Кто нашел добрую жену, тот нашел благо и получил благодать от Господа» (Притчи 18:22).

Слову "нашел" соответствует еврейское слово, точное значение которого - "встретить" или "предстать перед кем-то". Многие христиане читают этот стих и говорят: "Да, вот я однажды нашел жену, а она не была таким уж "подарком"!". Этот стих не говорит о том, что любая женщина, которая попадется на вашем пути, будет хорошей женой.

Этот стих было бы лучше перевести так: Кто встретил хорошую жену, нашел благо и получил благодать от Господа". Скажу еще раз, что ваш муж или ваша жена является даром Божьей благодати так же, как спасение или откровение Божьего Слова. Хорошей женой или хорошим мужем будет тот, кого Он посылает.

В греческом переводе еврейского Ветхого завета этот стих имеет продолжение: "Кто разводится с хорошей женой, теряет благословение; и берет себе распутную и неразумную женщину". Если вы отвергаете хорошую жену, вы, возможно, уже никогда не найдете другой, подобной ей. Но если вы нашли хорошую жену и наслаждаетесь с ней до конца ваших дней, то вы обрели благодать Божью!

Глава четвертая

МУЖЬЯ, ЛЮБИТЕ СВОИХ ЖЕН

КАК И МНОГИЕ МУЖЧИНЫ, Я ДУМАЛ О ЖЕНЩИНЕ КАК о ком-то, кто удовлетворяет мои нужды. Она убирала дом, стирала, готовила, воспитывала детей и делала все остальное, что необходимо для дома. Так как я всегда был хорошим начальником, я с большим успехом указывал Лоретте, что еще нужно сделать в доме!

И в плане моих сексуальных нужд я, конечно, действовал так же. Я думал, что должен только сказать ей несколько нежных слов, поцеловать ее, прикоснуться к ней в определенных местах и через несколько минут все пойдет как по маслу. В моем представлении она походила на игровой автомат - бросил монетку, потянул за рычаг и получаешь выигрыш!

Наверное, нет необходимости рассказывать, каков был результат – не лучше, чем со многими игровыми автоматами! Мне было непонятно, почему она не проявляет восторга или энтузиазма по поводу секса! Но мое отношение к ней не менялось: после того как я получат удовольствие через секс, я возвращал ее на кухню, забывал о том, что она существует и игнорировал ее до той поры, пока мне что-нибудь не было от нее нужно.

Не прошло много времени, и я начал понимать, что женщина не автомат! Я был разочарован, потому

что она не была страстной или не поступала по-моему! Мы все еще общались – просто обменивались словами. Вернее, мы бросали слова друг другу – а затем начали бросать и вещи друг в друга! Мы ссорились все чаще и отношения наши становились все хуже!

Я считал, что Лоретта должна повиноваться мне без лишних слов, но она так не считала. Я говорил ей: "Ты должна подчиняться мне!". Но она не подчинялась. Мне казалось, что "Подчинись!" – это была команда, которую дал мне Бог, и с помощью этой команды я должен управлять своей женой, но позже я понял, что подчинение – это реакция на что-то.

Бог вложил в женщину желание подчиняться как реакцию на любовь, заботу и привязанность со стороны ее мужа. Очевидно, моя команда "Подчинись!" – не поддерживалась ни одной из названных вещей. У нее не было ничего, ради чего она могла бы подчиняться мне.

Положение ухудшало и то, что я сделал свое служение главным приоритетом жизни. Все остальное шло после этого. Поистине мое служение было бы намного успешнее, если бы я позволил жене делить со мной трудности и радости служения.

И хотя я знал, что Бог раньше говорил Лоретте о моем служении, я никогда не слушал ее и не принимал всерьез ни один из ее советов. К тому времени я был учителем в библейской школе и не чувствовал необходимости в ее советах. В большинстве случаев я просто выключал ее – до того момента, пока снова не испытывал необходимости в игровом автомате!

