Категории численности производственного оборудования

Представления о наличии, составе, движении, состоянии и использовании производственного оборудования можно получить только на основе учета его численности и мощности.

В практике статистического учета различают следующие категории численности производственного оборудования:

- наличное оборудование;

- установленное оборудование;

- заправленное оборудование;

- работающее оборудование;

- простойное оборудование.

Наличное оборудование. К нему относится все оборудование, которое числится в инвентарных списках, т.е. принято на баланс предприятия. При этом учитывают оборудование независимо от места его нахождения (т.е. в цехах, на складах) и независимо от его состояния (в работе, в ремонте и т.д.) Необходимо только отметить, что в состав наличного оборудования не включается лишь то оборудование, которое уже оплачено предприятием и принадлежит ему, но еще находится в пути.

Установленное оборудование – это оборудование, которое находится в цехах, смонтированное на фундамент, или временно снятое для капитального ремонта или модернизации.

Заправленное оборудование (например, в трикотажной промышленности, в текстильной, а, следовательно, и в индивидуальном изготовлении трикотажных изделий) – это оборудование, которое уже заправлено сырьем и предназначено к работе в соответствии с планом производства продукции.

Работающее оборудование – это оборудование, которое фактически работает (или отработало) в данный период (не менее 15 мин. в смену).

Количество работающего оборудования определяют вычитанием из заправленного (или установленного), находящегося в плановом ремонте простойного оборудования.

Простойное оборудование – установленное оборудование, которое по плану должно было работать, но фактически не работало. В его состав входит также оборудование, которое находится во внеплановом ремонте.

Причины простоев оборудования можно подразделить на три группы:

1. По технологическим причинам или технологические причины, т.е. обусловленные самой технологией.

Например: на трикотажной машине вырабатывается трикотажное полотно. После наработки определенных размеров полотна, машина останавливается, чтобы снять наработанную продукцию.

Или второй пример: выключение пресса для его перезаправки.

Перерывы по технологическим причинам незначительны во времени. На них установлены нормативы, их включают в нормировочную карту при определении нормы выработки на 1 машину или на 1 рабочего, а также расценки на единицу продукции. Эти простои дополнительно не учитываются. Однако периодически необходимо контролировать их величину.

2. По техническим причинам.

Данные простои существуют для поддержания технического состояния оборудования посредством останова оборудования на чистку, смазку согласно графика, на текущий, средний и капитальный ремонт и т.п. На предприятиях есть графики планово-предупредительного ремонта, согласно которым и осуществляются указанные остановы оборудования.

Необходимо отметить, что эти простои учитывают по мере их свершения. Они достаточно продолжительны: час, день и более. Мастер заполняет рапорт о простое с указанием номеров станка, причины, продолжительности простоя.

Эти простои также учитываются при составлении плана производства продукции.

Их оплачивают работникам, обслуживающим оборудование, в размере 100% тарифной ставки.

3. Простои по организационным причинам.

Это простои, которые вызваны плохой организацией производства: недостатки сырья, полуфабрикатов, энергии, отсутствие рабочей силы.

Данный вид простоев не планируется. Однако ведется их учет по фактическому свершению. Они оплачиваются в размере 50% тарифной ставки.

Кроме рассмотренных нами категорий численности оборудования, в литературных источниках используется понятие резервное оборудование - это установленное исправное оборудование, которое числится в резерве (оно устанавливается по нормативам по решению организаций).

Учитывая все сказанное, можно следующим образом показать связь категорий численности производственного оборудования:

Категории численности производственного оборудования - student2.ru

Рисунок 7.1 – Категории численности оборудования

Наши рекомендации