Нормативно-правовые документы

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРЕЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Курсовая работа

по дисциплине: Бухгалтерский (финансовый) учет

на тему: Учет ремонта основных средств, на предприятии

ОАО «Красный Октябрь»

Работу выполнила:

студентка гр. Бп – 32

Меркушева Марина Николаевна

Преподаватель: Бармина О.А

Оценка__________________

Дата:___________________

Подпись:_______________

Пермь 2011

Содержание

Введение……………………………………………………………………..…….…3

Глава 1. Теоритические аспекты бухгалтерского учета ремонта основных средств……………………………………………………………………………..…4

1.1. Нормативно правовое документы……... ……...…………...………….………4

1.2. Организация бухгалтерского учета основных средств …..…………………..5

Глава 2.Организация бухгалтерского учета ремонта основных средств на предприятии ОАО "Красный Октябрь"……..…………………………………….21

2.1. Экономическая характеристика предприятия ОАО "Красный Октябрь"………………………………………………...…………………………..21

2.2. Учет ремонта на предприятии ОАО "Красный Октябрь"…………………..23

Глава 3. Рекомендации по совершенствованию учета ОАО "Красный Октябрь"…………………………………………………………………………….28

3.1. Экономическая обоснованность ОАО "Красный Октябрь"…...……………30

3.2. Создание резерва на ремонт основных средств ОАО "Красный Октябрь"..31

Заключение………………………………………………………………………….35

Список литературы…………………………………………………………………36

Введение

Бухгалтерский учет представляет собой упорядоченную систему сбора, регистрации и обобщения информации в денежном выражении об имуществе, обязательствах организаций и их движении путем сплошного, непрерывного и документального учета всех хозяйственных операций.
Грамотно организованный бухгалтерский учет позволяет предотвратить появление систематических ошибок, значительно сократить время, затрачиваемое на обработку информации; оптимизировать работу бухгалтерии; сохранить преемственность данных. Бухгалтерский учет дает важную информацию, позволяющую контролировать стратегию и тактику управления, оптимально использовать ресурсы.

Актуальность выбранной темы курсовой работы состоит в том, что правильность учёта ремонтов основных средств напрямую сказывается на работоспособности предприятия, качестве выполняемых услуг или производимой продукции.

Каждое предприятие или организация имеет в своем распоряжении основные средства, которыми она должна эффективно и грамотно управлять. Основные средства – это часть имущества, используемая в качестве средств труда при производстве продукции, выполнении работ или оказании услуг либо для управления организацией в течение периода, превышающего 12 месяцев или обычный операционный цикл, если он превышен 12 месяцев.

При использовании основного средства, как и любого другого, мы сталкиваемся с таким понятием, как утрата своих первоначальных свойств. Таким образом, при длительном использовании утрачивается производительность, эффективность и качество производства. Чтобы поддерживать качество на должном уровне, необходимо своевременно производить ремонт основных средств.

Целью курсовой работы является: исследовать все аспекты учета ремонта основных средств.

Для исследования данной темы в бухгалтерском учете ремонта основных средств нужно:

-изучить теоретические аспекты учета ремонта основных средств

-рассмотреть учет ремонтов основных средств на предприятии

- раскрыть особенности учета ремонта основных средств

Глава 1. Теоретические аспекты учета ремонта основных средств.

Нормативно-правовые документы.

При учете ремонтов основных средств необходимо руководствоваться следующими нормативно-правовыми документами:

Федеральный закон "О бухгалтерском учете" от 21.11.96 № 129-ФЗ (ред. от 6 декабря 2011);

Расходы на модернизацию отражаются на счете 08 "Вложения во внеоборотные активы". Так сказано в п. 42 Методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.10.2003 N 91н (далее - Методические указания).

Приказ Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н (ред. от 12.12.2005) "Об утверждении положения по бухгалтерскому учету "Учет основных средств " ПБУ 6/01" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 28.04.2001 N 2689) Расходы организации на ремонт объектов основных средств подлежат включению в состав расходов того отчетного периода, к которому относятся (п. 27 ПБУ 6/01).

