ВТОРАЯ КНИГА. ПРОЦЕСС ОБРАЩЕНИЯ КАПИТАЛА. изводства, в которых старый основной капитал, машины, про­изводящие машины и т



изводства, в которых старый основной капитал, машины, про­изводящие машины и т. д., может войти в качестве элемента производства.

ДЕНЕЖНОЕ ОБРАЩЕНИЕ, ОПОСРЕДСТВУЮЩЕЕ НАКОПЛЕНИЕ

Необходимо выяснить: представляет ли денежное обращение, опосредствующее накопление, какую-либо проблему, требующую еще особого рассмотрения? До сих пор предполагалось, что капиталисты вместе взятые должны обладать денежной суммой, достаточной для того, чтобы 1) выплачивать их переменный капитал, т. е. авансировать рабочим стоимость заработной платы в определенные, более или менее короткие или продол­жительные сроки, 2) чтобы обмениваться между собой своими доходами, т.е. чтобы производить свои расходы в качестве потребителей. Тогда само собой выходило, что авансированные рабочим деньги притекают обратно к капиталистам, рассмат­риваемым как класс, в результате продажи их товаров рабочим; что касается денег, авансированных для обращения их доходов между ними, то они постоянно снова и снова распределяются между капиталистами.

Теперь de prime abord * не составляет никакой разницы, используются ли предназначенные для обращения доходов деньги 1) не между капиталистами, а прежде всего для оплаты дополнительных рабочих, которые, в свою очередь, покупая жизненные средства, возвращают эти деньги снова капитали­стам; часть денег, которая, если бы капиталисты израсходовали весь свой доход, обращалась бы только между ними как деньги, теперь обращается как деньги между ними и рабочими; 2) часть денег, совершенно необходимая для обращения доходов между капиталистами, если они израсходовали всю свою прибавоч­ную стоимость, теперь обращается между ними для осущест­вления взаимной купли и продажи добавочного постоянного ка­питала. Все это не представляет никакой новой проблемы.

[141] Однако при неизменном масштабе производства было бы достаточно уже находящейся в обращении денежной массы, в которую мы включаем имеющиеся в наличии сокровища для выравнивания отклонений, как во внутреннем, так и во внеш­нем обращении. Однако вследствие накопления, или воспро­изводства в расширенном масштабе, увеличивается как стои­мость подлежащего авансированию переменного капитала, так

• — с оамого начала. Ред.



К. МАРКС

и стоимость части продукта, подлежащей ежегодному обращению в качестве дохода, а также оборот стоимости между различ­ными капиталами. Если мы оставим в стороне обстоятельства, противодействующие расширению обращения, или развитию денег как платежного средства, развитию кредитного дела и его форм, ускоренному денежному обращению в связи с увели­чением плотности населения и улучшением средств связи и транс­порта, и предположим, кроме того, чисто металлическое обра­щение, то ясно, что часть годового национального прибавоч­ного продукта, которая обменивается на золото и серебро, сначала возвращается как денежная форма проданных товар­ных капиталов отдельных капиталистов, затем вступает в обра­щение как средство обращения, будь то дохода или капиталов. Само собой разумеется, что при расширенном воспроизвод­стве, при более богатом воспроизводстве трудность приобретения добавочного золота и серебра должна быть меньше, чем при менее богатом воспроизводстве и при меньшей величине годо­вого национального продукта.

Теперь осталось еще исследовать денежное накопление как таковое, как особую форму накопления капитала.

Прежде всего, что касается так называемого денежного капитала, который представляет собой всего лишь скопление титулов собственности на существующий капитал или на буду­щие доходы (как, например, государственные долги и т. д.), — а как раз эти ценные бумаги и составляют наибольшую часть так называемого денежного рынка и денежного капитала, — то это в действительности вовсе не капитал, как совершенно справедливо говорит Рикардо о денежном капитале государ­ственных кредиторов. Несколько более подробно следует сказать о форме этого «идеального капитала» при рассмотрении капитала, приносящего проценты. (Книга III, гл. IV.) Упомя­нутое место у Рикардо гласит:

«Капитал владельца ценных бумаг никогда не может быть сделан про­изводительным — это в действительности вовсе не капитал. Если бы вла­делец ценных бумаг захотел продать их и употребить полученный за них капитал производительно, он мог бы это сделать, только отвлекая капитал покупателя его ценных бумаг от какого-нибудь производительного употреб­ления» (Ricardo. On the Principles of Political Economy. [London, 1821], p. 289, примечание [Русский перевод, том I, стр. 207]).

Это, следовательно, первая вещь, которую нужно поставить на место.

Поскольку под накоплением денежного капитала понимается часть дохода, которая должна быть обратно превращена в капи­тал, а пока что лежит без употребления как сокровище, то этот

Наши рекомендации