Сущность и формы пассивных операций коммерческих банков.

Для осуществления своих задач банк должен производить ряд действий, которые называются банковскими операциями.

Пассивныеоперации коммерческого банка - это операции по формированию капитала банка, а также операции по привлечению финансовых ресурсов, необходимых для проведения кредитных и других активных операций . Результатом пассивных операций является формирование собственного и привлеченного капитала.

К собственным средствам коммерческого банка относят: 1)акционерный капитал (уставной фонд) создается путем выпуска акций; 2) резервный капитал образуется за счет ежегодных отчислений от прибыли и предназначается для покрытия непредвиденных убытков по операциям банка. Размер резервного капитала определяется собранием акционеров. Минимальный размер резервного фонда устанавливается законодательством; 3)нераспределенную прибыль - это прибыль оставшаяся после выплаты дивидендов и отчислений в резервный фонд.

Собственный капитал коммерческого банка выполняет 2 функции:является основанием для учреждения банка как института;обеспечивает покрытие задолженности банка перед вкладчиками, обеспечивая функционирование банка. Вместе с тем собственный капитал должен быть достаточным для выполнения банком взятых на себя обязательств, защиты интересов вкладчиков, предупреждения банкротства банка. Поэтому государство требует поддержания определенного уровня собственного капитала.

К привлеченным средствам коммерческого банка относятся депозиты (вклады), полученные кредиты, средства мобилизованные посредством эмиссии долговых ценных бумаг банка (облигации, векселя).

Главным источником привлеченных средств являются депозиты. Современная банковская практика характеризуется большим многообразием депозитных вкладов. По экономическому содержанию все депозиты можно разделить на следующие группы: 1)депозиты до востребования; 2)срочные депозиты; 3)сберегательные вклады.

Депозиты до востребования (трансакционные депозиты) представлены различными счетами, с которых их владельцы могут получать наличные деньги по первому требованию. Основные характеристики вкладов до востребования: взнос и изъятие денег осуществляется в любой момент без ограничений; банк начисляет невысокие проценты, либо вообще не начисляет; клиент уплачивает банку комиссию за пользование счетом (услуги банка по переводу средств), иногда комиссия не взимается; норма обязательного резервирования выше, чем по другим видам депозитов.

Срочные депозиты - это денежные средства, внесенные вкладчиком на определенный срок. Основные характеристики срочных депозитов: не могут использоваться для расчетов; банком, как правило, уплачивается фиксированный процент; устанавливается требование о предварительном уведомлении о досрочном изъятии денег; досрочное изъятие, как правило, наказывается начислением более низких процентов, либо их не начислением. Центральным банком устанавливается более низкая норма обязательных резервов.

Сберегательные вклады - вклады, не имеющие фиксированного срока с начислением установленных процентов. Основные характеристики сберегательных вкладов: отсутствие фиксированного срока хранения; начисление процентов банком, но более низких, чем по срочным депозитам; изъятие без предварительного уведомления; возможность использования для осуществления ограниченного перечня платежей.

Широкое использование в банковской практике получили недепозитные источники формирования привлеченного капитала. Недепозитные источники формирования банковских ресурсов получили название управляемых пассивов, так как основная роль в их формировании в отличии от депозитов принадлежит коммерческому банку. К ним относятся: получение займов на межбанковском рынке; учет векселей и получение ссуд у центрального банка; выпуск банковских векселей (банки выпускают только простые векселя); выпуск облигаций и нот(депозит, привязанный к какому-либо индексу или рыночному показателю).

Наши рекомендации