Методы учета доходов и расходов для целей налогообложения

Контрольная работа

по дисциплине «НАЛОГИ И НАЛОГООБЛАЖЕНИЕ»

Вариант № 12

Выполнила – студентка 4 курса учетно-финансового факультета,

Группы БПи - 41

Фирсова Виктория Михайловна

Проверил: Сатликова Юлия Евгеньевна

Оценка________________________________

Дата__________________________________

Подпись_______________________________

г.Пермь, 2012

 
  Методы учета доходов и расходов для целей налогообложения - student2.ru

Оглавление

Введение. 3

1. Методы учета доходов и расходов для целей налогообложения. 4

1.1. «Метод начисления», как метод учёта доходов и расходов при формировании налогооблагаемой прибыли. 4

1.2 «Кассовый метод», как метод учёта доходов и расходов при формировании налогооблагаемой прибыли. 11

2. Плюсы и минусы методов признания доходов. 14

Заключение. 16

Задача. 16

Задание в тестовой форме. 19

Список литературы.. 20

Введение

В современных условиях для управления предприятием необходим багаж знаний во многих областях экономики. Наряду с менеджментом, маркетингом, бухгалтерским учетом и некоторыми другими направлениями основы налогообложения занимают одно из важнейших мест и являются неотъемлемой частью деятельности любого предприятия.

В наше время все сильнее возрастает значимость эффективной налоговой системы для любой страны. Государство определяет эту эффективность путем издания законодательных актов и контролирования таким образом деятельности хозяйствующих субъектов своей страны. При этом ему не всегда удается достичь желаемых результатов. Для предприятия же эффективность налоговой системы заключается в одновременном следовании законам и сокращении налоговых выплат. Поэтому знание элементов налоговой системы и их функционирования является одним из значимых факторов организации успешной деятельности на предприятии и во многом определяет его эффективность.[3, с. 64]

Налогообложение прибыли хозяйствующих субъектов занимает важное место в налоговой системе любого государства вне зависимости от взятой за основу модели ее построения, ориентированной на прямое или косвенное налогообложение. Налогообложение прибыли осуществляется во всех без исключения развитых странах мира, принимая форму налога на прибыль или доход юридических лиц, либо налога с корпораций.

Методы учета доходов и расходов для целей налогообложения

Чтобы правильно рассчитать прибыль за отчетный (налоговый) период, организации нужно точно знать, какие доходы и расходы она может признать в этом периоде, а какие нет.

Для определения доходов и расходов налогоплательщики могут применять два метода - метод начислений и кассовый метод. Налогоплательщики должны выбирать единый метод, как для доходов, так и для расходов. Нельзя применять один метод для расходов, а другой - для доходов. Организация выбирает тот или иной метод самостоятельно. Важно помнить, что метод начисления могут применять без исключения все организации. А вот кассовый метод разрешено применять только некоторым из них.

Выбранный метод должен быть отражен в учетной политике и применятся последовательно с начала налогового периода и до его окончания.

Наши рекомендации