Методы анализа инвестиционных проектов.

Роль инвестиций в увеличении ценности фирмы.

Главной экономической целью разумного управления является создание и увеличение рыночной стоимости (ценности) предприятия.Ценность предприятия - это разность рыночной стоимости собственного капитала предприятия и рыночной стоимости обязательств предприятия.Экономический смысл категории «ценность предприятия» состоит в том, что ценность предприятия - это то реальное богатство, которым обладают (и которое могут получить в денежной форме, если они того пожелают и продадут свою собственность) владельцы предприятия [19].В подразделе 2.1 было показано, что создание рыночной стоимости предприятия зависит от трех групп факторов:- выбор и осуществление инвестиций всех типов;- использование ресурсов для ведения конкурентоспособной эффективной деятельности (производственной менеджмент);- выбор и использование источников финансирования (финансовый менеджмент).Ценность предприятия реально определяется не тем, насколько велик его капитал (за исключением, может быть, капитала, находящегося в форме наиболее ликвидных активов), а тем, какое положение этот капитал обеспечивает предприятию на рынке его товаров и услуг. Между тем, это положение как раз и определяется направлениями инвестиций предприятия: если они повышают его конкурентоспособность и обеспечивают прирост доходности его капитала, то ценность предприятия увеличивается и его владельцы становятся богаче. В противном случае инвестиции, формально увеличивая пассивы предприятия (за счет вложений собственного капитала или привлечения заемных средств, увеличивающих обязательства), приведут к снижению ценности предприятия, поскольку рыночная оценка его капитала упадет вслед за снижением его конкурентоспособности и прибыльности [19].Таким образом, инвестиции следует оценивать, прежде всего, с точки зрения того, как они влияют на рыночную стоимость предприятия.

Методы анализа инвестиционных проектов.

В целом, основными критериями целесообразности вложения денег как в производство, так и в ценные бумаги можно считать следующие:- чистая прибыль от данного вложения превышает чистую прибыль от помещения средств на банковский депозит;- рентабельность инвестиций выше уровня инфляции;- рентабельность данного проекта с учетом фактора времени выше рентабельности альтернативных проектов;- рентабельность активов предприятия после осуществления проекта увеличится (или, по крайней мере, не уменьшится) и в любом случае превысит среднюю расчетную ставку по заемным средствам;Инвестиции - это протяженный во времени процесс, поэтому при анализе инвестиционных проектов необходимо учитывать:- привлекательность проектов по сравнению с альтернативными возможностями вложения средств с точки зрения максимизации доходов владельцев предприятия при приемлемой степени риска, т.к. именно эта цель является главной для финансового менеджмента;- рискованность проектов, т.к. чем длительнее срок окупаемости, тем рискованнее проект;- временную стоимость денег, т.к. с течением времени деньги изменяют свою ценность.Основные методы анализа инвестиционных проектов:

43, Особенности учета лизинговых операций при оценке эффективности инвестиционных проектов.Оценка отдельных инновационных компонент инновационного проекта производится в ситуации, когда новый ОТС включает несколько таких компонент (“элементов новизны”), например, когда он предусматривает применение и новой техники и новых методов организации производства.Величина эффекта при этом определяется путем сравнения ЧДД о реализации инновационного проекта “с оцениваемой инновационной компонентой” и “без оцениваемой компоненты”.Оценка отдельной инновационной компоненты производится на основе указанных выше принципов путем сопоставления указанным выше способом (т.е. по разности интегральных дисконтируемых затрат) вариантов проекта “с оцениваемой инновационной компонентой” и “без оцениваемой компоненты”. При этом вариантом “без оцениваемой компоненты” должна предусматриваться наилучшая комбинация способов производства той же конечной продукции, не включающая оцениваемую инновационную компоненту. Если такого варианта не существует, это значит, что рассматриваемая инновационная компонента выбрана неправильно — она должна оцениваться как неотъемлесая часть какой-то более широкой компоненты. Поскольку при оценке эффективности отдельных инновационных компонент используются разные базы сравнения, сумма эффектов различных инновационных компонент в общем случае не равна эффекту инновации в целом.Пример 2. Новый ОТС предусматривает совместное внедрение нового оборудования и новой системы организации и оплаты труда обслуживающих это оборудование работников. В этом случае необходимо для сравнения рассмотреть варианты производства той же продукции насуществующемоборудовании сновойсистемой организации и оплаты труда, и нановомоборудовании спрежнейсистемой организации и оплаты труда. Если, например, второй вариант технически и организационно невозможен на данном производстве, это означает, что новая система оплаты труда должна рассматриваться как неотъемлемая часть оборудования (т.е, без такой системы оборудование просто не сможет производительно использоваться). ■Пример 3. Новый ОТС строительства жилых домов предусматривает новые проектные решения инженерных коммуникаций и применение нового материала. При оценке эффективности нового материала в качестве базы для сопоставления принимается вариант строительства жилых домов с теми же потребительскими свойствами с использованиемновыхпроектных решений исуществующихматериалов. Если такого варианта не существует, это означает, что новые материалы являются неотъемлемой частью новых проектных решений и не могут оцениваться отдельно

.

Наши рекомендации