Кодекс этики аудиторов. Проверка соблюдения этических принципов

Аудитор должен соблюдать следующие этические принципы:

1. Независимость – отсутствие заинтересованности аудиторов по экономическим, родственным отношениям в результатах проверки.

Аудит не может осуществляться:

1) аудиторами, являющимися учредителями аудируемых лиц, их руководителями, бухгалтерами…;

2) аудиторами, состоящими с учредителями аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами, в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов);

3) аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых являются учредителями аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами;

4) аудиторскими организациями, руководители и иные должностные лица которых состоят в близком родстве (родители, супруги, братья, сестры, дети, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с учредителями (участниками) аудируемых лиц, их должностными лицами, бухгалтерами и иными лицами,…;

5) аудиторскими организациями в отношении аудируемых лиц, являющихся их учредителями, в отношении аудируемых лиц, для которых эти аудиторские организации являются учредителями, в отношении дочерних организаций, филиалов и представительств указанных аудируемых лиц, а также в отношении организаций, имеющих общих с этой аудиторской организацией учредителей;

6) аудиторскими организациями и индивидуальными аудиторами, оказывавшими в течение трех лет, непосредственно предшествовавших проведению аудиторской проверки, услуги по восстановлению и ведению бухгалтерского учета, а также по составлению финансовой (бухгалтерской) отчетности физическим и юридическим лицам, - в отношении этих лиц.

Порядок выплаты и размер денежного вознаграждения аудиторским организациям и индивидуальным аудиторам за проведение аудита (в том числе обязательного) и оказание сопутствующих ему услуг определяются договорами оказания аудиторских услуг и не могут быть поставлены в зависимость от выполнения каких бы то ни было требований аудируемых лиц о содержании выводов, которые могут быть сделаны в результате аудита.

2. Честность

Предполагает выявление и отражение фактов недобросовестного ведения учёта и составления отчётности. Аудитор критически оценивает весомость полученных доказательств, которые противоречат каким-либо сведениям из отчётности или заявлениям руководства или связаны с достоверностью документа.

3. Объективность

Предполагает профессиональный скептицизм в ходе проверки. Аудитор не должен упустить подозрительные обстоятельства, не должен делать неоправданных обобщений и использовать ошибочные допущения при оценке полученных результатов.

4. Профессиональная компетентность

Подтверждается наличием квалификационного аттестата, который выдаётся лицам, сдавшим квалификационный экзамен без ограничения срока его действия.

Основания и порядок аннулирования квалификационного аттестата аудитора

Квалификационный аттестат аудитора аннулируется в случаях, если:

1) установлен факт получения квалификационного аттестата аудитора с использованием подложных документов;

2) вступил в законную силу приговор суда, предусматривающий наказание в виде лишения права заниматься аудиторской деятельностью в течение определенного срока;

4) установлен факт систематического нарушения аудитором при проведении аудита требований, установленных законодательством Российской Федерации или федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности;

5) установлен факт подписания аудитором аудиторского заключения без проведения аудиторской проверки;

6) установлен факт, что в течение двух календарных лет подряд аудитор не осуществляет аудиторскую деятельность;

7) аудитор нарушает требование о прохождении обучения по программам повышения квалификации, установленное статьей 15 Федерального закона.

В соотв. со ст. 15, аудитор должен ежегодно проходить курсы повышения квалификации в размере 40 часов по программам, утверждённым уполномоченным федеральным органом.

Решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора принимается уполномоченным федеральным органом. Уполномоченный федеральный орган выносит мотивированное решение об аннулировании квалификационного аттестата аудитора.

5. Соблюдение конфиденциальности

Принцип конфиденциальности является неотъемлемой стороной деятельности аудитора и, как правило, закрепляется в договоре.

Наши рекомендации