Президент РФ. Правовой статус. Полномочия. Порядок выборов

Президе́нт Росси́йской Федера́ции — высшая государственная должность Российской Федерации, а также лицо, избранное на эту должность. Президент России является главой государства. Многие полномочия президента либо имеют непосредственно исполнительный характер, либо приближены к исполнительной власти. Президент Российской Федерации является также гарантом Конституции Российской Федерации, прав и свобод человека и гражданина и Верховным главнокомандующим Вооружёнными силами Российской Федерации. В соответствии с Конституцией Российской Федерации и федеральными законами президент Российской Федерации определяет основные направления внутренней и внешней политики. Указы и распоряжения президента, как и постановления и распоряжения правительства, обязательны для исполнения в Российской Федерации, являются подзаконными актами.

На основании четвёртой главы Конституции президент России осуществляет следующие полномочия:

Полномочия Президента затрагивают все стороны государственной деятельности:

1. формирование федеральных органов государственной власти (либо Президент назначает должностных лиц, а парламент одобряет, либо парламент назначает, а кандидатуры предлагает Президент). Данный порядок формирования федеральных органов государственной власти – гарантия против их ориентации на одну из ветвей власти.

2. на основании ФЗ «Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов власти субъектов РФ» от 06.10.1999 (с изменениями от 29.12.2004) – выдвигает кандидатов и отрешает от должности глав субъектов РФ, может распустить законодательный орган субъекта РФ.

3. на основании ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и право на участие в референдуме» назначает 5 членов ЦИК (5 – ГД, 5 – СФ).

4. полномочия в правотворческой сфере (использует право законодательной инициативы в ГД, подписывает и обнародует ФЗ, обладает правом отлагательного вето, издает указы, обращается в КС РФ с запросами о конституционности отдельных ФЗ и других актов, вносит предложения о поправках и пересмотре КРФ, вносит в ГД проект ФКЗ об образовании нового субъекта РФ)

5. функционирование исполнительных органов государственной власти.

6. обеспечение осуществления полномочий федеральной государственной власти на всей территории РФ.

7. полномочия в области внешней политики, обороны и безопасности (осуществляет руководство внешней политикой, ведет переговоры и подписывает международные договоры, является Верховным Главнокомандующим, утверждает военную доктрину, концепцию национальной безопасности, назначает высшее командование Вооруженных Сил, формирует и возглавляет Совет безопасности, обладает полномочиями по введению на основе ФКЗ особых правовых режимов управления (военного и чрезвычайного положений))

8. традиционные – полномочия в сфере конкретизации статуса личности (решает вопросы российского гражданства и предоставления политического убежища, награждает государственными наградами, присваивает почетные звания, высшие воинские и высшие специальные звания, осуществляет помилование)

9. нетрадиционные – назначает референдум.

10. иные сферы государственной деятельности.

Порядок выборов.

Кандидатом на должность президента может быть гражданин Российской Федерации не моложе 35 лет, постоянно проживающий в Российской Федерации не менее 10 лет. Одно и то же лицо не может занимать должность президента Российской Федерации более двух сроков подряд.

Согласно закону для регистрации кандидат должен представить в Центральную избирательную комиссию (ЦИК) минимум 2 миллиона подписей граждан РФ, которые его поддерживают. Закон позволяет приносить их с запасом в 5 %, то есть до 2 миллионов 100 тысяч подписей. ЦИК должен проверить не меньше 20 % из 2 млн подписей. Если количество брака превышает 5 %, то дополнительно проверяется ещё 10 % подписных листов. Президент Российской Федерации избирается гражданами Российской Федерации на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании (статья 81 Конституции РФ).

Наши рекомендации