Риски заемщика и пути их снижения

Кредитный риск необходимо рассматривать с двух сторон – как риск кредитора и как риск заемщика. Риск кредитора, как правило, находится в центре внимания исследований, посвященных кредиту, однако определение и измерение риска заемщика не менее важно для прогноза успешности завершения кредитной сделки. Риск заемщика может быть связан с объективными и не зависящими от него обстоятельствами, например, неожиданные неблагоприятные изменения рыночной конъюнктуры, курсов валют, форс-мажорные обстоятельства и др. Причиной потерь может стать также и неэффективность действий самого заемщика, повлекшая его некредитоспособность. Можно сказать, что риск заемщика является основой риска кредитора, а потому определение пределов заимствований, допустимых размеров привлечения средств, безопасных с точки зрения поддержания ликвидности и кредитоспособности предприятия – заемщика является важной задачей.

Риск заемщика и пределы безопасного заимствования могут быть определены на основе исследования эффектов операционного и финансового рычага в деятельности предприятия, которые зависят от следующих параметров:

- структуры издержек производства (в торговле – издержек обращения);

- состава источников финансирования (соотношения собственных и заемных средств);

- рентабельности производства, которая ограничивает возможности выплаты процентов;

- уровня налогообложения (через налоги изымается часть денежных поступлений, ограничивается платежеспособность заемщика);

- цены заемных средств, которая определяет доступность кредита.

Эффект операционного рычага заключается в следующем
(рис. 3). Заемщик несет риск потери платежеспособности в связи с непредвиденными неблагоприятными изменениями рыночной конъюнктуры, когда объем реализации продукции резко сокращается и уменьшается приток денежных средств.

Риски заемщика и пути их снижения - student2.ru

Рис. 3. Влияние процентных выплат кредиторам на положении
точки безубыточности предприятия-заемщика

ВР – выручка от реализации;

ФЗ1 – фиксированные (постоянные) затраты;

ФЗ2 – фиксированные (постоянные) затраты с учетом выплаты процентов за кредит;

ПЗ – переменные затраты;

ОЗ1 – общие (суммарные) затраты;

ОЗ2 – общие (суммарные) затраты с учетом выплаты процентов за кредит;

Т1 – точка безубыточности;

Т2 – точка безубыточности с учетом выплат процентов за кредит.

Причем степень такого риска напрямую зависит от отраслевых особенностей структуры издержек (себестоимости) продукции заемщика – доли в ней постоянных и переменных затрат. Если переменные затраты (затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты, энергозатраты в производстве и др.) изменяются прямо пропорционально объему производства, то постоянные затраты не зависят от объема производства (например, амортизация, налог на имущество, расходы по текущему ремонту, страховые взносы, арендная плата и др.). Проценты, уплачиваемые за банковский и любой другой кредит, увеличивают постоянные затраты и тем самым увеличивают риск потери платежеспособности предприятия.

Предприятие, имеющие высокую долю постоянных затрат в себестоимости, характеризуются сильным операционным рычагом – они быстрее теряют прибыль при снижении объема реализации продукции, чем предприятия, имеющие низкую долю постоянных затрат. Включение в постоянные затраты процентов за кредит усугубляет последствия непредвиденного падения объема выручки от реализации.

Как видно на графике, повышение постоянных издержек за счет процентов за кредит приводит к смещению точки безубыточности вправо, т. е. предприятие начнет быстрее терять прибыль при сокращении объема производства (при движении по горизонтальной оси влево к нулю графика). Этот график позволяет также определить, при каком объеме реализации продукции в натуральном или в денежном выражении предприятие не сможет покрывать свои постоянные издержки – это точка пересечения линии постоянных затрат и выручки, она при падении производства также смещается вправо.

В то же время использование заемных средств позволяет фирме увеличить объем производства, получить дополнительные доходы. Начинает действовать финансовый рычаг, который характеризует увеличение доходности собственного капитала за счет привлечения заемных средств, т. е. фирма заставляет работать заемные средства на свой финансовый результат[11].

Финансовый рычаг характеризует соотношение между заемным и собственным капиталом. Компания, имеющая значительную долю заемного капитала, характеризуется с высоким уровнем финансового рычага, если она использует только собственные средства, она финансово независима. В сущности, контроль финансового рычага позволяет осторожно использовать долговых обязательств с фиксированными выплатами для финансирования тех инвестиций (активов), которые обещают доход больше, чем процентные выплаты по этим обязательствам. Эффект финансового рычага показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств в оборот фирмы.

Базовой величиной для определения размера участия заемных средств в финансировании деятельности предприятия является экономическая рентабельность (отношение прибыли за вычетом процентов за кредит и налога на прибыль к средней величине источников собственных средств), которая зависит от эффективности производственной деятельности предприятия, именно от прибыльности бизнеса зависит возможность выплаты процентов по кредитам. Величина эффекта финансового рычага, т. е. процента дополнительной прибыли, приносимой использованием в обороте заемных средств, может быть увеличена или за счет увеличения суммы привлеченных ресурсов или за счет снижения платы за кредит.

При разработке финансовой стратегии использования заемных средств необходимо учитывать оба рычага[12]. При использовании заемных средств на условиях выплаты постоянного дохода кредиторам (банковские кредиты, займы, облигации и др.) возрастают риски акционеров, так как в таком случае могут сократиться выплаты дивидендов. Кроме того, предприятие, связанное множеством долговых обязательств, лишается свободы маневра.

Снижению риска заемщика способствует, прежде всего, политика заимствований, основанная на хеджированном подходе к финансированию, что означает поддержание соответствия между активами и пассивами с точки зрения их срочности и ликвидности. Для текущей деятельности предприятия наибольшее значение имеет поддержание текущей ликвидности, т. е. способности рассчитаться по обязательствам в ближайшее время (платежный календарь).

Наши рекомендации