Приказ Минфина РФ от 13.10.2003 N 91н "Об утверждении методических указаний по бухгалтерскому учету основных средств " (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.11.2003 N 5252)

Приказ Минфина России от 06.05.1999 №33н (ред. От 27.11.2006) Положение по бухгалтерскому учету «Расходы организации» «ПБУ 10/99»

Расходы организации на ремонт объектов основных средств, используемых в производственной деятельности и принадлежащих организации на праве собственности, независимо от способа выполнения ремонта относятся к расходам по обычным видам деятельности (п. 7 ПБУ 10/99)

При составлении сметы расходов необходимо учитывать, что если налогоплательщик осуществляет виды деятельности, налоговая база по налогу на прибыль по которым должна определяться отдельно, аналогичным образом ведется и учет расходов на ремонт ОС. Например, при формировании резерва на ремонт производственных основных средств не учитывается стоимость объектов, относящихся к обслуживающим производствам и хозяйствам (письмо Минфина от 7 октября2003 г. № 04-02-05/3/75).

Согласно Налоговому кодексу (ст. 260 НК РФ), расходы на ремонт основных средств признаются в размере фактических затрат в составе прочих расходов в том периоде, в котором они были осуществлены

Реконструкция - переустройство существующих объектов основных средств, связанное с совершенствованием производства и повышением его технико-экономических показателей и осуществляемое по проекту реконструкции в целях увеличения производственных мощностей, улучшения качества и номенклатуры продукции. (ст. 257 НК РФ)
Техническое перевооружение - комплекс мероприятий по повышению технико-экономических показателей основных средств на основе внедрения передовой техники и технологии, механизации, автоматизации производства, модернизации и замены морально устаревшего и физически изношенного оборудования новым, более производительным. (ст. 257 НК РФ)

Если инвентаризация показывает, что на ремонт основных средств было потрачено больше, чем зарезервировано, то разницу между этими соответствующими величинами следует отразить в составе прочих расходов (абз. 6 п. 2 ст. 324, п. 1 ст. 260 НК).

Для целей бухгалтерского учета такой резерв с 1 января 2011 г. не создается (п. 3 приказа Минфина от 13 декабря 2010 г. № 167н, п. 4 и 5 ПБУ 8/2010, подп. 17 п. 1 приложения к приказу Минфина от 24 декабря 2010 г. № 186н).

1.2. Организация бухгалтерского учета основных средств.

Ремонт (франц. remonte, от remonter - поправить, пополнить, снова собрать), совокупность технико-экономических и организационных мероприятий, связанных с поддержанием и частичным или полным восстановлением потребительной стоимости основных фондов (средств производства) или предметов личного пользования. Ремонтом называют также замену неисправных элементов, устранение изъянов, починку и т.п.

Ремонт технических устройств осуществляется с целью восстановления их исправности или работоспособности. В зависимости от конструктивных особенностей, характера повреждений и степени износа отдельных составных частей устройств, а также по трудоёмкости восстановительных работ различают текущий (малый), средний и капитальный ремонт. Во время текущего ремонта заменой или восстановлением узлов и деталей устраняются мелкие повреждения, а также выполняются регулировочные работы. Текущий ремонт производится персоналом, обслуживающим устройство, или ремонтными бригадами на месте эксплуатации, часто в ходе профилактического осмотра. При среднем ремонте устройство частично разбирают, проверяют техническое состояние узлов, устраняют обнаруженные дефекты, а иногда производят капитальный ремонт отдельных его частей. Средний ремонт осуществляется подвижными или стационарными ремонтными службами. Капитальный ремонт - наиболее полный и трудоёмкий вид ремонта, выполняемый в стационарных условиях ремонтными предприятиями. При капитальном ремонте осуществляют полную разборку устройства, проверку и устранение повреждений составных частей или замену их, сборку устройства и его комплексную проверку, регулировку и испытания.

Расходы по среднему и текущему ремонту включаются в себестоимость продукции предприятия. Затраты по капитальному ремонту основных фондов не увеличивают их первоначальной стоимости и производятся за счёт амортизации фонда. В интересах повышения эффективности общественного производства часто экономически более выгодно вместо дорогостоящего капитального ремонта внедрять новое, более совершенное оборудование. Все виды ремонта основных фондов производят в планово-предупредительном порядке. Запланированные организационные и технические меры для профилактического ухода и надзора призваны предотвращать преждевременный износ и аварии, поддерживать основные фонды в состоянии эксплуатационной готовности.

По объему и характеру производимых ремонтных работ различают капитальный и текущий ремонт основных средств. Они отличаются сложностью, объемом и сроками выполнения. Ремонты основных средств могут осуществляться хозяйственным способом (силами самой организации) или подрядным способом (силами сторонних организаций).

