Рабочее время и время отдыха. Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять

Рабочее время – время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также периоды времени, которые в соответствии с нормативными правовыми актами относят к рабочему времени (ст. 91 ТК). Норма – 40 часов в неделю. Ежедневная продолжительность и режим – в правилах внутреннего трудового распорядка, коллективном договоре и иных локальных нормативных актах. Продолжительность смены – в графиках сменности. Норма рабочего времени для всех, кроме тех, для которых в целях охраны их труда ТК или иными законами установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 ТК). Уменьшение на один час продолжительности рабочего дня (смен), непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню (ст. 95 ТК). Неполный рабочий день, неполная рабочая неделя – устанавливаются по соглашению между работником и работодателем. Оплата пропорционально отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ. Ст. 96 ТК: ночное время – с 22 до 6 – сокращение продолжительности смены на 1 час. Работа за пределами нормальной продолжительности рабочего времени, производимая по инициативе работника (совместительство) или по инициативе работодателя (сверхурочные работы). Внутреннее (в этой же фирме) и внешнее (при заключении договора с другими работодателями) совместительство: не превышая 4 часа в день и 16 ч в неделю – ч. 3 ст. 98 и ст. 284 ТК.

Сверхурочная работа – работа, производимая по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период (ст. 99 ТК). Не более 4ч в течение 2ух дней подряд и не более 120ч в год. Такая работа оплачивается в повышенном размере: первые 2ч работы – не менее чем в полуторном, следующие часы – не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры могут быть определены в коллективном или трудовом договоре. По желанию работника вместо повышенной оплаты мб дополнительное время отдыха.

Ненормированный рабочий день – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих обязанностей за пределами рабочего времени (ст. 101 ТК). Работа в режиме гибкого рабочего времени (ст. 102 ТК) – определяется по соглашению сторон, работодатель обеспечивает отработку работником суммарного кол-ва рабочих часов в течение учетных периодов.

Сменная работа – в соответствии с графиком сменности. Работник не может изменять установленную очередность, работодатель не может вызвать работника вне графика.

Время отдыха – время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и использует его по своему усмотрения (ст. 106 ТК). Это перерыв в течение рабочего дня (смены), ежедневный (междусменный) отдых, выходные дни, праздничные нерабочие дни. Привлечение к работе в нерабочие дни – ст. 113 ТК, оплата не менее чем в двойном размере по правилам в с. 153 ТК. По желанию работника мб предоставлен другой день отдыха, тогда оплата обычная.

Ежегодный оплачиваемый отпуск – непрерывное свободное от работы время (не менее 28 дней), в течение которого за работником сохраняется место работы (должность) и средний заработок. Более 28 дней – удлиненный основной отпуск – в соответствии с ТК и другими федеральными законами. Ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска – ст. 116-119 ТК. Право на использования отпуска за 1ый год работы – после 6ти месяцев непрерывной работы в организации, в особых обстоятельствах – до 6ти (ст. 12 ТК). В дальнейшем – за трудовой год. Оплата не менее чем за 3 дня до начала отпуска согласно ст. 136 ТК. Отпуск мб продлен или перенесен. По соглашению сторон можно разделить отпуск на части (ст. 125 ТК). Хотя бы одна часть должна быть не менее 14 дней. Досрочный отзыв из отпуска – только с согласия работника. При увольнении выплачивается компенсация за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК). По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска мб предоставлены ему с последующим увольнением.

Отпуск без сохранения содержания – по ст. 128 предоставляется по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам. Дополнительные учебные отпуска – для сдачи зачетов, экзаменов и т. п. – ст. 173-177 ТК.

Наши рекомендации