Более же всего облекитесь в любовь, которая есть совокупность совершенства» (Колоссянам 3:14).

Когда вы решаете в своем сердце и уме любить своего мужа или жену, что соответствует Божьему Слову, наступит время, когда в ваших взаимоотношениях найдет место страсть. И так как ваша любовь основана на Божьей благодати, а не на вашей собственной силе, вы будете любить своего супруга больше, чем это кажется возможным.

Родители супруга

Пока мы говорим на тему конфликтов и проблем в браке, давайте рассмотрим отрывок из Писания, имеющий отношение к родителям супругов!

Потому оставит человек отца своего и мать свою, и прилепится к жене своей; и будут одна плоть» (Бытие 2:24).

Бог повелел нам оставить родню мужа или жены раньше, чем она появилась!

Преодоление зависимости от родителей имеет очень большое значение для достижения успеха в браке. Одной из основных причин разводов бывает то, что кто-то из родителей вмешивается в дела детей, или то, что дети не хотят брать на себя ответственность за собственную жизнь. Каждый раз, когда они сталкиваются с какой-либо проблемой, с неудобством или между ними возникает обида, они бегут к маме или папе, вместо того чтобы вместе с супругом искать у Бога мудрости и силы для решения проблем.

Слово "оставить", которое здесь употребляется, не означает, что вы никогда не увидите своих родителей; оно означает "выйти из-под власти своих родителей". Как только вы женитесь, ваши родители больше не имеют никакой власти над вашей жизнью. Вы всегда будете почитать их (Исход 20:12; Ефесянам 6:2), т.е. относиться к ним с должным уважением и благодарностью. Однако вы уже не можете воспринимать их так, как в детстве. Вы становитесь одной плотью с вашим супругом, когда понимаете, что основным вашим советчиком становится он, а не ваши родители.

Многие родители говорят: "Ну, я ведь только пытаюсь им помочь избежать ошибок". Позвольте им сделать ошибки самим! Это один из путей роста, и иногда именно эти ошибки преподают им самые важные уроки. Или они говорят: "Да, но мы не хотим, чтобы они совершили те же ошибки, которые совершили мы". Поэтому вы должны "наставлять юношу при начале пути его" (Притчи 22:6).

Расскажите о своих ошибках детям, пока вы еще воспитываете их, но они уже достигли достаточно зрелого возраста, чтобы понять вас. Пусть они узнают, как вы страдали оттого, что не послушались Бога в одном случае и бунтовали против Него в другом. Затем, когда ваши дети создадут семью, доверьтесь той истине, которую вы в них вложили, и отпустите их! Давайте совет или помогайте им только тогда, когда они будут просить об этом.

Когда и дети, и родители признают самостоятельность и независимость новой семьи, родители могут стать огромным благословением. Они могут стать опорой и источником мудрости на протяжении долгих лет.

Сила освящения

Когда Павел писал церкви в Коринфе, он обращался к тем парам, где оба супруга были верующими (1 Коринфянам 7:10).Теперь в 12-м стихе он начинает говорить с верующими, которые живут с неверующими. Он называет их "прочими".

Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее; и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его» (1 Коринфянам 7:12-13).

Есть два пути, которые могут привести вас "под чужое ярмо с неверным". Или вы вступили в брак с неверующим против Божьей воли, или приняли спасение, когда уже состояли в браке. Что вам делать в том случае, если вы, верующий, связаны брачными узами с неверующим? В 12-м и 13-м стихах Павел говорит, что если ваш супруг неверующий, и он по-прежнему любит вас и хочет жить с вами, вы не должны разводиться.

То, что ваш супруг является неверующим, не может служить основанием для развода.

Обратите внимание на следующие слова Павла: "я говорю, а не Господь". Он говорит это потому, что Иисус за все время своего земного служения никогда не говорил о браке между верующим и неверующим. Поэтому Павел должен был искать мудрости в этом вопросе у Святого Духа.

В соответствии с Новым заветом, если вы состоите в браке и принимаете Иисуса, а ваш супруг отвергает Господа, но не отвергает вас, вы должны сохранить свой брак. Мне кажется удивительным, что тот, кто принял Иисуса своим Господом и Спасителем, может желать развестись с неверующим супругом, нарушая этим данное ему обещание. Если бы Бог потребовал от вас нарушить данное обещание для того, чтобы обрести спасение, то вы могли бы также не платить по счетам и не ходить на работу.

Познание Иисуса Христа должно усилить ваше желание сохранить верность данному слову, а не желание нарушить его. Более того, познание Его должно также дать вам желание увидеть своего супруга спасенным. Развод в этом случае не послужит свидетельством об Иисусе!

Прежде чем перейти к следующему стиху 7-й главы 1-го послания к Коринфянам, я хочу привести несколько стихов из 5-й главы евангелия от Матфея, в которой идет речь о том, что мы должны быть солью и светом для неверующих.

Наши рекомендации