Тема № 1. Общие принципы построения бухгалтерской отчетности

Федеральное государственное бюджетное образовательное

Учреждение высшего профессионального образования

«Белгородская государственная

сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина»

Е. А. Голованева

Технология составления бухгалтерской

Отчетности

Учебное пособие

МДК.04.01 «технология составления бухгалтерской

отчетности» ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ МОДУЛЬ ПМ. 04

«составление и использование бухгалтерской

отчетности»

Тема № 1. Общие принципы построения бухгалтерской отчетности - student2.ru

Белгород 2014

Тема № 1. Общие принципы построения бухгалтерской отчетности - student2.ru Тема № 1. Общие принципы построения бухгалтерской отчетности - student2.ru УДК 657.4

ВВК 65.052.206

Г 61

Голованева Е. А.Технология составления бухгалтерской отчетности: Учебное пособие. – Белгород: Изд-во БелГСХА им. В. Я. Горина, 2014, 108 с.

Учебное пособие по составлению бухгалтерской отчетности организаций подготовлено в соответствии с действующими нормативными документами в РФ. В пособии даются основные понятия, представлен порядок составления бухгалтерской отчетности. Подробно изучаются структура отчетности и содержание ее форм: баланса, отчета о финансовых результатах и другие. В целях контроля за усвоением материала к каждому модулю приводятся вопросы, тесты для самостоятельной подготовки.

Предназначено для студентов дневного отделения факультета среднего профессионального образования и студентов заочного профессионального образования по специальности 080114 «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)».

Учебное пособие МДК 04.01 «Технология составления бухгалтерской отчетности» составлен в соответствии с рабочей программой, разработанной на основе федерального государственного образовательного стандарта по специальности СПО 080114 «Экономика и бухгалтерский учет».

Рецензент – доцент кафедры финансов и экономического анализа, к. с-х. н. Горматин Виктор Иванович.

Учебное пособие рассмотрено на заседании кафедры бухгалтерского учета и аудита протокол №__ от «____»__________2014_ г.

Печатается по решению методической комиссии экономического факультета БелГСХА им. В. Я Горина протокол № __ от «__»____________2014_ г.

© Белгородская государственная сельскохозяйственная академия имени В. Я. Горина, 2014 г.

ВВЕДЕНИЕ

В бухгалтерском учете отчетность является его завершающим этапом, на котором происходят обобщение накопленной учетной информации и представление ее в виде, удобном для заинтересованных лиц. Бухгалтерская отчетность служит одним из важнейших источников информации об условиях и результатах деятельности организации, доступных различным группам ее внешних и внутренних пользователей. Однако в полной мере выполнять эту функцию она может лишь в том случае, если отвечает основным качественным характеристикам: достоверности, полноте, существенности и т.д.

Сформированная согласно предъявляемым к ней требованиям бухгалтерская отчетность позволяет, прежде всего, оценить привлекательность организации с точки зрения вложения в нее инвестиций, приобретения акций и прочих ценных бумаг, заключения с ней договоров на поставку товаров.

Бухгалтерская отчетность как единая система данных о финансовом положении организации, финансовых результатах ее деятельности и изменениях в ее финансовом положении составляется на основе данных бухгалтерского учета. Состав бухгалтерской отчетности зависит от вида экономического субъекта.

В ходе изучения дисциплины " Бухгалтерская (финансовая) отчетность" ставятся следующие задачи: получение системы знаний по бухгалтерской отчетности, формирование и представление бухгалтерской отчетности, удовлетворяющей требованиям различных пользователей.

В результате изучения курса "Бухгалтерская (финансовая) отчетность студенты должны:

а) знать – принципы и правила ведения бухгалтерского учета; систему сбора, обработки и формирования отчетной финансовой информации; проблемы решаемые бухгалтерами в процессе формирования отчетной информации для характеристики имущественного состояния хозяйствующего субъекта;

б) уметь – использовать систему знаний о принципах бухгалтерского финансового учета для разработки и обоснования учетной политики предприятия; проверять обоснованность формирования отчетной информации с целью исключения вуалирования и фальсификации отчетных данных.

Тема № 1. Общие принципы построения бухгалтерской отчетности

Наши рекомендации