Она пыталась давать мне советы, но я не принимал их во внимание. Но если кто-то другой, кто был для меня духовным авторитетом, давал мне те же советы, я воспринимал их. Я приходил домой и говорил: "Знаешь, что мне сказал сегодня брат Кен?". А она отвечала: "Я говорила тебе то же самое неделю назад!". На это я говорил: "Но это был брат Кен!".

Спустя какое-то время она начала чувствовать, что она занимает такую низкую позицию в списке моих приоритетов и в списке людей, которым я придавал важной значение в моей жизни, что начала задумываться, стоит ли ей оставаться моей женой. Ей казалось, что единственное, в чем я нуждался, так это в том, чтобы она готовила, убирала и была "девочкой по вызову". А это мог выполнять кто угодно.

Мне казалось, что я верно проявляю свою любовь к ней, давая ей крышу над головой, машину, пищу и одежду. И почему она не понимает этого? Что с ней происходит?

Поворотный пункт

В конце концов, мы готовы были развестись. Мы много говорили об этом и пришли к выводу, что это единственный выход из положения. Никто из нас не хотел развода, но мы не видели другой альтернативы. Мы оба были несчастны.

Я был убежден, что она не является должной поддержкой для ее великого мужа в служении. Она же не могла понять, почему я не люблю ее – любовь для нее означало то, что я должен быть оставить все в этом мире ради нее.

Нам предстояло посещение богослужения в Теннесси, где я должен был выступать, когда мы вдруг решили, что развод – это единственный ответ. Мы согласились на то, что один ребенок останется с ней, а другого заберу я. Она собиралась покинуть собрание раньше, полететь домой, взять одного из детей и уехать из дома. Но когда пришло время уезжать, она не смогла это сделать.

Она стояли у дверей, мы попрощались, но она не могла повернуть ручку двери. А я почему-то не мог открыть двери, чтобы выпустить ее. Мы стояли не двигаясь и не говоря ни слова, потому что внутри мы знали, что нас соединил Бог.

Мы вспоминали, как Святой Дух сверхъестественно проговорил каждому из нас, что мы проведем свою жизнь вместе. Когда раньше во время наших разговоров я рассказывал, что сказал мне Бог, она тут же отвечала, что ей Бог сказал то же самое. Теперь, стоя на пороге развода, мы также вспоминали о том, что предвещал наш брак и наше служение.

Каждый из нас знал в своем духе, что Бог соединил нас, но это знание было покрыто таким слоем непрощения, гордости, нежелания прислушиваться друг к другу, что мы жили каждый в своем мире. Мы стали чужими людьми, которые живут в одном доме, спят в одной постели, но идут каждый в своем направлении.

Пока мы стояли у дверей той гостиницы, никто из нас не мог сделать следующего шага к разводу, и я принял, наверное, одно из самых важных решений в моей жизни. Так случилось, что на следующее утро туда прилетал наш пастор, чтобы проповедовать на том же богослужении, и я решил позвонить ему.

Сначала Лоретта не хотела рассказывать ему, в какой ужасной ситуации находились мы. Она боялась, что он расскажет об этом всем в церкви, и тогда она не сможет смотреть людям в глаза. Позже мы оба поняли, что именно это является стратегическим приемом сатаны, который он использует, чтобы лишить супругов возможности найти помощь.

На этот раз я правильно применил свою власть в семье! Я сказал: "Мне все равно. Я позвоню ему". Я поднял трубку, и когда он ответил, я сказал ему, что Лоретта стоит у двери, что она готова уйти и я тоже готов сдаться, что мы пытались, но не могли избавиться от проблем, и что единственный человек, которому я могу довериться, это он. Он сказал: "Попроси ее остаться еще на один день".

