За нарушение кассовой дисциплины

ТЕМА. УЧЕТ ДЕНЕЖНЫХ СРЕДСТВ

Учет денежных средств в кассе

Для приема, хранения и расходования наличных денег строительная организация должна иметь оборудованное помещение кассы.

Кассовые операции выполняет кассир, с которым руководитель организации заключает договор о полной материальной ответственности за сохранностью всех принятых им ценностей (денежных средств и документов).

Движение денег в кассе оформляется приходным кассовым ордером (форма КО-1) и расходным кассовым ордером (форма КО-2).

Приходным кассовым ордером (ПКО) оформляется любое поступление денег в кассу. К ПКО заполняется квитанция, которая отрывается и выдается лицу, внесшему деньги, или подшивается к выписке банка, если деньги получены с расчетного счета. На ПКО ставятся подписи бухгалтера, кассира и печать организации.

Расходным кассовым ордером (РКО) оформляется выдача денег из кассы. Его подписывает: бухгалтер; кассир; руководитель строительной организации, который дает разрешение на выдачу денег. Кроме того, в РКО расписывается получатель, который сам проставляет сумму прописью и дату получения.

Деньги по кассовым документам, выдаются и принимаются только в день их составления. Никакие исправления в кассовых документах не допускаются.

Все исполненные кассовые документы кассир организации регистрирует в кассовой книге (форма КО–4). Она должна быть пронумерована, прошнурована, опечатана сургучной или мастичной печатью. На ее последней странице делается запись: «В этой книге пронумеровано, прошнуровано … страниц». Ставятся подписи руководителя и главного бухгалтера организации.

Контроль за правильным ведением кассовой книги возлагается на главного бухгалтера строительной организации.

Остаток денежных средств в кассе на конец дня ограничен лимитом, который устанавливается учреждением банка по согласованию с руководителем строительной организации. Сверх лимита наличные деньги в кассе могут храниться только во время выплаты заработной платы на срок не свыше трех рабочих дней (в районах Крайнего Севера и приравненным к ним – не свыше пяти дней), включая день получения денег в банке.

При несоблюдении условий работы с денежной наличностью, нарушения порядка ведения кассовых операций и применения контрольно-кассовых машин налоговые органы применяют к организациям меры финансовой ответственности в виде штрафов (таблица 1).

Учет денежных средств в кассе ведется на активном синтетическом счете 50 «Касса». К счету 50 «Касса» могут быть открыты субсчета: 50-1 «Касса организации», 50-2 «Операционная касса», 50-3 «Денежные документы» и др.

По дебету счета 50 "Касса" отражается поступление денежных средств и денежных документов в кассу организации. По кредиту счета 50 "Касса" отражается выплата денежных средств и выдача денежных документов из кассы организации.

Сальдо конечное по Дебету отражает остаток денег в кассе.

Таблица 1.

Штрафные санкции к строительным организациям

за нарушение кассовой дисциплины

Виды нарушений Ограничение Санкции
Превышение предела наличных расчетов с другими организациями Предельный размер расчетов наличными деньгами по одной сделке между юридическими лицами составляет 100 000 рублей (указание Центрального банка РФ от 20 июня 2007 г. № 1843-У). Штраф от 40 000 до 50 000 рублей для организации, от 4 000 до 5 000 рублей для руководителя (ст. 15.1 КоАП РФ)
Накопление в кассе наличности сверх лимита Лимит устанавливается по согласованию с обслуживающим банком

Инвентаризация кассы строительной организации производиться в соответствии с Порядком ведения кассовых операций в Российской Федерации, утвержденным приказом ЦБ РФ от 22.09.93 № 40, и Методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95 №49.

Излишки денег, выявленные инвентаризацией, приходуются в кассу и зачисляют в доход организации. На счетах это отражается следующей записью:

Дт-50»Касса» Кт -91 «Прочие доходы и расходы»

Недостача денег в кассе подлежит взысканию с материально-ответственного лица (кассира), что отражается в бухгалтерском учете записью:

1) Дт-94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» Кт-50 «Касса» - отражена недостача наличных денег в кассе организации

2) Дт-73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям» Кт-94 «Недостачи и потери от порчи ценностей» - сумма недостачи отнесена на материально-ответственное лицо.

В случае если во взыскании с виновных лиц отказано судом или они не найдены, убытки списываются на финансовые результаты строительной организации: Дт-91 «Прочие доходы и расходы» Кт-94 «Недостачи и потери от порчи ценностей».

Наши рекомендации