Дееспособность граждан (физических лиц)

Гражданская дееспособность — это способность гражданина своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их.

Дееспособность неотчуждаема и не может быть ограничена по воле гражданина.

В зависимости от объема дееспособности выделяются:

1) Полная дееспособность. Она возникает у гражданина с наступлением совершеннолетия, т. е. по достижении 18 лет. В случае, когда законодательством допускается эмансипация или вступление в брак до достижения 18 лет, гражданская правоспособность наступает в полном объеме соответственно с момента принятия решения об эмансипации или со времени вступления в брак.

Эмансипация предусмотрена ст. 26 ГК и возможна, если гражданин (достигший 16 лет):

• работает по трудовому контракту;

• с согласия родителей, попечителей, усыновителя занимается предпринимательской деятельностью.

2) Дееспособность несовершеннолетних в возрасте до 14 лет (малолетних) состоит в предоставленном им праве самостоятельно совершать:

• мелкие бытовые сделки (направлены на удовлетворение личных нужд, незначительны по сумме, момент заключения сделки совпадает с моментом ее исполнения);

• сделки, направленные на безвозмездное получение выгод, не требующие нотариального удостоверения или оформления либо государственной регистрации;

• сделки по распоряжению средствами, предоставленными им законными представителями или третьими ли­цами для целевого или свободного использования.

От имени малолетних в гражданском обороте выступают их законные представители - родители (усыновители) или опекуны.

3) Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет наделены дееспособностью в значительно большем объеме. Они могут совершать сделки с согласия родителей (одного из них), усыновителей, попечителей. Самостоятельно без согласия законных представителей такие несовершеннолетние могут:

• распоряжаться своим заработком или стипендией;

• вносить денежные средства в банки или небанковские кредитно-финансовые организации и распоряжаться ими в соответствии с законодательством;

• осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства;

• совершать мелкие бытовые сделки;

• по достижении 16 лет быть членом кооператива.

Опека и попечительство.

Основные цели опеки и попечительства — защита прав и интересов недееспособных или не полностью дееспособных граждан, а в отношении несовершеннолетних — также и обеспечение их воспитания.

Опека устанавливается над малолетними (несовершеннолетними в возрасте до 14 лет), а также гражданами, признанными судом недееспособными, а попечительство — над несовершеннолетними в возрасте от 14 до 18 лет и гражданами, ограниченными в дееспособности в судебном порядке.

Основные различия между опекой и попечительством в объеме гражданско-правовых обязанностей, которые закон возлагает на опекунов и попечителей, исходя из объема дееспособности их подопечных. Опекуны являются законными представителями подопечных и совершают в их интересах все необходимые сделки. Попечители оказывают своим подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей.

Гражданский кодекс устанавливает основные гражданско-правовые обязанности опекунов и попечителей. Опекуны и попечители выступают в защиту прав и законных интересов подопечных, в том числе в судах, без специального полномочия.

Доходы подопечного, которыми он не вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем в интересах подопечного и с разрешения органа опеки и попечительства. На произведение расходов, свя­занных с содержанием подопечного, разрешения органов опеки и попечительства не требуется.

Без предварительного согласия органа опеки и попечительства опекун не вправе совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, сдаче в аренду, в залог имущества; сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав; раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других сделок, влекущих уменьшение имущества подопечного (ст. 35 ГК).

Опекун, попечитель, их супруги и близкие родственники не вправе совершать сделки с подопечными.

Место жительства граждан.

Местом жительства гражданина признается место нахождения (адрес) жилого помещения, право владения, распоряжения и (или) пользования которым возникло у гражданина по основаниям, установленным законодатель­ными актами, либо населенный пункт, где этот гражда­нин постоянно или преимущественно проживает, а при невозможности установить такое место — место жительства (при его отсутствии — место пребывания), указанное в документе, удостоверяющем личность, либо другом документе о регистрации, либо место нахождения имущества этого лица.

Местом жительства несовершеннолетних в возрасте до четырнадцати лет или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их родителей, усыновителей или опекунов.

Свободный выбор места жительства — одно из важнейших конституционных прав человека.

Точное определение места жительства гражданина имеет юридическое значение, поскольку с ним законодательство связывает ряд важных юридических последствий. В частности, денежные обязательства исполняются в месте жительства кредитора, иные обязательства исполняются в месте жительства должника, местом открытия наследства по общему правилу считается последнее место жительства наследодателя и т. д.

Безвестное отсутствие.

Существование института безвестного отсутствия вызвано необходимостью устранения правовой неопределенности, которая может возникнуть в связи с длительным отсутствием должника, супруга, родственника в месте их постоянного жительства. Для устранения этой неопределенности закон устанавливает возможность признания по суду лица безвестно отсутствующим или объявления отсутствующего умершим.

Признание безвестно отсутствующим может последовать лишь при наличии юридического состава, слагающегося из таких фактов, как:

1)отсутствие лица в месте его постоянного жительства в течение 1 года;

2)отсутствие в течение этого срока сведений о месте его нахождения;

3)невозможность установить место нахождения отсутствующего.

Правовые последствия признания лица безвестно отсутствующим:

• на основании решения суда орган опеки и попечительства передает имущество безвестно отсутствующего гражданина в доверительное управление определенному этим органом лицу; из имущества выдается содержание лицам, которых безвестно отсутствующий должен был содержать;

• по заявлению супруга безвестно отсутствующего производится расторжение брака;

• прекращаются выданные безвестно отсутствующим доверенности.

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется доверитель­ное управление имуществом этого гражданина.

Если по истечении трех лет со дня назначения доверительного управляющего решение о признании гражданина безвестно отсутствующим не было отменено и не было обращения в суд об объявлении гражданина умершим, орган опеки и попечительства обязан обратиться в суд с заявлением об объявлении гражданина умершим.

Наши рекомендации