Хозяйственные операции и хозяйственные процессы. Кругооборот средств (имущества) организации

Тема 4. Предмет и метод бухгалтерского учета

Предмет и объекты бухгалтерского учета.

Хозяйственные операции и хозяйственные процессы. Кругооборот средств (имущества) организации

Классификация и характеристика средств (имущества) предприятия

Метод бухгалтерского учета

Предмет и объекты бухгалтерского учета

Предметом бухгалтерского учета является состояние и использо­вание средств (имущества) предприятий, организаций и учреждений, находящихся в их распоряжении и имеющих стоимостную (денеж­ную) оценку. Однако существуют и другие подходы. Например, в ка­честве предмета рассматриваются процессы производства, распределе­ния, обмена и потребления или процесс расширенного воспроизводства целиком. Некоторые авторы понимают под предметом фактические результаты экономических процессов хозяйственной деятельности предприятия.

Предмет бухгалтерского учета является собирательным, обобщен­ным понятием. На практике он представлен множеством отдельных разнообразных объектов — средств и предметов труда. Однако общим для этих различных объектов является то, что они:

- имеют денежную оценку;

- подлежат бухгалтерскому учету;

- ответственность за их использование в соответствии с действую­щим законодательством и уставом всегда возложена на конкретное юридическое лицо Объектами бухгалтерского учета являются:

- активы (имущество, хозяйственные средства);

- источники формирования имущества (пассивы — обязательства и капитал);

- хозяйственные процессы (в организациях промышленности это – снабжение, производство и реализация).

Предметом бухгалтерского учета является имущество организации и источники его формирования, а также хозяйственные процессы, вызывающие их изменения

Хозяйственные операции и хозяйственные процессы. Кругооборот средств (имущества) организации

При осуществлении хозяйственной деятельности имущество организации и источники их формирования постоянно изменяются. Одних становится меньше, других больше, некоторые переходят из одного состояния в другое, изменяются суммы задолженностей. Эти изменения — следствие финансово-хозяйственной деятельности предприятия, которую можно представить в виде трех основных, от­носительно самостоятельных процессов:

1. снабжения;

2. производства;

3. реализации.

Любой из рассмотренных выше процессов кругооборота средств в действительности состоит из целого ряда отдельных хозяйственных операций.

Хозяйственная операция — это действие или событие, которое ведет к изменению объема, состава, размещения и использования активов и (или) пассивов организации. Основное содержание бухгалтерского учета заключается в отражении хозяйственных операций. В бухгалтерском учете отражаются завершенные хозяйственные операции и совершившиеся события (факты хозяйственной деятельности).

Процесс снабжения заключается в том, что предприятия для своей деятельности приобретают сырье, материалы, комплектующие изделия и др. у поставщиков. В результате таких хозяйственных операций у предприятий-покупателей материалов становится больше, а у предприятий-поставщиков меньше. При этом возникает задолженность покупателя перед поставщиком. Покупатель оплачивает поступившие ценности со счетов в банке, поставщик получает денежные средства на свои счета в банке.

Схема процесса снабжения:

Хозяйственные операции и хозяйственные процессы. Кругооборот средств (имущества) организации - student2.ru Д Т

где Д – деньги

Т - товар

У промышленных предприятий далее начинается процесс производства. В процессе производства используемые основные средства изнашиваются и по ним начисляется амортизация, расходуются сырье и материалы, работникам начисляется заработная плата. В конечном итоге получаем готовую продукцию, в стоимость которой будут включены все осуществленные затраты при производстве продукции.

Схема процесса производства:

Хозяйственные операции и хозяйственные процессы. Кругооборот средств (имущества) организации - student2.ru Хозяйственные операции и хозяйственные процессы. Кругооборот средств (имущества) организации - student2.ru Т П……….. Т¢ (ГП)

где Д – деньги

Т – товар

ГП – готовая продукция

Готовая продукция реализуется покупателям со складов предприятий-изготовителей. В результате у покупателей возникает задолженность за полученную готовую продукцию. Предприятие-покупатель со своих счетов в банке перечисляет денежные средства на счета в банке предприятию-изготовителю.

Схема процесса реализации:

Хозяйственные операции и хозяйственные процессы. Кругооборот средств (имущества) организации - student2.ru Т¢ Д¢

где Д – деньги

Т – товар

В ходе процесса реализации определяется финансовый результат (прибыль иди убыток):

если Д < Д¢, то получена прибыль,

если Д > Д¢ , то получен убыток

Полученные денежные средства на счета в банке используются предприятием-изготовителем на покупку сырья, материалов и др. И таким образом начинается новый кругооборот средств.

Наши рекомендации