от реализации торгового предприятия

По методу начисления доходы от продаж признаются (счи­таются заработанными) в тот отчетный период, когда право соб­ственности на товары перешло от продавца к покупателю. Валовая выручка от реализации складывается из общей суммы продаж то­варов как оплаченных, так и отпущенных в кредит в данном отчет­ном периоде. При использовании кассового метода валовая вы­ручка представляет собой деньги или другое возмещение, поступившее за проданный товар.

Для учета продажи товаров используется счет «Продажи», на котором отражаются все продажи товаров независимо от того, оплачены они или проданы в кредит. Записи на этом счете ведутся только по кредиту, в конце учетного периода он закрывается (по дебету в корреспонденции со счетом «Итоговая прибыль»).

Торговые скидки

Скидки с прейскурантной цены - скидки с цены каталога или прейскуранта, прайс-листа, которые обычно дают производи­тели товаров или оптовые продавцы при изменении цен на товары (сезонные распродажи, продажа постоянным клиентам, стимули­рование покупки большого количества и т. п.). Цены в каталогах и прайс-листах и соответствующие скидки с них используются толь­ко для удобства установления договорной цены, они не отражают­ся в бухгалтерских записях. Продавец и покупатель отражают такую сделку по фактической цене продажи/покупки (по чистой цене, ко­торая равна базовой цене за минусом предоставленной скидки и на которую выставляется счет-фактура).

Возврат и уценка проданных товаров. Каждый случай воз­врата и уценки независимо от причины регистрируется на спе­циальном счете «Возврат и уценка проданных товаров». Этот счет является контрдоходным счетом, контрарным счетом к счету «Про­дажи». Он имеет дебетовое сальдо, в отчете о прибылях и убытках сальдо по этому счету вычитается из валовой прибыли от реали­зации.

Скидки с продажи за досрочную оплату. При продаже то­варов в кредит всегда оговариваются условия торговой сделки,

сумма платежа и срок оплаты. Эти условия обычно отражены в счете-фактуре и составляют часть договора купли-продажи. Условия продажи в разных отраслях различны. В некоторых отрас­лях сроки оплаты не превышают 10 или 30 дней соответственно после даты выставления счета. Если счет должен быть оплачен в течение 10 дней после окончания месяца, на нем делается по­метка «н/10пкм».

Скидки с продаж за досрочную оплату обычно предполага­ются для стимулирования покупателя оплатить счет до окончания срока кредитования. Такая практика повышает финансовую устой­чивость предприятия, увеличивает денежные средства и уменьша­ет дебиторскую задолженность.

Поскольку в момент продажи не всегда известно, будут ли ис­пользованы скидки или нет, они учитываются только после оплаты счетов на специальном счете «Скидки с продаж».

К концу учетного периода на счете «Скидки с продаж» на­копятся все скидки, имевшие место в течение периода. Этот счет является контрарным счетом к счету «Продажи», он имеет дебе­товое сальдо, его сальдо вычитается из валовой выручки от реали­зации в отчете о прибылях и убытках.

Наши рекомендации