В обоих случаях на каждый ремонтируемый объект создается ведомость дефектов. В ней указываются:

· работы, подлежащие выполнению,

· сроки начала и окончания ремонта,

· намечаемые к замене детали,

· нормы времени на работы и изготовление заменяемых деталей,

· сметная стоимость ремонта по статьям расходов.

Организации могут создавать ремонтный фонд для накапливания средств на осуществление ремонтных работ, особенно в организациях с сезонным производством. Для учета ремонтного фонда открывается субсчет «Резерв на ремонт основных средств» к счету 96 «Резервы предстоящих расходов».

Субсчет «Резерв на ремонт основных средств» к счету 96 «Резервы предстоящих расходов», пассивный.

Счет 96 «Резервы предстоящих расходов»

Субсчет «Резерв на ремонт основных средств»

Таблица 1.

Дебет (Дт) Кредит (Кт)
  1. Сальдо-остаток неиспользованного фонда на начало периода
3. Использование фонда 2. Образование фонда
  4. Сальдо-остаток неиспользованного фонда на конец периода (1+2-3)

Организации могут затраты по ремонту основных средств вначале учитывать по дебету счета 97 «Расходы будущих периодов» (с кредита материальных, расчетных и других счетов), а с этого счета в течение года, как правило, равномерно списывать на издержки производства (обращения). Данный вариант учета расходов по ремонту основных средств целесообразно использовать в тех организациях сезонных отраслей промышленности, где основная часть расходов по ремонту основных средств приходится на первые месяцы года, когда еще не создан ремонтный фонд.

НДС по расходам на ремонт основных средств, выполняемый как хозяйственным, так и подрядным, способом, учитывается на счете 19 в общеустановленном порядке. К данному счету может быть открыт субсчет «Налог на добавленную стоимость по выполненным работам, оказанным услугам».

Ремонт является одной из основных форм восстановления основных средств и подразделяется на: текущий, средний и капитальный. Кроме ремонта, формой восстановления основных средств является их модернизация и реконструкция. Учет ремонта основных средств в сельскохозяйственных организациях организуется в соответствии с Методическими рекомендациями по применению плана счетов бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности организаций агропромышленного комплекса, утвержденными Приказом Минсельхоза России от 13 июня 2001 г. N 654, Положением по бухгалтерскому учету "Учет основных средств", ПБУ 6/01, утвержденным Приказом Минфина РФ от 30.03.2001 N 26н, Методическими указаниями по бухгалтерскому учету основных средств, утвержденными Приказом Минфина РФ от 20.07.1998 N 33н (с изменениями от 28.03.2000), и настоящими Методическими рекомендациями.

Учет ремонта основных средств в сельскохозяйственных организациях ведется на счете "Вспомогательные производства", где предусмотрено два субсчета "Ремонтные мастерские" и "Ремонт зданий и сооружений".На субсчете "Ремонтные мастерские" преимущественно ведется учет ремонта сельскохозяйственной техники: тракторов, комбайнов, сельхозмашин и т.п. Поступающая в ремонт техника подвергается осмотру и составляется "Ведомость дефектов на ремонт машин" (форма N 267-АПК), которая служит одновременно техническим документом для определения дефектов техники, подлежащей ремонту, и для определения потребности в необходимых для ремонта запасных частей, ремонтных материалов и др., а также основанием для выдачи со склада этих ценностей для ремонта машин. Затраты на ремонт по субсчету "Ремонтные мастерские" учитывают по каждому виду ремонтируемой техники по следующим статьям затрат: оплата труда с отчислениями на социальные нужды, сырье для переработки, содержание основных средств, работы и услуги, организация производства и управления, прочие затраты. Отдельно учитывают цеховые расходы ремонтной мастерской (заработная плата цехового персонала, отчисления на социальные нужды, затраты на содержание основных средств, прочие цеховые расходы). Цеховые расходы относят на затраты по ремонту в течение года в нормативном размере с корректировкой до фактических сумм по итогам года.

На субсчете "Ремонт зданий и сооружений" учитывают затраты по ремонту зданий и сооружений. Аналитический учет ведут по каждому объекту ремонта с подразделением на виды ремонта (капитальный, средний, текущий). При ремонте хозяйственным способом затраты учитывают по установленной номенклатуре статей затрат. При ремонте подрядным способом ведется учет оплаченных сумм подрядчику. Суммы НДС, начисленные подрядчиком, относят на счет "Налог на добавленную стоимость" по приобретенным материально-производственным запасам от поставщиков, выполненные работы и услуги подрядчиков.

