Затраты, относимые на себестоимость продукции. Переменные и постоянные затраты

Себестоимость продукции (работ, услуг) представляет собой стоимостную оценку используемых в процессе производства продукции (работ, услуг) природных ресурсов, сырья, материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и других затрат на ее производство и реализацию. В себестоимости учитываются затраты прошлого труда, перенесенные на вновь созданную продукцию (сырье, материалы, топливо, электроэнергия, износ основных средств), издержки, связанные с использованием живого труда (оплата труда рабочих и служащих, отчисления на социальные нужды), и прочие затраты. Себестоимость является частью стоимости продукции и показывает, во что обходится производство продукции для предприятия (фирмы).

Классификация затрат по экономическим элементам позволяет определить структуру себестоимости. Для этого исчисляют удельные веса каждого вида затрат в процентах ко всей себестоимости.

Затраты, включаемые в себестоимость продукции (работ, услуг), в соответствии с их экономическим содержанием группируются по следующим элементам: материальные затраты, затраты на оплату труда, отчисления на социальные нужды, амортизация основных фондов, прочие затраты.

Материальные затраты включают затраты сырья, материалов, топлива, покупных комплектующих изделий и полуфабрикатов, работы и услуги производственного характера, потери от недостачи поступивших материальных ресурсов в пределах норм естественной убыли. Из материальных затрат исключается стоимость возвратных отходов.

Затраты на оплату труда. Состав этой группы весьма разнообразен, в него включают оплату труда основного производственного персонала предприятия, премии рабочим и служащим за производственные результаты, стимулирующие и компенсирующие выплаты, оплату отпуска по уходу за ребенком до достижении им определенного законодательством отпуска, затраты на оплату труда не состоящих в штате предприятия работников, занятых в основной деятельности.

Следует иметь в виду, что не все выплаты работникам фирмы включаются в себестоимость продукции; например, не включается материальная помощь, оплата дополнительных отпусков, надбавки к пенсиям, дивиденды и т. д.

Отчисления на социальные нужды включают обязательные платежи в Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Фонд социального страхования. Указанные платежи сведены в единый социальный налог.

Суммы начисленной амортизации. В этой части затрат отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, сумма которых определяется на основании их балансовой стоимости амортизируемого имущества и действующих норм амортизации.

Прочие затраты. Последняя по порядку, но отнюдь не последняя по важности и разнообразию группа расходов на производство и реализацию продукции. В эту группу включаются некоторые виды налогов, сборов, платежей, затраты на командировки, плата сторонним организациям за пожарную и сторожевую охрану, подготовка и переподготовка кадров, оплата услуг связи, арендная плата за арендуемые основные производственные фонды, консультационные и аудиторские услуги и др.

Необходимо различать общую себестоимость всей произведенной продукции – общую сумму затрат, приходящихся на изготовление продукции определенного объема и состава, и

Индивидуальную себестоимость – затраты на производство только одного изделия (например, на изготовление уникального агрегата при условии, что в данном производственном звене никаких других видов продукции одновременно не производится) – и

Среднюю себестоимость, определяемую делением общей суммы затрат на количество произведенной продукции.

В бухгалтерской практике различают два основных вида себестоимости по степени учета затрат: производственную и полную.

Производственная себестоимость охватывает только затраты, связанные с процессом производства продукции – начиная с момента запуска сырья в производство и кончая освидетельствованием готовых изделий и сдачей их на склад готовой продукции.

Полная себестоимость – это сумма расходов, связанных с производством продукции (производственная себестоимость), и расходов по ее реализации (коммерческие расходы). Коммерческие расходы включают в себя затраты на упаковку, хранение, погрузку, транспортировку и рекламу.

Наши рекомендации