Мы выдержали еще один день и дождались его. В тот вечер после богослужения мы до трех часов утра говорили с пастором и его женой. Одно я отчетливо запомнил в ту ночь – мысль, которая поразила меня и изменила мою жизнь: вы не можете изменить кого-то; вы можете изменить только себя самого. Мы в своем браке дошли до того, что никто из нас не хотел меняться, пока не начнет меняться другой. У меня был свой список требований, у нее – свой. Я отказывался удовлетворять ее запросы, пока она не удовлетворит мои, а она, в свою очередь, отказывалась удовлетворять мои требования, пока я не начну удовлетворять ее. Мы брали и брали друг у друга так долго, что ни у одного из нас не осталось ничего в запасе. Мы оба были опустошены.

Наш пастор выслушал нас и потом указал на очень важную вещь: любовь не предъявляет требований и не отнимает; любовь дает. Он предложил нам найти пути, которыми мы сможем давать как можно больше друг другу, соревнуясь в любви. Я решил для себя, что буду любить ее независимо от того, изменится она или нет. Мы не давали друг другу громких обещаний. Каждый из нас решил, что отдаст все силы для того, чтобы стать таким мужем и такой женой, какими хочет видеть нас Бог.

В ту ночь мы решили, что перестанем пытаться изменить друг друга и начнем соревноваться в любви. Наши жизни не изменились за один вечер, но это решение стало поворотным пунктом. Еще какое-то время между нами возникали споры, недоразумения и иногда предметы летали из одного угла в другой, но мы не отказывались от принятого решения. Медленно, но верно мы оба начали меняться, и наша любовь друг к другу начала снова расти. Наш брак поднимался из пепла.

Брак и служение

Помните, какое важное место в моей жизни занимало мое служение? Мы с женой знали, что станем пасторами церкви "Грейс Феллоушип", за три года до того, как я фактически встал за кафедру. Однако я принял этот пост именно тогда, когда мы имели трудности в браке. Я пробыл пастором шесть недель, и это были шесть худших недель моей жизни!

Когда я готовил проповедь, я чувствовал вдохновение, но как только я выходил на сцену, каждое слово, сказанное мной, будто умирало. К тому времени наш брак был в руинах. Мы не могли понять, как Бог сделал нас пасторами этой церкви, если мы не могли справиться сами с собой!

В конце шестинедельных "гонок на американских горках" Бог проговорил ко мне и сказал: "Ты не пастор", Он при этом сказал, кто должен быть пасторами. Это была та прекрасная пара, которая позже помогла нам справиться с проблемами нашего брака. Хотя я чувствовал облегчение, в то же время я был смущен. Зная, что Бог призвал нас быть пасторами, мы ждали три года – и вдруг только шесть недель?

Чтобы возместить мое великое разочарование, я полностью погрузился в работу учителя, и это был один из самых лучших периодов моего пребывания в библейской школе. Основной причиной этого было, конечно, то, что мы, наконец, поговорили с пастором о нашем браке и начали улаживать наши взаимоотношения.

В середине учебного года в школе Бог снова сказал мне, что мы будем пасторами церкви "Грейс Феллоушип". Моей первой реакцией было: "Да никогда в жизни!". Воспоминания о тех ужасных шести неделях были еще свежи в моей памяти, и мне не хотелось вообще когда-либо в жизни быть пастором! Тем не менее, Бог продолжал говорить мне об этой работе. Он все так подготовил, что я стал постоянным пастором этой церкви.

Тогда-то мне и стало понятно, что я не был временно исполняющим обязанности пастора. Тот человек, который помог нам справиться со сложностями брака, был временным пастором! Бог привел его, чтобы помочь нам упорядочить нашу семейную жизнь и поддержать церковь, пока не стабилизируются наши отношения.

Слова Иисуса о том, что не может укрыться стоящий на верху горы, что, зажегши свечу, ее ставят на подсвечник, чтобы она освещала дом, стали для меня очень близкими и реальными. (См. Матфея 5:14-15). Слово Божье, которое я проповедовал и которому учил с кафедры, должно было действовать в моей собственной жизни и семье.

Я осознал, что не могу посредством своего служения приносить жизнь и любовь Иисуса собранию церкви, если не могу принести жизнь и любовь Иисуса своей жене и детям.

Наши рекомендации