Общие принципы принятия инвестиционного решения

Все предприятия в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью. Принятие решений по инвестиционным проектам осложняется различными факторами: вид инвестиций, стоимость инвестиционного проекта, множественность доступных проектов, ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования, риск, связанный с принятием того или иного решения. В целом, все решения можно классифицировать следующим образом.

Классификация распространенных инвестиционных решений: 1) обязательные инвестиции, то сеть те, которые необходимы, чтобы фирма могла продолжать свою деятельность: - решения по уменьшению вреда окружающей среде; - улучшение условий труда до государственных норм. 2) решения, направленные на снижение издержек: -решения по совершенствованию применяемых технологий; -по повышению качества продукции, работ, услуг; -улучшение организации труда и управления. 3) решения, направленные на расширение и обновление фирмы: -инвестиции на новое строительство; -инвестиции на расширение фирмы; -инвестиции на реконструкцию фирмы; -инвестиции на техническое перевооружение. 4) решения по приобретению финансовых активов: -решения, направленные на образование стратегических альянсов; -решения по поглощению фирм; -решения по использованию сложных финансовых инструментов в операциях с основным капиталом. 5) решения по освоению новых рынков и услуг;

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что каких-то критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы. Два анализируемых проекта называются независимыми, если решение о принятии одного из них не влияет на решение о принятии другого.

Два анализируемых проекта называются альтернативными, если они не могут быть реализованы одновременно, т.е. принятие одного из них автоматически означает, что второй проект должен быть отвергнут. В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования достаточно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования. Поэтому встает задача оптимизации инвестиционного портфеля. Весьма существенен фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может существенно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции. Поэтому решения нередко принимаются на интуитивной основе. Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов и критериев.

Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер знаком с имеющимся аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, с помощью которых расчёты могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, не существует. Вероятно, управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

Критерии принятия инвестиционных решений: 1) критерии, позволяющие оценить реальность проекта:а) нормативные критерии, т.е. нормы национального, международного права, требования стандартов, конвенций, патентоспособности и др.;б) ресурсные критерии, по видам: -научно-технические критерии; -технологические критерии; -производственные критерии; - объем и источники финансовых ресурсов.

2) количественные критерии, позволяющие оценить целесообразность реализации проекта: -соответствие цели проекта на длительную перспективу целям развития деловой среды; -риски и финансовые последствия; - степень устойчивости проекта; -вероятность проектирования сценария и состояние деловой среды. 3) количественные критерии, позволяющие выбрать из тех проектов, реализация которых целесообразна: -стоимость проекта; -чистая текущая стоимость; -прибыль; -рентабельность; -внутренняя норма прибыли; - период окупаемости; -чувствительность прибыли к сроку планирования, к изменениям в деловой среде, к ошибке в оценке данных. В целом, принятие инвестиционного решения требует совместной работы многих людей с разной квалификацией и различными взглядами на инвестиции. Тем не менее, последнее слово остается за финансовым менеджером, который придерживается некоторых правил. Правила принятия инвестиционных решений: 1) инвестировать денежные средства в производство или ценные бумаги имеет смысл только, если можно получить чистую прибыль выше, чем от хранения денег в банке; 2) инвестировать средства имеет смысл, только если, рентабельности инвестиции превышают темпы роста инфляции; 3) инвестировать имеет смысл только в наиболее рентабельные с учетом дисконтирования проекты. Таким образом, решение об инвестировании в проект принимается, если он удовлетворяет следующим критериям: дешевизна проекта; минимизация риска инфляционных потерь; краткость срока окупаемости; стабильность или концентрация поступлений; высокая рентабельность как таковая и после дисконтирования; отсутствие более выгодных альтернатив. На практике выбираются проекты не столько наиболее прибыльные и наименее рискованные, сколько лучше всего вписывающиеся в стратегию фирмы.

Наши рекомендации