Осознайте свой страх, но не отступайте

Каждый из нас проходит свой жизненный путь лишь

однажды. И пройти его мы можем либо на цыпочках,

в надежде добраться до конца, не набив особых синяков

и шишек, либо прожить насыщенную, яркую жизнь, достигнув

желанных целей и осуществив самые безумные мечты.

БОБ ПРОКТОР,

миллионер, личность, известная на радио и телевидении, консультант по профессиональному успеху

У меня тоже есть страхи. Но чего бы я ни страшился, я не стану это анализировать, а пойду навстречу, чтобы посмотреть, чего же боюсь. Пари держу, любой преуспевающий человек может сказать вам, что неудач у него в жизни было больше, чем успехов. У меня и у самого все именно так и обстоит. На каждую рекламу, за которую мне платили, приходится 200, за которые я не получил ничего. Так что идите вперед, прямо к тому, чего боитесь.

КЕВИН СОРБО,

актер, сыгравший главную роль в телесериале «Фантастические приключения Геракла»

Постепенно превращаясь из того, кто вы есть, в того, кем хотите стать, вы оказываетесь перед необходимостью противостоять своим страхам. Бояться естественно. Всякий раз, начиная новый проект, открывая новое предприятие или отправляясь в новые места, вы испытываете некоторый страх. К сожалению, большинство позволяет страхам взять верх и отказывается от шагов, необходимых для осуществления мечты. Между тем преуспевающие люди испытывают страхи так же, как и мы с вами, но не допускают, чтобы те помешали им делать то, что они хотят, — или должны. Они понимают, что страх необходимо признать, испытать и взять с собой в дорогу. Как считает писательница Сьюзен Джефферс, они научились осознавать свой страх и не отступать.

ПОЧЕМУ МЫ ТАК БОЯЗЛИВЫ?

Миллионы лет назад страх был средством, которым наше тело сигнализировало нам, что мы вышли из своей зоны комфорта. Он приводил нас в состояние готовности перед лицом вероятной опасности и давал выброс адреналина в кровь, если приходилось убегать. К сожалению, эта реакция была полезна и необходима в дни, когда вокруг бродили саблезубые тигры и пещерные львы, сегодня же в нашей жизни, как правило, нет угрожающих ей извне опасностей.

Сегодня страх сигнализирует, скорее, что мы должны быть осмотрительны. Мы можем, испытывая страх, тем не менее двигаться дальше. Думайте о своем страхе, как о двухлетнем ребенке, который не хочет идти вместе с вами за продуктами. Вы ведь не позволили бы двухлетнему несмышленышу руководить вашими поступками. Поскольку вам нужно купить продукты, вы берете этого неразумного малыша с собой, невзирая на его протесты. Так вот, страх от такого малыша ничем не отличается. Другими словами, признайте, что он существует, но не позволяйте ему мешать вам выполнять важные задачи.

Наши рекомендации