Общая характеристика источников финансирования инвестиционной деятельности предприятия.

Выделяют следующие источники финансирования инвестиций:

1. Собственные источники. К ним относят в первую очередь чистую прибыль предприятия и амортизационные отчисления.

2. Бюджетное финансирование. Дефициты региональных и муниципальных бюджетов не позволяют рассчитывать на решение инвестиционных проблем за счет централизованных источников финансирования. При ограниченности бюджетных ресурсов как потенциального источника инвестиций государство было вынуждено перейти от безвозвратного бюджетного финансирования к кредитованию. Государственные централизованные вложения обычно направляют на реализацию ограниченного числа региональных программ, создание особо эффективных структурообразующих объектов, поддержание федеральной инфраструктуры, преодоление последствий стихийных бедствий, чрезвычайных ситуаций, решение наиболее острых социальных и экономических проблем. Даже несмотря на то, что в последние годы федеральный бюджет сводился с профицитом, средства профицита направлялись не на инвестиции, а в стабилизационный фонд (в настоящее время Фонд национального благосостояния и Резервный фонд).

3. Банковский кредит. Долгосрочное кредитование могло бы стать одним из важных источников инвестиций. Долгосрочные банковские кредиты в первую очередь направлены на решение стратегических целей в экономике. Они способствуют постепенному увеличению производства и, как следствие, общему подъему экономики страны. Такие кредиты могли бы выдаваться банками в первую очередь на решение социальных программ под гарантии правительства, а пока правительство вынуждено финансировать необходимые программы из средств бюджета, а их в бюджете катастрофически не хватает.

4. Немаловажным в экономике большинства стран являются внешние источники инвестиций. Большое место занимают иностранные инвестиции, благодаря которым, страна может повысить, сложившуюся, экономическую ситуацию.

Иностранные инвестиции в России. В Российской Федерации инвестиции могут осуществляться путем создания предприятий с долевым участием иностранного капитала (совместных предприятий);

- создания предприятий, полностью принадлежащих иностранным инвесторам, их филиалов и представительств;

- приобретения иностранным инвестором в собственность предприятий, имущественных комплексов, зданий, сооружений, долей участий в предприятиях, акций, облигаций и других ценных бумаг;

- приобретение прав пользования землей и иными природными ресурсами, а также иных имущественных прав и т.д.

В 2002 г. приток иностранных инвестиций в Россию оценивался большинством экономистов как умеренный. О 2003 г. часто говорят как о годе бума иностранных инвестиций в Россию. В 2004-2007 гг. тенденция увеличения поступлений иностранного капитала в Российскую Федерацию сохранилась. К концу 2007 года в связи с сохранявшейся высокой активностью иностранных инвесторов объём инвестиций достиг 120,41 млрд. долл. (по данным Росстата). В связи с финансовым кризисом приток иностранных инвестиций в РФ снизился в 2008 и 2009 годах и составил 103,89 и 81,9 млрд.долл. соответственно.

Вместе с тем в структуре накопленных зарубежных капиталовложений сохраняется высокий удельный вес "прочих" инвестиций, основная часть которых представлена кредитами (торговые кредиты, заемные средства международных финансовых организаций, правительств иностранных государств и др.). В 2009 г. объем накопленных "прочих" инвестиций составил 65,1 млрд. долл. или 80%.

Иностранные портфельные инвестиции в силу неразвитости российского фондового рынка и отсутствия до последнего времени у России суверенного кредитного рейтинга традиционно не играли в нашей стране существенной роли как источник финансирования инвестиционных проектов. Доля этих инвестиций в общем объеме накопленных зарубежных капиталовложений в последние годы не превышала 6 %,в 2009 г. была равна 1,1%.

По притоку прямых иностранных инвестиций в 2006 г. Россия вышла на 14-е место в мире, опередив многие развитые страны, такие как Южная Корея, Индия, Канада, Австрия, Турция. Однако развитие ситуации с притоком-оттоком иностранного капитала в российскую экономику в 2004-2007 гг. оценивается неоднозначно. С одной стороны, можно констатировать общий рост притока капитала, как в нефинансовый, так и в банковский сектор (что в конечном итоге означает рост фондирования кредитных операций банков). С другой стороны, возрастает отток капитала из России.

Анализируя потоки капитала из России, нужно различать два различных по характеру процесса: собственно вывод капитала за границу и потоки капитала, направленные на приобретение иностранных активов. Ведущая роль в этом процессе принадлежит российской нефтегазовой, металлургической и химической промышленности. Анализ данных платёжного баланса РФ указывает на устоявшуюся тенденцию утечки капитала за границу.

Основными инвесторами в экономику России в 2009 году являлись такие страны как Люксембург, Нидерланды, Китай, Кипр, Германия и Великобритания. Их доля в общем объёме инвестиций достигает 70 %. Из стран СНГ на первом месте была Беларусь (около 50 %), на втором - Казахстан (около 25 %).

Общая сумма накопленных инвестиций в экономику России к концу 2009 года превысила 268 млрд.долл., в том числе прямые инвестиции составили 109 млрд.долл., а портфельные - 10 млрд.долл. Инвестиции организаций Российской Федерации в экономику зарубежных стран составили в 2009 году 82,9 млрд.долл., в том числе - прямые инвестиции - 17,5, а портфельные - 2,4 млрд.долл. Наиболее крупными странами получателями российских инвестиций являлись Швейцария, Нидерланды, Австрия, Беларусь, Кипр.

Более подробно структура иностранных инвестиций представлена в приложениях 7-21.

Наши рекомендации