Учет потерь от простоев и порядок их включения в себестоимость продукции.

Потери от простоя – это непроизводственные затраты сырья, материалов, топлива, заработной платы и других расходов в результате незапланированных остановок станков, цехов и всего производства.

Выделяют следующие виды простоев:

· Простои в результате прекращения подачи электроэнергии, воды, газа;

· Простои из-за неисправности станка, отсутствия заготовок;

· Простои, вызванные чрезвычайными обстоятельствами

Кроме того, простои делят по видам причин

· По внутренним причинам (собираются на счете 25)

· По внешним причинами (собираются на счете 26)

В бухгалтерском учете составляются записи:

1)Отражается стоимость топлива, электроэнергии, заработной платы и других расходов, израсходованных в результате простоя

Д25,26 К10,70,69,76,60…

2)Если потери произошли по внешним причинам, то предъявляются претензии сторонним организациям

Д76.2 К 26

3) Списание некомпенсированных потерь от простоя по внутренним и внешним причинам

Д 20 К 25,26

Если потери возникли в результате чрезвычайных обстоятельств, то используется активно-пассивный бессальдовый

58. Незавершенное производство: понятие, оценка и инвентаризация

К незавершенному производству относятся продукция, не прошедшая всех стадий производственного процесса, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытаний и технической приемки. Объем незавершенного производства определяют: фактическим взвешиванием, штучным учетом, объемным измерением, условным пересчетом, по данным партийного учета. Остатки незавершенного производства на конец отчетного периода в массовом и серийном производстве можно оценивать в балансе по нормативной или плановой производственной себестоимости, по прямым статьям расходов, а также по стоимости сырья, материалов и полуфабрикатов. При единичном производстве незавершенное производство отражают в балансе по фактическим производственным затратам.

В организациях, где производство имеет краткий технологический цикл, незавершенное производство может оцениваться только по фактической стоимости использованного сырья, материалов и полуфабрикатов. Исходя из целесообразности и значимости данных для оценки финансового результата в соответствии с решением организации оценка незавершенного производства по производству отдельных видов продукции (работ, услуг) может не осуществляться.

Для уточнения учетных данных о незавершенном производстве в установленные сроки производят инвентаризацию незавершенного производства.

В зависимости от специфики и особенностей производства перед началом инвентаризации необходимо сдать на склады все ненужные цехам материалы, покупные детали и полуфабрикаты, а также все детали, узлы и агрегаты, обработка которых на данном этапе закончена.

Проверка заделов незавершенного производства производится путем фактического подсчета, взвешивания, обмеривания.

Описи составляют отдельно по каждому обособленному структурному подразделению с указанием наименования заделов, стадии или степени их готовности, количества или объема, а по строительно-монтажным работам — с указанием объема работ: по незаконченным объектам, их очередям, пусковым комплексам, конструктивным элементам и видам работ, расчеты по которым осуществляются после полного их окончания.

Сырье, материалы и покупные полуфабрикаты, находящиеся у рабочих мест, не подвергавшиеся обработке, в опись незавершенного производства не включают, а инвентаризируют и фиксируют в отдельных описях.

Забракованные детали в описи незавершенного производства не включают - по ним составляют отдельные описи.

По незавершенному производству, представляющему собой неоднородную массу или смесь сырья, в описях, а также в сличительных ведомостях приводят количество этой массы или смеси и количество сырья или материалов, входящих в ее состав.

При выявлении недостач или излишков инвентаризационная комиссия определяет причины и виновников и готовит предложения о порядке списания, а также производят следующие бухгалтерские записи:

на общую сумму выявленных недостач:

Д 94 К 20, 23

на сумму недостач по вине работников цехов.

Д 73.2 К 94

при отсутствии виновных лиц.

Д 25 26 91 К 94

на сумму излишков:

Д 20, 23 К 91

Наши рекомендации