Анализ внешней и внутренней среды организации.

Анализ внешней среды проводится по двум частям: макроокружение (включает в себя изучение таких компонентов, как состояние экономики, правовое регулирование и управление, природная среда и ресурсы, социальная и культурная составляющая общества, научно-техническое и технологическое развитие общества, политика государства и т.д.; непосредственное окружение (анализирует покупателей, поставщиков, конкурентов, рынок рабочей силы и т.д.).

Макроокружение – характеризуется отсутствием или малым влиянием со стороны отдельных менеджеров, но оно может сильно влиять на показатели организации. Анализ макроокружения фирмы проведём с помощью СТЭЭП – факторов (социальные, технологические, экономические, экологические, политические).

Социальные факторы

Несмотря на демографические тенденции старения населения и уменьшение рождаемости, спрос на красивую и качественную спортивную одежду остаётся на высоком уровне. Меняется стиль и уровень жизни, появляются новые, не доступные ранее в виду ряда причин, возможности самореализации как у людей различного уровня дохода. Молодые люди стремятся максимально реализовать свой потенциал. Эта тенденция напрямую связана с ростом интереса к занятиям спортом и, как следствие, потребности к удобной, качественной, доступной и стильной спортивной одежде. Несомненно, данные социальные изменения оказывают положительное влияние на развитие определённого рода бизнеса и позволяют рассчитывать на получение прогнозируемого уровня дохода от вложения средств в этот сектор. Отрицательную роль играет фактор низкого дохода населения Самарской области по отношению к крупным мегаполисам как Москва и Санкт-Петербург. Таким образом, фирма не может в полной мере рассчитывать на получение основного дохода от этого сегмента и стремительного его расширения, что несколько сокращает масштабы деятельности организации.

Технологические факторы

В период бурного развития информационных технологий и автоматизации производства значительные перемены охватывают все сферы промышленной деятельности. Несомненно, получение разрешения на использование передовых западных технологий в производстве нашей продукции существенно увеличивает уровень конкурентоспособности нашего товара. Возможность переведения производства на автоматизированное управление и компьютерное проектирование также даёт ряд преимуществ перед нашими конкурентами. Очевидно, что рост технологической оснащённости производства играет положительную роль для деятельности организации.

Экологические факторы

Не секрет, что постоянно ухудшающаяся экологическая обстановка приносит дополнительные организационные и производственные неудобства. Рост тарифов на сбросы и выбросы напрямую связан с себестоимостью производимой продукции. Следовательно, встаёт вопрос о поиске дополнительных путей сокращения производственных затрат. Таким образом, экологические аспекты непосредственно связаны с деятельностью предприятия, нестабильная экологическая ситуация не позволяет планомерно развиваться предприятию.

. Экономические

В настоящее время в стране наблюдается небольшой экономический подъем, в основном благодаря развитию нефтяной и газовой отраслей. Доходы, получаемые государством от этих отраслей позволяют снижать ставки налогов, а некоторые из них отменять (например налог с продаж).

Ещё одним важным условием успешного развития бизнеса можно назвать то, что в последний период многие коммерческие банки предлагают различны методы финансирования бизнес-проектов под невысокие ставки рефинансирования, что несомненно служит большим стимулом для возможных расширений производственного, промышленного и др. секторов.

Хотя относительно инфляции государством проводится политика сдерживания уровня ее роста, годовой ее размер составляет, в среднем 17-19%. Поскольку предприятия в своём большинстве в создания запасов придерживается политики «Just in time», то оно неизбежно сталкивается с проблемой роста цен на материалы. Еще одним фактором, влияющим на увеличение цен поставщиков, является рост цен на бензин внутри страны, как следствие увеличения его стоимости за рубежом. Как и любые другие причины увеличения себестоимости продукции эти обстоятельства могут иметь негативные последствия для фирмы, которые, однако, можно уменьшить, закупив материалы сразу в большом количестве.

Политические

Изменение общей политической обстановки в стране может оказывать непосредственное влияние на развитие бизнеса. Это , в основном касается крупных промышленных предприятий, имеющих отлаженные каналы сбыта продукции и поставки сырья с зарубежными странами.

Поскольку предприятие на настоящий момент только ведёт переговоры о заключении контракта с европейскими фирмами, данный фактор не может оказывать существенного влияния на развитие бизнеса компании.

Конечно, легкая промышленность никогда не была приоритетной отраслью для инвестирования. И на настоящий момент большие потоки как отечественных так и западных инвестиций скорее проследуют в развитие нефтегазовой и тяжёлой промышленности. В связи с этим государство намерено разработать концепцию мер по поддержке легкой промышленности. Основными ее критериями будет модернизация производства и, как следствие, повышение объемов выпуска продукции, вытеснение с рынка незаконных импортеров, борьба с контрафактной продукцией.

Маркетинг.

Наши рекомендации