Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия и суда

Особенности:

1. закон ограничил состав причинителей вреда, ограничив его только правоохранительными и судебными органами.

2. потерпевшим в данном виде обязательств может быть исключительно гражданин.

3. четко и исчерпывающе определен перечень незаконных вредоносных действий:

- незаконное осуждение;

- незаконное привлечение к уголовной ответственности;

- незаконное применение в качестве меры пресечения заключение под стражу или подписки о невыезде;

-незаконное привлечение к административной ответственности в виде административного ареста. И юридическому лицу..

4. незаконность действий должна быть доказана вступившим в силу оправдательным приговором, прекращением уголовного или административного дела по реабилитирующим потерпевшего основаниям.

5. ответственность правоохранительных органов выражается в возмещении вреда в полном объеме, независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, кроме случаев причинения вреда при осуществлении правосудия, где условием ответственности служит установленная вступившим в силу приговором вина судьи.

1.возмещается за счет казны РФ:в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного наложения адм взыскания в виде ареста или исправительных работ.

если в законе оговорено, то за счет казны субъекта РФ или казны муниц образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

ОСОБЕННОСТИ.

а) особый субъектный состав;

б) вред возмещается по этой статье в следующих случаях: незаконное обвинение, привлечение к уголовной ответственности; незаконное применение меры пресечения в виде заключения под стражу; незаконный административный арест или исправительные работы.

в) незаконность действий субъективной ответственности доказывает: отмела приговора; прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям; прекращение дела об административном правонарушении (если дело возбуждено в результате самонаговора, ответственность не наступает);

г) вред возмещается за счет казны РФ.

Право на возмещение такого ущерба возникает лишь в случае полной реабилитации гражданина.

Вред возмещается в полном объеме независимо от вины д л, в результате незаконных действий которых он причинен. Убытки определяются на момент причинения ущерба. Поскольку деликт носит здесь длящийся характер, он определяется периодом времени от незаконного привлечения к уг отв до вынесения реабилитирующего документа правоприменительного органа. Убытки, возникшие у потерпевшего после этого, возмещаться не должны.

Потерпевшему восстанавливаются трудовые права (предоставляется прежняя работа, а при невозможности этого - другая равноценная работа, восстанавливается трудовой стаж, аннулируется порочащая запись об увольнении в трудовой книжке) и жилищные права. Подлежат восстановлению личные неимущественные права (возвращаются медали и ордена, восстанавливаются звания и пр.) и компенсируется моральный вред.

Должностные лица органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, незаконными действиями которых причинен вред, ответственности перед потерпевшим не несут.

Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда

1. Вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде, незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного ареста, а также вред, причиненный юридическому лицу в результате незаконного привлечения к административной ответственности в виде административного приостановления деятельности, возмещается за счет казны Российской Федерации, а в случаях, предусмотренных законом, за счет казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования в полном объеме независимо от вины должностных лиц органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда в порядке, установленном законом.

2. Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконной деятельности органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры, не повлекший последствий, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, возмещается по основаниям и в порядке, которые предусмотрены статьей 1069 настоящего Кодекса. Вред, причиненный при осуществлении правосудия, возмещается в случае, если вина судьи установлена приговором суда, вступившим в законную силу.

Наши рекомендации