Процесс управления финансовыми инвестициями предприятия

1. Анализ состояния финансового инвестирования в предшествующем периоде.

2. Определение объема финансового инвестирования в предстоящем периоде. Этот объем на предприятиях обычно небольшой и определяется размером свободных финансовых средств, заранее накапливаемых для осуществления предстоящих реальных инвестиций или других расходов будущего периода. Заемные средства к финансовому инвестированию обычно не привлекаются (за исключением периодов, когда уровень доходности ценных бумаг превосходят уровень ставки процента за кредит).

3. Выбор форм финансового инвестирования. Выбор форм зависит от характера задач, решаемых предприятием в процессе своей хозяйственной деятельности. Решение стратегических задач развития операционной деятельности связано с выбором таких фор финансового инвестирования как вложение капитала в уставные фонды совместных предприятий и приобретение контрольного пакета акций. Решение задач прироста капитала в долгосрочном периоде связано, как правило, с его вложениями в долгосрочные фондовые и денежные инструменты, прогнозируемая доходность которых с учетом уровня риска удовлетворяет инвестора. Решение задач получения текущего дохода и противоинфляционой защиты временно свободных денежных активов связано, как правило с выбором краткосрочных денежных или долговых фондовых инструментов, реальный уровень доходности которых не ниже сложившейся нормы прибыли на инвестируемый капитал.

4. Оценка инвестиционных качеств отдельных финансовых инструментов. Методы такой оценки дифференцируются в зависимости от видов этих инструментов, основными показателями оценки выступают уровень их доходности, риска и ликвидности.

5. Формирование портфеля финансовых инвестиций. В процессе отбора финансовых инструментов в формируемый портфель учитываются такие факторы как тип портфеля финансовых инвестиций в соответствии с ключевой целью; необходимость диверсификации инструментов; необходимость обеспечения высокой ликвидности портфеля и др.

6. Обеспечение эффективного оперативного управления портфелем финансовых инвестиций. При существенных изменениях конъюнктуры финансового рынка инвестиционные качества отдельных финансовых инструментов снижаются, поэтому для поддержания целевых параметров его первоначального формирования требуется его своевременная реструктуризация.

Виды ценных бумаг

Акция - эмиссионная ценная бумага, закрепляющая права ее владельца (акционера) на получение части прибыли акционерного общества в виде дивидендов, на участие в управлении акционерным обществом и на часть имущества, остающегося после его ликвидации.

Облигация - эмиссионная долговая ценная бумага, закрепляющая право её владельца на получение от эмитента облигации в предусмотренный в ней срок её номинальную стоимость или иного имущественного эквивалента. Облигация может также предусматривать право её владельца на получение фиксированного в ней процента от номинальной стоимости облигации либо иные имущественные права.

Казначейские обязательства государства выпускаются для ликвидации уже имеющейся задолженности государства перед предприятиями.

Вексель – долговая цб, которая свидетельствует о безусловном денежном обязательстве одного лица уплатить после наступления срока, обозначенного в векселе, определенную сумму денег собственнику векселя (векселедателю) и которая составлена по точно установленной законом форме.

Инвестиционный сертификат – документ, удостоверяющий право и владение на цб или подтверждающее вложение средств в банк на депозит

Производные цб:

- Опционы – стандартный контракт, который удостоверяет право (но не обязанность) его владельца на приобретение или продажу фиксированного количества базового актива по установленной цене в срок, определенный в нем.

- Фьючерсный контракт – стандартный документ, который свидетельствует обязательство одной стороны продать и другой купить соответствующее количество базового актива в определенный срок в будущем с фиксацией фьючерсной цены базового актива сторонами во время заключения контракта на бирже.

- Форвардный контракт – соглашение между двумя сторонами о будущей поставке определенного актива на данных условиях в назначенный срок в будущем

- Варранты – ценная бумага (разновидность опциона), которая выпускается эмитентом вместе с собственными привилегированными акциями или облигациями и дает собственнику право на приобретение простых акций данного эмитента в течение определенного периода по определенной цене.

Наши рекомендации