По установленному порядку затраты на ремонт либо относятся непосредственно на затраты производства по направлениям выполненного ремонта (растениеводство, животноводство и т.п.), либо списываются за счет специально создаваемого резерва на ремонт, счету 96 "Резервы предстоящих расходов". В этом случае ежемесячно в установленном размере производятся отчисления в резерв исходя из сметной стоимости ремонта объекта и межремонтных сроков. Например, сметная стоимость ремонта теплицы - 180 тыс. руб., межремонтный срок - полтора года (18 мес.). В этом случае сумма ежемесячных отчислений в резерв на ремонт составит 10 тыс. руб. (180 / 18).

На суммы отчислений в резерв на ремонт ежемесячно делается запись по дебету в данном случае счета 20 "Основное производство", субсчет "Растениеводство", и кредиту счета 96 "Резервы предстоящих расходов". После завершения ремонта фактические затраты по ремонту списываются в дебет счета 96 "Резервы предстоящих расходов" с кредита счета 23 "Вспомогательные производства", субсчет "Ремонт зданий и сооружений". Начисление отчислений в резерв на ремонт рекомендуется делать по крупным объектам с достаточно длительной периодичностью ремонта. Аналитический учет затрат по субсчету "Ремонтные мастерские" ведут в (лицевом счете) производственном отчете, где по дебету накапливаются в течение месяца затраты по объектам ремонта по статьям затрат. Отдельно ведется учет цеховых расходов ремонтной мастерской. По завершении ремонта фактические затраты, включая цеховые расходы в нормативном размере, отражают по кредиту счета "Вспомогательные производства", субсчет "Ремонтные мастерские", в (лицевом счете) производственном отчете и переносят в журнал-ордер N 10-АПК по кредиту этого счета в дебет счета 20 "Основное производство" или счета 96 "Резервы предстоящих расходов" в зависимости от принятого в учетной политике организации порядка списания затрат по ремонту.

Данные в производственном отчете (лицевом счете) о затратах ремонтной мастерской по каждой статье затрат записываются итогами за месяц. Для накопления итоговых данных за каждый месяц ведется специальный накопительный регистр "Журнал учета затрат в ремонтной мастерской" (форма N 302-АПК). В журнале на каждый объект ремонта (трактор, комбайн, автомашина) открывается отдельная страница, где на основании соответствующих первичных документов накапливаются расходы по установленной номенклатуре статей затрат. По итогам (либо по завершении ремонта) по каждой статье и объекту затрат соответствующие суммы переносятся в производственный отчет (лицевой счет) по ремонтной мастерской.

Аналитический учет затрат по субсчету "Ремонт зданий и сооружений" ведут в специальной "Ведомости учета затрат по капитальным вложениям и ремонту". Для учета ремонта открывают отдельный бланк ведомости.

Ведомость открывают на год с вкладными листами. По каждому объекту ремонта учитывается стоимость незавершенного производства на начало года (по капитальному и текущему ремонту) и отражаются затраты по дебету субсчета "Ремонт зданий и сооружений" по установленным статьям и корреспондирующим счетам. Для этого на каждый объект ремонта в ведомости отводят специальную строку. По графам ведомости отражаются затраты на ремонт по установленным статьям с подразделением по корреспондирующим счетам. Каждая статья может занимать несколько граф в зависимости от числа корреспондирующих счетов. Стоимость работ по ремонту подрядным способом учитывается общей суммой в корреспонденции со счетом "Расчеты с поставщиками и подрядчиками". В конце каждого месяца выводятся итоги затрат за месяц и нарастающие итоги с начала года. В кредитовой стороне ведомости для каждого объекта по мере его завершения отражается списание затрат (либо путем отнесения на затраты производства по направлениям ремонта, либо за счет созданного резерва на ремонт основных средств). При инвентаризации в конце года излишне зарезервированные суммы на ремонт основных средств сторнируются.

По итогам месяца обороты из ведомости переносятся в регистры синтетического и аналитического учета, предусмотренные соответствующей формой учета. По объектам, оставшимся незавершенными, кроме того, сальдо переносят для отражения затрат в следующем месяце.

Наши рекомендации