Деньги, деньги, деньги

Ибо всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет.

Евангелие от Матфея 25:29

Это еще одна необязательная глава, — она для тех, у кого есть немного денег, чтобы их приумножить. Если все так идет, как и во времена Матфея, то делать деньги — занятие нетрудное. Все, что вам нужно сделать, — это положить деньги в правильное место и оставить их там.

Деньги подчиняются Принципу 80/20

В том, что Вильфредо Парето открыл Принцип 80/20 именно при исследовании распределения доходов и богатства, нет ничего удивительного. Он обнаружил предсказуемый дисбаланс распределения денег. Как оказалось, деньги не любят распределяться поровну.

> Доходы, если их не перераспределять посредством прогрессивного налогообложения, распределяются неравномерно — так, что лишь меньшинство людей получают львиную долю всех доходов.

> Богатство даже при прогрессивном налогообложении распределяется даже более неравномерно, чем доходы; распределить материальные ценности поровну труднее, чем уравнять доходы.

> Это происходит потому, что большая часть богатств создается инвестированием, а не производством, а также потому, что доходность капиталовложений — явление еще более неравномерно распределенное, чем остальные доходы.

> Капиталовложения способствуют накоплению богатства благодаря такому феномену, как сложный процент (включение дохода от инвестиций в сумму, с которой начисляется доход). Например, стоимость акций может увеличиваться в среднем на 12,5% в год. Это значит, что 100 фунтов стерлингов, инвестированных в 1950 году, сегодня стоят 22740 фунтов. Вообще реальные доходы от инвестиций (то есть с учетом инфляции) достаточно высоки, если, конечно, инфляция не галопирует.

> Доходность инвестиций с учетом сложного процента резко дифференцированна: некоторые капиталовложения оказываются гораздо лучше других. Это помогает понять, почему богатства распределены настолько неравномерно. Огромнейшее значение в дифференциации богатств имеет размер годового процента: есть разница, равен ли он 5, 10, 20 или 40. Например, суммы, накопленные за 10 лет с 1000 фунтов стерлингов, составят при этих процентах соответственно 1629, 2593, 6191 или 28925 фунтов! При размере годового процента, отличающемся в 8 раз (5% и 40%), накопленные суммы различаются почти в 18 раз, и чем дольше лежат эти деньги, тем больше увеличивается этот разрыв.

Но что любопытно, определенные категории капиталовложений и определенные инвестиционные стратегии предсказуемо гораздо лучше способствуют умножению богатства, чем другие категории и стратегии инвестирования.

Принцип 80/20 применительно к деланию денег

> Вероятность разбогатеть или максимально приумножить богатство выше при получении доходов от инвестиций, нежели при получении дохода от продажи собственного труда. Это означает, что в накоплении достаточного количества денег для скорейшего формирования капиталовложений есть определенный смысл. Аккумулирование средств, достаточных для вступления в мир инвестиций, обычно требует упорной работы и крайней экономии в расходах: хотя бы некоторое время доходы должны превышать расходы.

> Это правило не действует лишь в случаях получения наследства или других даров, бракосочетания с членом богатой семьи, выигрыша в лотерею, а также в случае преступного получения доходов. Первое предсказать трудно, третье настолько маловероятно, что можно о нем забыть, четвертого никому не пожелаешь, и лишь второе может быть сознательно спланировано, хотя за результат тоже никто не поручится.

> Из-за эффекта накопительного процента в инвестициях вы можете разбогатеть, либо начав накопление в самом начале жизни, либо прожив очень долгое время, либо и то и другое. Раннее начало, кстати, будет более надежной стратегией.

> Как можно раньше разработайте последовательную и долговременную стратегию инвестирования, основанную на принципах, которые оправдали себя в прошлом.

Итак, вопрос: как мы можем получить 80% прибылей от капиталовложения, используя лишь 20% денег? Ответ: воспользуйтесь десятью заповедями Коха об инвестициях:

1. Стремитесь к тому, чтобы ваша инвестиционная философия отражала вашу индивидуальность.

2. Действуйте активно и учитывайте принцип дисбаланса.

3. Вкладывайте основные деньги в акции.

4. Делайте долговременные инвестиции.

5. Вкладывайте деньги, когда цены низкие.

6. Если не можете перехитрить рынок — отслеживайте его.

7. Стройте ваши инвестиции, основываясь на собственном мнении.

8. Учитывайте преимущества отсталых рынков.

9. Избавляйтесь от убыточных акций.

10. Увеличивайте ваши прибыли.

Наши рекомендации